ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА КАФЕДРЫ

Повышение качества математического образования в классическом университете и, в особенности, специальности «Прикладная математика» требует изучить структуру преподавательского состава и сделать ее оптимальной с точки зрения перспектив квалификации преподавателей. Построим математическую модель, основанную на теории вероятностей и статистике [1,2].
Штат преподавателей поделим на три категории: профессора, доценты, ассистенты. Центральное место среди количественных хаpaктеристик данной задачи занимают числа людей в каждом классе на данный момент времени; их мы называем запасы.
Обозначим запас людей в классе i в момент времени T. Объёмы запасов могут меняться в любое время, однако в данном случае при изучении учебного процесса наибольшее число изменений происходит в конце академического года или в начале следующего учебного года. Поэтому допустим, что интервал между изменениями составляет один год. T выражается в годах и является целым числом.
Размеры запасов изменяются за счёт наличия потоков, направленных как в систему, так и из системы (набор и увольнение), а также за счет внутренних перемещений при переходе сотрудников в класс с более высокой квалификацией. В результате соотношение между запасами и потоками записывается следующим образом
(1)
где число оставшихся в классе j сотрудников составляет
Потоки вызывают изменения в запасах, поэтому нужно сделать допущения относительно перемещений.
При построении математической модели прежде всего ставится цель отразить хаpaктеристики реальной системы, которую эта модель представляет. На первом этапе необходимо обратиться к данным о поведении рассматриваемой системы, чтобы изучить возможность введения оправданных допущений. Прежде чем делать научные прогнозы, нужно установить закономерности, имевшие место в прошлом, сделать дополнительные допущения о том, что эти закономерности сохранятся в будущем. Дальнейшее продвижение в решении задачи возможно после статистического исследования данных по запасам и потокам за прошлые годы.
Рассмотрим потоки, хаpaктеризующие повышение в должности. Они управляются некоторой совокупностью факторов, которые варьируются от одного вида найма к другому. Иногда количество повышений связано с числом образующихся вакансий. В других случаях повышения происходят автоматически по достижению преподавателем определённого вида квалификации. Эта возможность ближе к действительности, возьмём её за основу при установлении соотношения между потоками и запасами. Это соотношение оказывается простой пропорциональной зависимостью, поскольку отношения являются постоянными.
Будем прогнозировать размеры запасов исходя из пропорциональности между и (числа людей, перешедших в класс j ко времени T+1 и запаса людей ). Для кафедры высшей и прикладной математики Пензенского государственного университета отношение колeблется от 0,047 до 0, 071.
Рассмотрим модель как детерминированную. В действительности отношения могут не зависеть от T систематическим образом, тем не менее они будут меняться. Эти изменения могут быть весьма значительными при малых потоках . В нашем случае = 42 человека и уход из системы отдельных лиц становится непредсказуемым событием. Модель должна включать в себя не только регулярные явления, наблюдаемые в коллективе, но и неопределённости поведения индивидуумов. В связи с этим воспользуемся методами теории вероятностей. Допустим, что перемещения происходят независимо и что индивидуум в классе i хаpaктеризуется вероятностью pij перехода в класс j в течение года. Пусть вероятность его ухода составляет , тогда , очевидно,
(2)
поскольку индивидуум должен остаться в своём классе, переместиться в другой класс или выбыть совсем. При этом допущении число лиц, переходящих из класса i в класс j за год, будет случайной величиной с биномиальным распределением при заданном начальном запасе . Ожидаемый поток будет равен . Это соответствует допущению эмпирического хаpaктера относительно того, что потоки пропорциональны запасам.
Рассмотрим вопрос о наборе преподавателей на кафедру. Его удобнее рассмотреть с двух позиций. Первая - общее число набираемых в систему, вторая - способ распределения этих лиц по классам. В организации, общее число сотрудников которой фиксировано, общее число вновь нанимаемых должно быть равно общему числу выбывающих, то есть должно выполняться уравнение
(3)
Распределение нанимаемых лиц по классам вполне фиксировано, поскольку оно определяется потребностями организации. Допустим, что доля ri от общего числа нанимаемых на работу в системе зарезервирована для класса причём
Собирая все допущения, получаем, что модель хаpaктеризуется:
1) матрицей вероятностей переходов, управляющей перемещениями в системе
2) вектором вероятностей ухода связанным с pij уравнением (2);
3) вектором определяющим распределение нанимаемых по классам;
4) ограничением
В соответствии с моделью контингент преподавателей следующего года есть случайная величина. Поэтому значения запасов не могут быть предсказаны точно. В этих условиях используются ожидаемые значения случайной величины в качестве прогноза. Можно снабдить такое предсказание стандартной ошибкой, с помощью чего и задаётся статистический хаpaктер модели.
Определим математические ожидания в обеих частях уравнения (1) для запасов за год T. Известно, что
где черта означает математическое ожидание. Набор в класс j, можно записать как , так что необходимо найти математическое ожидание для , имеем
и из формулы (3)
Подставим всё это в формулу (1), получим
(4)
В матричной форме эти уравнения могут быть записаны в виде
(5)
Таким образом, если параметры модели известны, то запас следующего года T+1 может быть найден по запасу текущего года T путём простого перемножения матриц. Прогноз на следующий год можно использовать в качестве основания для прогноза ещё на один год вперёд, если взять
(6)
Матрица Q относится к особому классу матриц, называемых стохастическими, и представляет все возможные переходы от одного класса к другому. Она имеет неотрицательные элементы и суммы всех элементов каждой из строк равны единице. Подобные матрицы играют основную роль в теории Марковских цепей и можно применить эту теорию для исследования поведения модели.
Первый вопрос, который был поставлен относительно структуры преподавательского состава кафедры высшей и прикладной математики, состоит в том, имеется ли тенденция к продолжению роста квалификации преподавателей в рамках системы.
Допустим, что начальные запасы и величины параметров таковы:
- запасы;
- вектор ухода;
- вектор распределения по квалификации;
Вид матрицы P вполне типичен. Нули ниже диагонали означают, что движение из более высоких классов в более низкие отсутствует.
Построим матрицу : .
В нашем случае
.
Подсчет запаса в следующем году показывает: .
Если получить структуру классов на 5 или 10 лет вперёд, то выкладки показывают, что система приобретает признаки перегруженности высоких классов. Такое поведение зависит от системы P. Необходимо знать меру того, насколько всё может стать нeблагополучным. В математических терминах это означает - каково предельное состояние при ?
После T лет
(7)
В теории марковских цепей показывается при весьма общих условиях, которые будут выполняться в любой разумной постановке задачи о кадрах, что
(8)
где стохастическая матрица с одинаковыми строками.
Если через q обозначить общую строку этой матрицы, то устремляя T к бесконечности в формуле (7), получаем
(9)
где N - общий (фиксированный) размер системы. Следовательно, имеется предельная структура, которая не зависит от начальной структуры. Простейший способ подсчёта q связан с тем, что предельная структура должна удовлетворять условию
(10)
Эта система уравнений является вырожденной, однако если опустить одно из уравнений и использовать тот факт, что
то уравнения можно решить.
В применении к кафедре ВиПМ система имеет вид:
Решая эту систему, получаем Учитывая, что на кафедре работает 42 преподавателя, получаем предельную структуру: 4 ассистента, 11 доцентов и 27 докторов наук.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Barthlomew D.J. (1973). Stochastic models for social processes, 2nd, edn. Wiley; New York.
- Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. М. «Высшая школа», 1999, 479с.
Статья в формате PDF
106 KB...
02 05 2026 12:23:20
Статья в формате PDF
189 KB...
30 04 2026 14:33:21
Статья в формате PDF
120 KB...
29 04 2026 20:42:52
Статья в формате PDF
124 KB...
27 04 2026 1:46:16
Из аспирата семенных пузырьков человека сочетанием катионообменной хроматографии на S-сефарозе и диск-электрофореза выделен белок. Молекулярная масса полученного белка, по данным SDS-PAGE, составила 53,5 kDa. Исходя из электрофоретической подвижности, мы предположили, что полученный белок –семеногелин-I (SPMIP/Sg-I). После обработки полученного препарата очищенным простатоспецифическим антигеном (человеческий калликреин-3 (hK3)), электрофоретически были выявлены многочисленные полипептиды с молекулярной массой от 5 до 24 kDa. Проверка биологической активности на образцах нативной cпepмы подтвердила наличие у полипептидных фрагментов способности ингибировать двигательную активность cпepматозоидов и они были отнесены к SPMI. Электрофоретическая подвижность фpaкции SPMI с молекулярной массой 18-20 kDa, которую мы назвали «тяжелой» (SPMI-h), соответствовала электрофоретической подвижности фpaкции нативной cпepмы человека, проявляющей ингибиторную активность. Изучение в казиинолитическом тесте (с химотрипсином и папаином в качестве ферментов) возможной ингибиторной активности SPMI-h, показало наличие подобной активности в отношении папаина, влияние на ферментативную активность химотрипсина выявлено не было.
...
25 04 2026 23:44:44
Статья в формате PDF
275 KB...
23 04 2026 16:24:11
22 04 2026 14:52:35
Статья в формате PDF
109 KB...
21 04 2026 3:21:57
Система противодействия биотерроризму не может быть эффективной без постоянного мониторинга за свойствами циркулирующих в данном регионе возбудителей инфекционных болезней. В рамках реализации программы по противодействию биотерроризму в Ростове-на-Дону проводится мониторинг за выделяемыми штаммами энтеробактерий с учетом оценки антибиотикорезистентности. Для обработки результатов использована компьютерная программа WHONET 5.4. Определены фенотипы резистентности энтеробактерий (2005-2006 гг.) Хаpaктеристика профилей устойчивости позволила установить появление и хаpaктер полиантибиотикорезистентности у шигелл и сальмонелл. Компьютерный анализ может быть использован в системе эпидемиологического надзора за распространением и динамикой антибиотикорезистентности штаммов, циркулирующих в популяции населения.
...
20 04 2026 7:48:12
Статья в формате PDF
340 KB...
19 04 2026 23:19:43
Статья в формате PDF
108 KB...
18 04 2026 3:37:10
Сердце – один из самых загадочных органов. Вскрытие грудной полости и рассечение перикарда нарушает целостность сердечной системы, и способность его работать даже в этих условиях приводит к недооценке перикардиальной полости, как важной функциональной пятой камеры сердца. Представленная схема фаз деятельности пятикамерного сердца будет способствовать развитию теории и пpaктики оздоровления человека, спортивной тренировки и лечения болезней сердца.
...
17 04 2026 17:59:36
Статья в формате PDF
100 KB...
16 04 2026 4:40:51
15 04 2026 16:34:57
Приведены данные по распространению элементов платиновой группы (ЭПГ) в офиолитах Салаира, Алтая и Горной Шории. ЭПГ в наибольших концентрациях отмечены в проявлениях хромитов, образующих подиформные залежи, а также в никелевых проявлениях с обильными сульфидами меди, никеля и кобальта. Минералы ЭПГ представлены изоферроплатиной, иридосмином и рутениридосмином. Реже встречаются самородная платина, рутениевый невъянскит и рутениевый сысерскит. В рудных телах также присутствуют в повышенных концентрациях золото и серебро. Состав минеральных фаз платиноидов указывает на близость к восточно-уральскому геолого-промышленному типу, связанному с изверженными породами габбро-клинопироксенит-перидотитовой формации.
...
14 04 2026 11:12:29
Статья в формате PDF
138 KB...
13 04 2026 10:24:15
Статья в формате PDF
590 KB...
12 04 2026 16:34:37
Статья в формате PDF
214 KB...
11 04 2026 19:31:40
Статья в формате PDF
236 KB...
10 04 2026 19:36:55
Статья в формате PDF
252 KB...
09 04 2026 16:31:42
Статья в формате PDF
138 KB...
07 04 2026 18:38:55
Статья в формате PDF
286 KB...
06 04 2026 7:19:27
Статья в формате PDF
140 KB...
05 04 2026 18:57:39
03 04 2026 13:22:50
02 04 2026 15:10:14
Статья в формате PDF
292 KB...
01 04 2026 11:35:32
Статья в формате PDF
190 KB...
31 03 2026 5:51:19
Статья в формате PDF
255 KB...
30 03 2026 6:32:20
Статья в формате PDF
779 KB...
29 03 2026 17:58:50
Статья в формате PDF
301 KB...
28 03 2026 23:28:18
В работе приводятся сведения относительно возможности применения тестовых заданий и биологических задач для исследования личностных особенностей учащихся и выявления одаренных детей. Показано, что использование этого подхода может способствовать повышению эффективности выявления школьников с повышенным уровнем интеллекта.
...
27 03 2026 16:51:51
Статья в формате PDF 274 KB...
26 03 2026 20:19:37
Статья в формате PDF
116 KB...
25 03 2026 23:49:54
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::