АУТОИММУННЫЕ МЕХАНИЗМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА
Разнообразные нарушения иммунной системы и неспецифических факторов иммунитета патогенетически связаны с развитием атеросклероза /G.K. Hansson, L. Jonasson 1989, А.Н. Климов 1995, 1999/. Показано, что наиболее существенно при атеросклерозе изменяется тимусзависимое звено иммунной системы. У больных ИБС в возрасте 40 - 60 лет в периферической крови достоверно снижено количество тимусзависимых клеток, сочетающееся со снижением активности СД8 ( Т- супрессоров ) / В.Г. Попов, 1980; В.Г. Попов, П.В. Пигаревский, 1985; А.Н. Климов, 1995/.
Образование аутоантител является не патологией, а фундаментальной биологической закономерностью. Физиологические аутоантитела участвуют в метаболизме клетки и ткани, и служат для выведения уже отживших - гериатрических - собственных макромолекул / П. Гpaбарь 1975 /.
Период полураспада липопротеидов низкой плотности ( ЛПНП ) в норме у здоровых людей составляет 3 дня / Langer 1972 /. В силу гигантских размеров и повторяющихся одинаковых антигенных детерминант ЛПНП, по всей видимости, являются тимус-независимыми антигенами / В.Н. Хлюстов 1994/, способными через макрофаги (СД 14) индуцировать размножение и дифференцировку В-лимфоцитов (СД 19) и синтез аутоантител класса IgM независимо от функции Т-хелперов (СД 8).
Начиная с 1970 г. у лиц с гиперлипопротеидемией были обнаружены, методом пассивной гемагглютинации, аутоантитела к липопротеидам. Эти аутоантитела относились к классу IgG, IgA и не давали реакции преципитации при двойной иммунодиффузии в геле / J. Beaumont 1970 /. Реакцией связывания комплемента были обнаружены аутоантитела к липопротеидам очень низкой плотности (ЛПОНП) класса IgG, при эксперементальном атеросклерозе, которые также не давали реакции преципитации при двойной иммунодиффузии в геле / А.Н. Климов 1975 /.
С 1982 г. проводится качественное определение антилипопротеиновой активности методом иммуноферментного анализа / E. Szondi 1982 /. А с 1985 г. проводится количественное определение аутоантител к ЛПНП в сыворотке крови и в циркулирующих иммунных комплексах / В.Н. Хлюстов 1985/.
При атеросклерозе в силу разных причин, период полураспада ЛПНП увеличивается у больных со II типов гиперлипопротеидемии (ГЛП) до 4,5 дней /Langer 1972/. В результате более длительной циркуляции ЛПНП в крови происходит их перекисное окисление с образованием модифицированных м-ЛПНП, приобретающих чужеродные свойства. После переработки их макрофагами передается сигнал как антителопродуцирующим В-лимфоцитам, так и Т-хелперам, которые в свою очередь дают сигнал В-клеткам к продукции более специфических аутоантител класса IgG и IgA. По нашим данным при исследовании смеси сывороток от 6000 доноров, полученных с Московской Городской станции переливания крови в аутоантителах к ЛПНП содержание IgM - 52%, IgG - 41%, IgA - 7%.
Стимулирующий эффект ЛПНП на митогенную активность лимфоцитов сочетается с подавлением активности Т-супрессоров (СД 8) /А.Н. Климов 1995/. При этом соотношение Тх/Тс возрастает и стремится к трем, четырем, пяти ( по нашим данным) за счет снижения количества Т- супрессоров со снижением их активности.
Циркулирующий иммунный комплекс «ЛПНП +аутоантитело» - это гигантская макромолекула. Молекулярная масса ЛПНП (2,7-4,8) х 10 в 6 степени /А.Н.Климов 1986/, молекулярная масса иммуноглобулинов от 1 до 1,5 млн. /Стьард 1983/, а на поверхности ЛПНП имеется до 60 локусов с которыми могут связываться иммуноглобулины /J. Веаumont 1970/.
После формирования ЦИК Fc - фрагмент иммуноглобулина становится доступным к Fc-рецептороам эндотелиальных клеток /M. Shadfort 1979/. Такой механизм поступления ЛПНП в клетки является более атерогенным / А.Н. Климов 1986/, так как в стенку сосуда поступает весь этот гигантский комплекс.
Повышение продукции аутоантител к ЛПНП ведет к повышению образования ЦИК, которые представлены сложными соединениями / С.Г. Осипов 1980, E. Szondi 1982 /. Возникает порочный круг. Ретикуло - эндотелиальная система не справляется с обилием ЦИК «ЛПНП + аутоантитело», в результате чего ЛПНП не выводятся из тока крови, вызывая усиление синтеза аутоантител. Таким образом нарушения в иммунной системе, вызванные избытком м-ЛПНП, приводят к поддержанию гиперлипопротеидемии /J. Веаumont 1970, А.Н. Климов 1986/.
При значительном избытке антигена и соединении его с антителом у последнего открываются места связывающие C1q комплемент, с которым в свою очередь связывается фибронектин, а затем продукты деградации фибриногена. Таким образом образуются иммунные комплексы, обладающие токсическим действием / Х. Фримель 1986/.
Вот почему в настоящее время поиск путей коррекции клеточного и гумopaльного иммунитета будет иметь особую роль в лечении атеросклероза и его осложнений.
Материалы и методы
Нами было обследовано 450 больных ИБС и гиперлипопротеидемией ( ГЛП ), находящихся на лечении в санатории и 52 здоровых донора со станции переливания крови.
Верификация атеросклероза проводилась по данным селективной коронарографии с определением количества пораженных коронарных артерий и из анамнеза - перенесенный инфаркт миокарда, стенокардия, купирующаяся приемом нитратов.
Все больные были разделены на пять групп в зависимости от данных коронароангиографии (КАГ), анамнеза и ГЛП. У 70 больных как фактор риска развития ИБС была выявлена ГЛП, у 329 больных из анамненеза выявлены стенокардия и инфаркт миокарда(КАГ не проводилась), у 8 больных ИБС - одно сосудистое поражение, у 13 - двух сосудистое и 30 - трех сосудистое поражение ( из санаторно-курортных карт и выписок из историй болезни ).
Показатели липидного обмена, клеточного иммунитета определялись в лабораториях ЦКБ Медицинского Центра УД Президента РФ, количественное определение аутоантител к ЛПНП проводилось иммуноферментным методом / В.Н. Хлюстов, Патент на изобретение № 2137134, 1999 /.
Результаты
Сводные данные по группам с определением показателей липидного обмена и аутоантител к ЛПНП приведены в таблице 1.
Таблица 1. Данные обследования здоровых доноров и больных ИБС
Число обследуемых |
Количество Пораженных сосудов |
ХС общий |
Тг |
Хс ЛПВП |
Аутоантитела К ЛПНП 1х10 г/л |
52 здоров. |
донора |
4,9±0,2 |
1,3±0,3 |
1,5±0,1 |
45 - 100 |
70 б - х |
0 |
7,5±0,6 |
2,4±0,8 |
1,2±0,2 |
123,7±8,40 |
8 - « - |
1 |
5,5±0,3 |
1,9±0,3 |
0,9±0,1 |
115,1±11,5 |
13 - « - |
2 |
5,9±0,2 |
1,9±0,2 |
1,0±0,1 |
130,4±8,90 |
30 - « - |
3 |
7,0±0,4 |
2,2±0,2 |
0,9±0,1 |
140,9±7,50 |
329 - « - |
Не определяли |
8,6±0,5 |
2,4±0,4 |
1,0±0,1 |
175,7±8,80 |
У здоровых доноров с общим холестерином в 4,9 ммоль/л количество аутоантител к ЛПНП составило 45 - 100 мкг/мл. У больных с гиперлипопротеидемией при ХС ЛПНП 5,2 ммоль/л количество аутоантител к ЛПНП в среднем составило 123,7 мкг/мл. У больных ИБС со стенокардией и инфарктом миокарда с коэфициентом атерогенности ( К.А.) 6,5 количество аутоантител к ЛПНП достигало 175,7 мкг/мл. У больных ИБС при одно сосудистом поражение количество аутоантител составило 115,1 мкг/мл, при дух сосудистом - 130,4 мкг/мл и при трех сосудистом - 140,9 мкг/мл. Разброс показателей аутоантител к ЛПНП со 115 до 175 мкг/мл связан, прежде всего, с волнообразным течением активности атеросклеротического процесса.
Для выяснения взаимоотношений между показателями липид-трaнcпортной системы и количеством аутоантител к ЛПНП у обследуемых больных был проведен корреляционный анализ.
В таблице 2 представлены, как пример, данные корреляционного анализа содержания аутоантител к ЛПНП и показателей липидного обмена у больных с поражением двух коронарных артерий.
Таблица 2. Корреляционный анализ
Хс |
Хс ЛПВП |
Тг |
Апо-В |
Ат ЛПНП |
|
1.000 |
|
|
|
|
Хс |
0,143 |
1.000 |
|
|
|
Хс ЛПВП |
0,167 |
0.104 |
1.000 |
|
|
Тг |
0,587* |
-0.033 |
0.242 |
1.000 |
|
Апо-В |
0,670* |
-0.071 |
0.129 |
0.930* |
1.000 |
Ат ЛПНП |
Из данной таблицы видно, что имеется положительная корреляция между уровнем общего холестерина, апопротеином апо-В и количеством аутоантител к ЛПНП. При этом выявляется отрицательная корреляция аутоантител к ЛПНП с Хс ЛПВП.
Количество общего холестерина при этом было 5,9 ммоль/л; Хс ЛПНП - 4,0; Хс ЛПВП - 1,0; Тг - 1,9 ммоль/л; апо-В - 1,3 г/л; аутоантитела к ЛПНП 130,4 мкг/мл.
При исследовании Т - клеточного иммунитета у больных ИБС с прогрессирующим атеросклерозом, особенно у больных перенесших аортокоронарное шунтирование, нами была выявлена четкая тенденция к увеличению коэффициента соотношения СД4/СД8 до 3 - 6, в основном за счет снижения Т-супрессоров (СД8).
Выводы:
В силу уменьшения количества Т - супрессоров со снижением их активности и повышением активности Т - хелперов происходит переключение на синтеза аутоантител на более диференциированные иммуноглобулины класса IgG и IgA со снижением контроля со стороны Т-супрессоров за количеством их синтеза В -клетками.
Весь этот процесс приобретает хроническое течение по типу реакции гиперчувствительности замедленного типа с саморегуляцией. При этом уже не имеет принципиального значения уровни холестерина и триглицеридов в крови, поскольку иммуновоспалительный механизм запущен, и он будет прогрессировать.
В связи с этим в лечении атеросклероза не только важно применение средств снижающих холестерин, но и использование препаратов и различных факторов понижающих уровни аутоантител и количество ЦИК «ЛПНП + аутоантитело», а также влияющих на секрецию клетками цитокинов и факторов роста, с тем чтобы предупредить или задержать развитие атеросклеротического процесса.
Проведено поэтапное исследование, которое включало в себя оценку индивидуальных резервов соматического здоровья (СЗ) и оценку функционального состояния вегетативной нервной системы на основе исследования вариабельности ритма сердца (ВРС). Уровень СЗ оценивался в баллах. В результате проведенного нами исследования было выявлено, что риск манифестации хронической сосудистой патологии достаточно высок в группе с низкими энергетическими резервами организма (уровнем здоровья «низким» и «ниже среднего»), а таковых у нас оказалось 54,5 % из всех обследованных студентов БелГУ. Следующим этапом исследования была проверка этой версии. При анализе вариабельности сердечного ритма учитывались: показатель общей мощности спектра нейрогумopaльной регуляции сердечного ритма (TP); показатель, отражающий реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при проведении АОП; визуальная оценка степени кардио-респираторной синхронизации на основании данных спектрального анализа ВРС и пневмограммы. У обследуемых с низким уровнем соматического здоровья признаки вегетативной дисфункции различной степени выраженности наблюдались в 92,5 % случаев. В группе с низким уровнем СЗ реактивность парасимпатического отдела ВНС, отражающая адаптационные резервы организма, оказалась так же низкой. Таким образом, наша версия о взаимосвязи уровня соматического здоровья и частотой встречаемости вегетативной дисфункции полностью подтвердилась. Чем ниже уровень соматического здоровья, тем более вероятна манифестации хронической сосудистой патологии. При высоком уровне здоровья риск возникновения хронической соматической патологии минимален. ...
21 01 2025 14:24:19
Статья в формате PDF 125 KB...
20 01 2025 23:17:15
Статья в формате PDF 121 KB...
19 01 2025 19:32:56
Статья в формате PDF 111 KB...
18 01 2025 22:29:48
Поскольку средняя температура Земли очень медленно уменьшается из-за удаления от Солнца вследствие расширения Вселенной, то достаточно резкие изменения температуры в пределах нескольких градусов могут происходить только в результате прострaнcтвенных и временных колебаний на самой планете. Такие колебания происходят чередованием ледниковых периодов на северных побережьях Атлантического и Тихого океанов. Анализ длительности ледниковых периодов и межледниковий Атлантического побережья позволяет утверждать, что такие качели действительно существуют, и в настоящее время происходит смена Тихоокеанского оледенения Атлантическим. Данная гипотеза позволит объяснить гибель динозавров, эволюцию лошади, расселение человека и прогнозировать глобальные изменения климата. ...
17 01 2025 22:15:28
Статья в формате PDF 109 KB...
15 01 2025 20:11:31
14 01 2025 11:14:34
Статья в формате PDF 109 KB...
11 01 2025 7:12:16
Статья в формате PDF 105 KB...
10 01 2025 8:43:51
Статья в формате PDF 103 KB...
09 01 2025 1:19:29
Статья в формате PDF 116 KB...
08 01 2025 6:48:41
Статья в формате PDF 305 KB...
07 01 2025 8:17:35
Развитие интеллекта учащихся происходит эффективно, если усвоение знаний, приобретение умений и навыков из цели образования превращается в средство развития способностей. Для этого надо переосмыслить содержание образования, сконструировать и внедрить эффективные педагогические технологии, позволяющие эффективно решить поставленные задачи. "Химия для математиков" – технология интеграции естественно-математических знаний на разных уровнях. Методика проведения интегрированных уроков "химия – информатика" разработана и успешно применяется в физико-техническом лицее № 1 г. Саратова. ...
05 01 2025 10:26:28
Статья в формате PDF 120 KB...
04 01 2025 0:18:33
Статья в формате PDF 120 KB...
03 01 2025 19:47:58
Лимфатическая система с момента закладки является частью единой сердечно-сосудистой системы и образуется в эмбриогенезе путем выключения части первичных вен и их притоков с эндотелиальными стенками из кровотока. Неравномерный рост первичного лимфатического русла с эндотелиальными стенками, в т.ч. путем его частичной магистрализации и редукции, лежит в основе морфогенеза вариабельной дефинитивной лимфатической системы у плодов в прямой связи с закладкой лимфатических узлов. ...
02 01 2025 20:44:10
Статья в формате PDF 130 KB...
31 12 2024 19:25:48
Статья в формате PDF 173 KB...
30 12 2024 15:12:30
Статья в формате PDF 241 KB...
29 12 2024 21:42:24
Статья в формате PDF 297 KB...
26 12 2024 16:48:15
Статья в формате PDF 130 KB...
25 12 2024 8:21:44
Статья в формате PDF 125 KB...
24 12 2024 2:42:51
Статья в формате PDF 102 KB...
23 12 2024 9:31:14
Статья в формате PDF 111 KB...
22 12 2024 4:26:58
Статья в формате PDF 245 KB...
21 12 2024 10:16:49
Статья в формате PDF 147 KB...
20 12 2024 15:38:20
Статья в формате PDF 121 KB...
19 12 2024 16:40:28
Впервые показано, что у крыс с генотипом А2/А2 по локусу TAG 1A DRD2 с повышенной тревожностью имеет место сочетание генотипов N2N2 локуса NcoI DRD2 и АА локуса 256A/G гена SLC6A3, а также увеличение объемных хаpaктеристик базолатеральной группировки миндалевидного комплекса мозга. ...
18 12 2024 9:48:53
Статья в формате PDF 131 KB...
16 12 2024 19:34:22
Статья в формате PDF 220 KB...
15 12 2024 3:23:14
Статья в формате PDF 108 KB...
14 12 2024 3:13:46
Статья в формате PDF 262 KB...
13 12 2024 6:29:49
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::