ПРИМЕНЕНИЕ МЕКСИДОЛА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПРИ КОРРЕКЦИИ ГИПОКСИКО-ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Известно, что перинатальное гипоксическо-ишемическое поражение центральной нервной системы чаще встречается у детей, рожденных с синдромом задержки внутриутробного развития (СЗВР). Лечение новорожденных детей этой группы является одним из наиболее важных направлений современный неонатологии [1, 2, 4].
В последние годы во многих направлениях медицины, и в частности, в неонатологии , широко применяются препараты, положительно влияющие на оптимизацию метаболизма тканей мозга, функциональную активизацию поврежденных структур, предотвращающие церебральные повреждения и особенно усиливающие систему антиоксидантной защиты клеток.
Учитывая это, при гипоксическо-ишемических поражениях центральной нервной системы у новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития с целью коррекции патологических изменений, выявленных в лабороторных показателях, отражающих повреждение нервных клеток был использован препарат мексидол.
Мексидол-3-оксипиридина является синтетическим антиоксидантом, состоит из янтарной кислоты, соли эмоксипина и из сукцината. За счет янтарной кислоты, входящей в состав препарата, он активно действует на систему пероксидации липидов, усиливает антиоксидантные системы (супероксиддисмутаза, каталаза и др.) и в результате нейтрализует свободные радикалы [5, 6, 8, 11].
Наряду с антиоксидантными воздействиями препарат обладает еще и антигипоксантными свойствами, а это в свою очередь, обусловлено непосредственным воздействием сукцината на эндогенную дыхательную цепь и на сукцинатооксидазные кольца цикла Кребса. Последняя составляюшая препарата - эмоксипин, вместе с антиоксидантным воздействием, трaнcпортируя суксинат через клеточные мембраны, оказывает антигипоксантный эффект. Воздействуя на дыхательную цепь, мексидол улучшает энергетический обмен нервных клеток в целом [5, 8, 11].
Вместе с перечисленными свойствами мексидол является еще и мембраностабилизатором. Данный препарат, восстанавливая ультраструктуру мембраны нервных клеток, одновременно позитивно воздействует и на физиологические функции клеток. Активизируя ионные каналы и мембранные ферменты и, моделируя связь клеток с бензодиазепиновыми, ацетилхолиновыми и ГОМК-эргическими рецепторами, мексидол обеспечивает трaнcпорт нейромедиаторов, передачу синаптических импульсов, улучшая тем самым пластические свойства нервных клеток [7, 11].
Таким образом, мексидол являясь универсальным препаром обладающим широким спектром фармакологических эффектов может широко использоватся в неонатологической пpaктике.
Материалы и методы исследования
В соответствии с хаpaктером данной работы для исследования были отобраны 72 младенца (37 доношенных и 35 недоношенных), родившихся у матерей с отягощенным течением беременности, с задержкой внутриутробного развития и гипоксико-ишемическим поражением центральной нервной системы. В соответствии с тактикой лечения новорожденные были разбиты на две группы. В первую группу включены 42 (58,4 %) новорожденных (22 доношенных и 20 недоношенных младенцев), которые наряду со стандартным курсом лечения получали мексидол. Вторую группу составили 30 (41,6 %) новорожденных (15 родивщихся в срок и 15 недоношенных), охваченных только лишь стандартным методом лечения. Контрольная группа (здоровые младенцы) состояла из 20 (60,6 %) детей, родившихся в срок и 13 (39,4 %) преждевременно рожденных детей.
При проведении данных исследований в качестве ингибиторов апоптоза были использованы маркеры BDNF и VEGF.
BDNF (Brain Derived Neurotrophic Factor) один из видов нейротрофинов, который является регуляторным белком нервной клетки [3,9]. А васкулоэндотелиальный фактор роста (VEGF- Vascular Endothelial Growth Factor) выполняет функцию индуктора ангиогенеза [10]. Оба маркера, являясь фактороми роста, одновременно ингибируют процесс физиологического уничтожения клеток .
Эти маркеры были проверены дважды - первый раз в начале назначения препарата и второй раз- после завершения всего курса лечения .
Препарат вводился в вену в течении 7-10 дней с расчета 0,1-0,2 мл/кг в сутки на растворе 10 %-й глюкозы. Мексидол был назначен в родильном доме наряду с базисной терапией.
Данный препарат производится фирмой «Farma-Soft» и при лечении детей побочных явлений со стороны различных органов и систем не наблюдается.
Eсли полученные конечные данные попадали в рамку р < 0,05, то результат считался достоверным.
Полученные результаты и их обсуждение
После назначения препарата мексидол значительный положительный сдвиг был выявлен не только в клинических и инструментальных, но и в лабораторных показателях (таблица). Нужно отметить, что, у новорожденных детей, находящихся на стандартном лечении концентрация нейротрофического фактора в крови взятой из вены пуповины составляла 4,72 ± 0,29 нг/мл, а в конце раннего неонатального периода в составе венозной крови концентрация его составила 3,60 ± 0,22 нг/мл . Как видно из полученных результатов уровень BDNF уменьшился на 23,7 %. У новорожденных, получающих наряду с традиционным лечением мексидол, снижение концентрации данного показателя составило 14,3 % (в 1,6 раз меньше).Менее выраженное снижении BDNF связано с его непосредственным ингибирующим воздействием на апоптозный процесс. Препарат мексидол, восстанавливая целостность мембран нервных клеток, одновременно предотврашает возможный апоптозный процесс в нейронах, что и обьясняет более высокие концентрации BDNF у новорожденных, получающих данный препарат.
|
BDNF, нг/мл |
Первая группа (n = 42) |
Вторая группа (n = 30) |
Третья группа (n = 33) |
|
|
Первая проба (IV - VI сутки) |
||||
|
M ± m |
4,75 ± 0,27*** |
4,72 ± 0,29*** |
2,11 ± 0,041 |
|
|
Min-max |
(3,9-5,6) |
(3,9-5,5) |
(1,88-2,35) |
|
|
Вторая проба (XIV - XVI сутки) |
||||
|
M ± m |
4,07 ± 0,19**,0 |
3,60 ± 0,22* |
3,09м0,112 |
|
|
Min-max |
(3,1-4,8) |
(2,7-4,6) |
(2,55-4,3) |
|
|
VEGF, нг/мл |
Первая группа |
Вторая группа |
Третья группа |
|
|
Первая проба (IV - VI сутки) |
||||
|
M ± m |
186,1 ± 3,8** |
182,2 ± 3,9** |
208,5 ± 3,495 |
|
|
Min-max |
(151-223) |
(150-221) |
(186-226) |
|
|
Вторая проба (IV - VI сутки) |
||||
|
M ± m |
220,2 ± 4,1 0 |
246,7 ± 4,4* |
228,8 ± 4,348 |
|
|
min-max |
(181-243) |
(203-277) |
(200-249) |
|
Примечания:
Статистическая достоверность в подгруппах здоровых детей *** - р < 0,001, ** - р < 0,01,* - р < 0,05.
Статистическая достоверность разности результатов основной группы и группы сравнения. 0р2a < 0,05.
Средние показатели в крови апоптозных маркеров в зависимости от применения препарата мексидол.
Для оценки эффективности проводимой нами коррекции у новорожденных со ЗВУР наряду с BDNF проводилось также определение васкулоэндотелиального фактора роста.
Анализ результатов, проведенных исследований выявил повышение концентрации данного маркера в обеих группах. Однако у младенцев, получающих мексидол, уровень VEGF повышался не так интенсивно, как у новорожденных, находящихся на традиционном лечении (15,3 и 25,4 % соответственно), что можно обьяснить коррекцей гипоксического состояния на фоне применения этого препарата. Оказывая антиоксидантный, антигипоксический эффект на клетки организм, в том числе, эндотелиоциты, мексидол в кратчайшие сроки устраняет кислородное голодание и, таким образом, отпадает необходимость значительного повышения VEGF. Напротив, в группе сравнения для предотвращения последствий, возникающих вследствии гипоксического-ишемического поражения мозга происходит компенсаторная активация ангиогенеза за счет усиленного синтеза VEGF эндотелиальными клетками.
Таким образом, включении мексидола в комплекс лечебных мероприятий у новорожденных с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС является целесообразным.
Список литературы
- Барашнев Ю.И. Гипоксическая энцефалопатия: гипотезы патогенеза церебрального расстройствa и поиск методов лекарственной терапии // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2002. - № 1. - С. 6-13.
- Басаргина Т.В. Диагностика и коррекция метаболических нарушений у новорожденных детей при задержке внутриутробного развития. - М., 2004. - 56 с.
- Боброва Е.А. Клинико-функциональная хаpaктеристика неврологических нарушений и оценка эффективности восстановительного лечения у детей с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением головного мозга на первом году жизни: автореф. дис. ... кан. мед. наук. - 2007. - 20 с.
- Бомбардирова Е.П., Яцык Г.В., Степанов А.А. Лечения и реабилитация перинатальных поражений нервной системы у детей первых месяцев жизни // Лечащий врач. - 2005. - №2. - С. 67-70.
- Воронина Т.А., Смирнов Л.Д., Горейнова И.И. Механизм действия и обоснование применения препарата мексидол в неврологии // Мат. научно-пpaктич. конф.по неврологии. - М., 2000. - С. 18-25.
- Горенкова Н.А., Назаренко И.В., Смирнов Л.Д. и соавт. Влияние мексидола на процессы восстановления функций ЦНС после 12-минутной остановки сердца // Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека: труды нац. научно-пpaкт. конф. с междун. участием. - Смоленск, 2001. - С. 210-212.
- Крыжановский Г.Н. Пластичность в патологии нервной системы // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсалова. - 2001. - №2. - С. 4-7.
- Левитина Е.В. Влияние мексидола на клинико-биохимические проявления перинатальной гипоксии у новорожденных детей // Эксперим. и клин. фармокология. - 2001. - Т. 64, №5. - С. 34-36.
- Марченко В.И. Нейротрофические факторы: хаpaктеристика и предполагаемые области медицинского применения // Иммунология. - 2005. - №6. - С. 338-341.
- Парфенов Е.В., Ткачук В.А. Терапевтический ангиогенез: достижения, проблемы, перспективы // Кардиологический вестник. - 2007. - Т. 02, №2.
- Чечет И.В., Чечет О.Ю., Кузин В.Б. Реакции свободно-радикального окисления, их участие в патогенезе некоторых заболеваний и возможности ингибирования производными 3-оксипиридина // НМЖ. - 2006. - №7. - С. 93-99.
Статья в формате PDF
254 KB...
06 11 2026 19:40:12
Статья в формате PDF
242 KB...
05 11 2026 2:56:59
Статья в формате PDF
120 KB...
04 11 2026 5:59:38
Статья в формате PDF
223 KB...
03 11 2026 10:59:45
Статья в формате PDF
603 KB...
02 11 2026 8:29:12
16 (29) мая 1911 года в Астpaxaнь приехали члeны международной экспедиции под руководством И.И. Мечникова. Экспедиция должна была помочь решить важные проблемы распространения чумы в нашем регионе и создания вакцины против туберкулеза. Детальный анализ публикаций 1911-1912 годов доказывает положительное влияние работы экспедиции И.И. Мечникова на результативность исследований чумы в Киргизских степях. Полевые исследования в Калмыцких степях позволили определить основные направления лабораторного поиска вакцины против туберкулеза.
...
01 11 2026 1:10:35
Статья в формате PDF
100 KB...
31 10 2026 9:24:34
Статья в формате PDF
138 KB...
30 10 2026 10:28:35
Статья в формате PDF
134 KB...
29 10 2026 15:44:48
Статья в формате PDF
105 KB...
28 10 2026 18:52:25
Статья в формате PDF
109 KB...
27 10 2026 11:41:35
Статья в формате PDF
114 KB...
26 10 2026 21:47:37
Статья в формате PDF
361 KB...
24 10 2026 23:38:34
Статья в формате PDF
124 KB...
23 10 2026 12:35:31
Статья в формате PDF
107 KB...
22 10 2026 6:26:49
Статья в формате PDF
133 KB...
20 10 2026 4:57:58
Статья в формате PDF
276 KB...
18 10 2026 0:31:12
Статья в формате PDF
117 KB...
17 10 2026 17:56:47
Статья в формате PDF
108 KB...
15 10 2026 12:40:24
13 10 2026 8:14:45
Дана хаpaктеристика локализации и цитологических особенностей cart-пептидсодержащих нейронов, выявленных на территории кортико-медиальной группировки миндалевидного комплекса мозга
...
12 10 2026 14:18:20
11 10 2026 13:21:39
Статья в формате PDF
329 KB...
10 10 2026 9:13:23
Статья в формате PDF 121 KB...
09 10 2026 13:48:35
Статья в формате PDF
281 KB...
08 10 2026 5:43:43
Сравнительным исследованием костного мозга больных, перенесших
острую и хроническую кровопотери, установлено, что после острой кровопотери общее количество миелокариоцитов, количества эритрокариоцитов и гранулоцитов были существенно меньше аналогичных показателей морфологического состава костного мозга после хронической кровопотери. Уменьшение содержания гранулоцитарных миелокариоцитов после острой кровопотери было обусловлено резким снижением количества их созревающих форм, чего не наблюдалось после хронической кровопотери. При этом содержание в костном мозге зрелых форм гранулоцитов было одинаковым после обоих видов кровопотери. Уменьшение содержания в костном мозге после острой кровопотери созревающих форм гранулоцитов сопровождалось значительным уменьшением индекса созревания нейтрофилов, что свидетельствует об ускорении их созревания и выброса в кровеносное русло. Для хронической кровопотери была хаpaктерна эритроидная гиперплазия костного мозга.
...
07 10 2026 16:17:19
Статья в формате PDF
244 KB...
05 10 2026 7:21:57
Статья в формате PDF
126 KB...
04 10 2026 20:27:34
Статья в формате PDF
119 KB...
03 10 2026 7:28:59
Статья в формате PDF
114 KB...
01 10 2026 10:55:59
Рассмотрены корреляты как дополнительные параметры описания объектов. Рассмотрены виды коррелят. Раскрывается понятие коррелятивные показатели. Показано, как влияют корреляты на качество анализа и оценки. Для этого использовано понятие информационная модель объекта. Введено понятие коррелятивной информационной модели объекта (КИМО) Введено понятие производного коррелятивного показателя. (ПКП) Показано, что использование коррелятивного показателя позволяет создавать нелинейные экономико-математические модели. Эти нелинейные модели дают более точное описание изменения стоимости комплексов из разных объектов при существенном влиянии коньюнктурных факторов. Раскрыты основы коррелятивного подхода как инструмента описания, анализа и экономической оценки. Приведены примеры использования коррелятивного подхода. Показаны преимущества коррелятивного подхода.
...
30 09 2026 9:44:37
Статья в формате PDF
464 KB...
29 09 2026 23:21:34
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::