ОТДЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕЗА ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В БИЙСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

1 ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина» Статья в формате PDF 330 KB 1. Важов В.М. Эффективность возделывания полевых культур в Алтайском регионе / В.М. Важов, А.В. Одинцев, В.Н. Козил // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 3. – С. 49-50. 2. Важов В.М. Формирование фотосинтетического аппарата семенной люцерны при орошении // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. – 1983. – №3. 3. Мерзликина Ю.А. Фотосинтетический аспект изучения продуктивности полевых культур в агроценозе Бие-Чумышского междуречья // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны: сб. науч. статей. – Горно-Алтайск, 2007. – Вып. 4. –С. 295-299. 4. Ничипорович А.А. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах / А.А. Ничипорович, Л.Е. Строганова, С.И. Чмора. – М.: АН СССР, 1961. – С. 6-19.
Овёс, ячмень, пшеница, горох и вика в кормовой смеси, а так же гречиха посевная при совершенствовании агротехники в лесостепи Алтая формируют хороший фотосинтетический потенциал, который в смешанных посевах кормовых культур достигает – 1,5–2,7 млн м2/сут. на 1 га, что способствует получению высокого урожая зерносенажа – более 140 ц/га. У гречихи посевной данный показатель составляет 1,67 млн м2/сут. на 1 га, урожайность зерна в этом случае максимальная – более 14 ц/га.
Совершенствование агротехнических приёмов возделывания сельскохозяйственных растений предусматривает использование резервов фотосинтетической деятельности, поэтому важно создавать необходимые условия для интенсивного протекания процессов фотосинтеза, при которых формируются высокие урожаи.
Актуальность исследований. Фотосинтез – основной процесс формирования продуктивности растений. Урожай полевых культур определяется размерами и продуктивностью работы фотосинтетического аппарата. Поэтому ведущие задачи растениеводства заключаются в разработке системы мероприятий, направленных на лучшее использование фотосинтетической функции растений и результатов её активности [1]. В связи с этим, цель наших исследований предусматривала изучение влияния отдельных элементов агротехники на фотосинтетическую деятельность и урожайность сельскохозяйственных культур в лесостепной зоне.
Объект и методы исследования. Полевые исследования проводились в 2006-2011 гг. в Бийской лесостепи (Бийский и Целинный районы Алтайского края). Объект исследований – кормовая смесь: овёс, ячмень, пшеница, горох, вика, а так же гречиха посевная. Территория представлена лесостепью и хаpaктеризуется относительно устойчивым и достаточным увлажнением. За год здесь отмечается в среднем 500 мм осадков, однако они неравномерно распределяются по сезонам года, в мае-июле выпадает 165-170 мм, имеет место повышенная относительная влажность воздуха и достаточно хорошее увлажнение почвы. Вегетационный период составляет 115-125 дней с суммой активных температур 1900-2200 °С.
Опыты по изучению эффективности смесей однолетних кормовых культур проводились по схеме: овес, без удобрений (контроль); кормосмесь, без удобрений; кормосмесь, N15P20K20; кормосмесь, тригумат калия фосфат. Кормовая смесь включала: овес + горох + ячмень + пшеница + вика; смесь исследовалась при двух сроках посева – 10-15 и 20-25.05.
Схема опыта с гречихой предусматривала изучение следующих вариантов: рядовой способ посева (0,15 м), черезрядный (0,30 м) и широкорядный (0,45 и 0,60 м). Нормы высева – 2,5; 3,5; 4,5 млн. всх. зёрен на 1 га, срок посева 5-10.06. Контролем являлся вариант рядового способа посева с нормой высева 2,5 млн всх. семян на 1 га. Фон удобрений – N30P30K30; срок посева – 5-10.06.
Почва опытных участков представлена чернозёмом выщелоченным маломощным среднесуглинистым. Содержание гумуса в перегнойно-аккумулятивном горизонте– 5-6 %.
Площадь учётных делянок в опытах, в зависимости от целей исследований, варьировала от 50 до 500 м2 , повторность опытов – 3-4- кратная. Приёмы основной и предпосевной обработки почвы соответствовали зональным рекомендациям, учёты и наблюдения – общепринятые в растениеводстве.
Результаты и их обсуждение. Эффективное действие фотосинтеза проявляется только в благоприятных агротехнических условиях и тесно связано с метеорологическими показателями [2]. В процессе фотосинтеза листья образовывают от 1-2 г/м2 сухой массы в сутки до 8-10, а теоретически возможные величины соответствуют 20-40 г/м2 [4]. Для условий Бийской лесостепи установлено, что наибольшая площадь листьев отмечается у овса и гороха в чистом виде (54,1 и 62,4 тыс. м2/га), минимальная – у ячменя и вики (20,4 и 38,8 тыс. м2/га). В тоже время, в смешанных посевах все изучаемые растения имеют меньшую площадь листьев (в 1,1-2,5 раза), причём максимальные различия хаpaктерны для пшеницы, минимальные – для вики. Чистая продуктивность фотосинтеза одновидовых и смешанных посевов находится примерно в такой же зависимости, её показатели составляют от 3,10-3,81 г/м2 в сутки на смешанных посевах до 3,42–4,76 г/м2 у растений, высеянных в чистом виде. Однако суммарная кормовая ценность чистовидовых культур в отдельности уступает смешанным посевам, что объясняется их биологическими особенностями. Все перечисленные растения отличаются по аминокислотному составу, следовательно, в смеси взаимно дополняют друг друга. Каждый из злаковых компонентов выполняет свою роль. Так, ячмень к моменту уборки находится в конце восковой – начале полной спелости, следовательно, придает зерносенажу высокую питательность и снижает влажность массы. Пшеница и овес в это время достигают молочной спелости и имеют хорошую облиственность, что существенно пополняет корм каротином. Обе бобовые культуры, особенно горох, к моменту уборки достигают почти полной спелости и обогащают зерносенаж протеином, улучшаются качественные показатели – выход кормовых единиц достигает 3,4 ц/га, в то время как у одновидовых посевов злаковых культур данный показатель значительно ниже – 1,7-2,0 ц/га [3].
В среднем за 4 года, в зависимости от сроков посева и фона удобрений, урожайность смеси изменялась от 116,3 до 143,6 ц/га. Полевые культуры, высеянные 10-15 мая, формировали лучшую урожайность по сравнению с культурами более позднего посева (20-25 мая). Разница составляла в среднем 13,0-21,0 ц/га. По сравнению с контролем, прибавка урожая достигала 120–200 %, в то же время отсутствовала прибавка урожая на вариантах с овсом, высеянным 20–25 мая.
Исследования показали, что к периоду начала плодообразования площадь листьев гречихи быстро нарастает, а затем увеличивается, но не существенно. В условиях лесостепи Алтайского края максимальная листовая поверхность гречихи в конце вегетации резко варьирует и в зависимости от нормы высева и способа посева составляет 32,1–69,8 тыс. м2/га. Причём, посевы рядового способа при норме высева 2,5 млн. всх. зёрен на 1га имели минимальные значения листовой поверхности (32,1 тыс. м2/га), а при норме высева 4,5 млн. всх. зёрен на 1 га – наибольшие (48,9 тыс. м2/га). Аналогичная закономерность чётко просматривается и по нормам высева 3,5 и 4,5 млн. всх. зёрен на 1га, как на вариантах с междурядьями (0,45 м), так и на вариантах с междурядьями (0,60 м). Наибольшие значения площади ассимиляционной поверхности хаpaктерны для широкорядного сева (0,60 м) – 69,8 тыс. м2/га. Однако чистая продуктивность фотосинтеза на вариантах широкорядного посева с междурядьями 0,45 и 0,60 м к концу вегетации гречихи различалась несущественно – соответственно, 5,83 и 5,92, а так же 6,91 и 7,34 г/м2 в сутки. Это значительно выше показателей рядового посева – 4,61 и 5,12 г/м2 в сутки. Урожайность зерна на рядовом посеве в среднем за 3 года составила 12,0, на широкорядном (0,45 м) – 14,2, на широкорядном (0,60 м) – 13,5 ц/га. Черезрядный посев (0,30 м) существенно уступает широкорядному – 12,7 ц/га.
В связи с тем, что по урожайности зерна гречихи все изучаемые способы посева уступают таковым с междурядьями 0,45 м, можно предположительно судить: солнечная радиация и питательные вещества используются на создание вегетативной массы, а не зерна.
На вариантах широкорядного посева (0,45 м), в зависимости от норм высева, получена лучшая прибавка урожая – от 2,2 до 3,8 ц/га (17-27 %). Средняя урожайность за 3 года здесь составила 12,6-14,2 ц/га, по годам исследований она существенно варьировала – от 10,8 ц/га в 2010 г., до 16,9 ц/га в 2011 г. Это объясняется сложившимися погодными условиями, которые оказали влияние на опылительную деятельность пчёл. Лучшее опыление гречихи отмечено в 2011 г., когда получен максимальный урожай зерна.
Таким образом, создавать оптимальную площадь листьев гречихи можно различными приемами агротехники. Подбор лучших агротехнических условий, обеспечивающих оптимальное развитие листовой поверхности, опыление и другие факторы имеют важное пpaктическое значение.
Фотосинтетический потенциал – один из важнейших показателей, с которым размеры урожаев связаны наиболее тесно [4]. Хорошими посевами считаются такие, фотосинтетический потенциал которых соответствует не менее, чем 2 млн. м2/сутки в расчёте на 100 дней фактической вегетации. В этом случае посев, вегетировавший 80 дней, должен иметь ФСП не менее 1,6 млн. м2/сут, а вегетировавший 120 дней – 2,5 млн. м2/сут [3]. Для условий лесостепи данный показатель существенно варьировал – 1,5-2,7 млн. м2/сут на 1 га. Высокий фотосинтетический потенциал способствовал получению хорошего урожая зерносенажа – более 140 ц/га.
Наши наблюдения говорят о том, что максимального значения фотосинтетический потенциал гречихи достиг в фазу плодообразования на междурядьях 0,45 м при норме высева 3,5 млн. всх. зёрен на 1 га и составил 1,67 млн. м2/сут. на 1 га. Урожайность зерна в этом случае максимальная – более 14 ц/га.
Вывод
Растениеводство Бийской лесостепи Алтайского края имеет существенные резервы, заключающиеся в недоиспользовании природного потенциала. Совершенствование зональных технологий возделывания полевых культур создаёт предпосылки улучшения использования почвенных ресурсов.
Данные, приведенные в статье, получены при выполнении темы НИР: «Совершенствование землепользования в лесостепи Алтайского края на основе биологических факторов», номер госрегистрации 01 2 01 154485.
Статья в формате PDF
121 KB...
11 08 2026 17:54:53
Статья в формате PDF
126 KB...
10 08 2026 5:54:13
Статья в формате PDF
251 KB...
09 08 2026 11:30:38
Статья в формате PDF
249 KB...
08 08 2026 9:24:39
Статья в формате PDF
128 KB...
07 08 2026 19:53:18
Статья в формате PDF
180 KB...
06 08 2026 6:41:30
Статья в формате PDF
101 KB...
05 08 2026 14:59:32
В статье отражен анализ работы котельного агрегата ТП-13/В, работающего на смеси природного и доменного газов, выявлены основные недостатки его работы. Также предложены мероприятия, позволяющие повысить эффективность котельного агрегата и решить некоторые проблемы, связанные с его работой. Рассмотрена целесообразность внесения предложенных изменений.
...
03 08 2026 1:28:25
Статья в формате PDF
198 KB...
02 08 2026 16:18:55
Статья в формате PDF
264 KB...
01 08 2026 19:20:43
Статья в формате PDF
112 KB...
31 07 2026 8:49:34
Статья в формате PDF
109 KB...
30 07 2026 0:15:36
Статья в формате PDF
155 KB...
29 07 2026 15:32:40
Статья в формате PDF
115 KB...
28 07 2026 10:34:43
Статья в формате PDF
233 KB...
26 07 2026 2:14:41
Статья в формате PDF
120 KB...
25 07 2026 19:20:53
Статья в формате PDF
429 KB...
24 07 2026 10:32:30
Статья в формате PDF
120 KB...
23 07 2026 7:52:33
Статья в формате PDF
112 KB...
22 07 2026 13:31:38
Статья в формате PDF
110 KB...
21 07 2026 9:57:48
Статья в формате PDF
122 KB...
20 07 2026 14:49:28
Статья в формате PDF
150 KB...
18 07 2026 8:42:37
Статья в формате PDF
289 KB...
17 07 2026 6:25:49
В статье рассматриваются социальный успех, успешность, успешная деятельность, как основные категории самореализации и профессионального роста. Анализируется проблема влияния современного общества на мотивационную сферу личности в деятельности. Представлена модель влияния мотивов «достижения успеха» на трудовую адаптацию личности.
...
16 07 2026 15:52:32
Статья в формате PDF
115 KB...
15 07 2026 17:22:46
Статья в формате PDF
133 KB...
14 07 2026 12:18:30
Статья в формате PDF
559 KB...
13 07 2026 18:22:14
Статья в формате PDF
112 KB...
12 07 2026 17:24:15
Цитомедины – это биологически активные соединения, продуцируемые органами и тканями, способные влиять на течение физиологических и биохимических процессов в организме для поддержания гомеостаза. Экспериментально выявлено, что пептиды (цитомедины), выделенные из тканей печени и сердца животных, влияют на адгезивные свойства клеток крови – увеличивают количество лейкоцитарно-эритроцитарных (ЛЭА), тромбоцитарнo-эритроцитарных (ТЭА) и лимфоцитарно-тромбоцитарных (ЛТА) агрегатов. Феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии является ярким примером тесной взаимосвязи иммунитета и гемостаза, являющихся составными частями единой интегральной клеточно-гумopaльной системы защиты организма.
...
11 07 2026 23:12:40
Разработанный способ исследования копрологических проб на наличие антител к бифидофлоре с использованием оригинальных эритроцитарных тест-систем для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) позволяет оценивать иммунореактивность макроорганизма к симбионтной микрофлоре, не прибегая к инвазивным методам отбора диагностического материала. Популяционный уровень антител в копропробах отражает состояние системного иммунитета (по уровню антител в сыворотках крови) и согласуется с архитектоникой видов бифидобактерий в исследуемой популяции. Выявление антител к бифидобактериям, в комплексе с бактериологическим исследованием копрологического материала позволяет дать более полную оценку микроэкологического статуса организма. Коррекция дисбиотических нарушений у детей должна проводиться на основании результатов бактериологического обследования, дающего информацию о количественном и качественном состоянии микробиоты, с учётом функционального состояния локального иммунитета, в норме толерантного к симбионтной интестинальной бифидофлоре.
...
10 07 2026 3:20:29
Статья в формате PDF
129 KB...
09 07 2026 22:57:41
Статья в формате PDF
110 KB...
08 07 2026 18:49:50
Статья в формате PDF
108 KB...
07 07 2026 16:55:15
Статья в формате PDF
127 KB...
06 07 2026 13:24:33
04 07 2026 4:48:32
Статья в формате PDF
117 KB...
03 07 2026 16:37:47
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::