ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Двадцатый век в исторической динамике хаpaктеризовался наиболее высокими темпами роста населения мира - с 1,6 млрд.человек до 6 млрд.человек, что в основном наблюдалось во второй половине прошедшего столетия. В дальнейшем снижение рождаемости отразилось на снижении темпов роста мирового населения, которое по оценке Отдела народонаселения Секретариата ООН, ежегодно составило 1,3 %.
В России динамика численности населения отразила не только демографическое состояние (уровень рождаемости и cмepтности), но и войны, насильственную коллективизацию, репрессии, приведшие к cмepти миллионов молодых людей. С конца 60-х годов низкий уровень рождаемости в России не обеспечил даже простого воспроизводства населения. В 90-е годы переход к рыночным отношениям, сопровождающийся снижением уровня жизни населения, привел к падению рождаемости. Так, суммарный коэффициент рождаемости (число детей, приходящихся на 1 женщину репродуктивного возраста) снизился с 1,9 в 1990 году до 1,17 в 1999 году.
В дальнейшем, снижение численности населения, его старение обострит не только проблемы, связанные с финансированием системы пенсионного обеспечения, с социальной защитой населения, но и вызовет дефицит рабочей силы на рынке труда. Основная проблема будет заключаться в слабой адаптированности работников старших возрастов к инновациям.
По оценке статистических органов России, Омская область не относится к регионам с наиболее нeблагоприятной демографической ситуацией, как это наблюдается в Центральном и Центрально-черноземном районах России, Ленинградской, Ивановской, Псковской, Тульской, Рязанской, Ярославской областях, но проблемы, связанные со старением населения, снижением его численности, очевидны и для омского региона.
На конец 2003 года, по оценкам специалистов омского облкомстата, численность молодежи составит 24% численности населения области, при этом молодежный сегмент занимает около 25% всего рынка труда, большая его часть представляет возрастная категория от 25 до 29 лет. Доля данной категории молодежи относительно стабильна и на протяжении ряда лет существенно не меняется. Наименьшее присутствие на рынке труда наблюдается у молодежи в возрасте 20 лет, что связано с необходимостью получения образования, низкой их конкурентоспособностью по сравнению с другими категориями по причине недостатка профессиональных знаний, навыков, необходимостью предоставления ряда льгот, предусмотренных КЗОТ.
Поданным Департамента федеральной государственной службы занятости населения Омской области к началу 2003 года было зарегистрировано 15,4 тысячи безработных в трудоспособном возрасте, из них 33% составляет молодежь. По сравнению с 2002 годом увеличилась доля безработных до 20 лет на 5,1%.
Положение молодого человека на рынке труда зависит от того, какой профессией он владеет. Неготовность профессиональных образовательных учреждений к переменам в экономико-отраслевой конъюнктуре отражается на подготовке кадров, это хаpaктеризует тот факт, что около 30% специальностей и профессий, полученных в результате обучения, оказывается невостребованным на рынке труда. Количественный рост вакансий не всегда соответствует качественным хаpaктеристикам. Например, в строительной отрасли в основном заявки поступают на неквалифицированных рабочих, заработная плата которых крайне низка. Проблемы оплаты труда в омской области создают трудности специалистам службы занятости, специалистам в области управления персоналом на предприятиях при укомплектовании рабочей силой как государственных предприятий, так и частного сектора.
Проведенный анализ рынка труда молодежи в омской области, выявил следующие тенденции его развития: спрос на рабочую силу со стороны работодателя увеличивается; возрастает число обратившихся в органы службы занятости; увеличивается число принятых на работу; более озабоченны безработицей студенты естественных и технических специальностей из-за кризиса наукоемких производств; остается еще значительная доля молодежи, охваченная скрытой безработицей; имеет место вторичная занятость; наблюдается развитие использование телетруда.
По результатам проведенного социологического опроса было выявлено, что половина опрошенных молодых людей считает, что они имеют реальную возможность найти работу, удовлетворяющую их потребности. Угрожающими факторами потери работы для большинства молодых людей является: низкая заработная плата (19,5%); ликвидация предприятия или сокращение персонала (16,9%); конфликты на работе (10,8%); болезнь (9,2%); смена места жительства (8,5%); условия труда (8,4%); отсутствие возможности делать карьеру (6,6%); задержка заработной платы (6,3%); недостаток квалификации и опыта работы (4,7%); высокая конкуренция (2,2%); высокая загруженность, в том числе комaндировки (1,5%). По мнению респондентов, для получения хорошей работы прежде всего нужно образование и поддержка в отношении трудоустройства.
В целом, рассматривая состояния использование труда молодежи в исследуемом регионе, можно выделить следующие проблемы: низкую конкурентоспособность молодежи по сравнению с другими категориями, вызванную недостатком профессиональных знаний, навыков, образования, необходимостью предоставления ряда льгот, предусмотренных КЗОТ, инфантилизмом части молодежи, привыкшей получать бесплатно все основные жизненные блага; социольно-профессиональную неопределенность, заключающуюся в разрыве между теоретической подготовкой профессиональных заведениях и пpaктическими аспектами деятельности, в слабой информированности рейтинга профессий престижа профессии, неравных возможностей трудоустройства, отсутствия пpaктического производственного опыта; многовариантности молодежного рынка труда хаpaктеризующейся разнообразием профессиональных заведении и ориентации, часть из которых имеют слабую востребованость на региональном рынке труда.
Как отмечалось выше, наиболее востребованной является возрастная группа от 25 до 29 лет, что связано с окончанием сроков получения образования, более высоким уровнем социальной и трудовой мобильности, способности молодежи к инновациям.
Омская область, в силу особого географического положения (большой протяженности границы с Казахстаном), наличия множество учебных заведений, является регионом, притягивающим молодежь, что вызывает необходимость в проведении соответствующей социально-экономической политики в отношении не только привлечения молодежи для ее обучения, но и ее закрепления в регионе.
В работе определено значение процесса размола древесной массы в общей технологии получения древесноволокнистых плит. Показана взаимосвязь основных технологических, конструктивных и энергосиловых параметров размольных установок и влияние их на качественные, количественные хаpaктеристики получения древесноволокнистых плит.
...
18 04 2026 0:48:26
Статья в формате PDF
124 KB...
16 04 2026 13:33:28
Статья в формате PDF
123 KB...
15 04 2026 11:25:38
Проведен анализ динамики заболеваемости по отдельным возрастным группам населения г. Сатпаев. Результаты показали, что общим явлением для всех возрастных групп было значительное учащение после аварии болезней органов дыхания, а у взрослых и подростков – болезней мочепoлoвoй системы. Заболеваемость детского населения в 2007 г. возросла по сравнению с 2006 г. в 1,3 раза, различия достоверны с высоким уровнем вероятности такого утверждения (26782,3 ± 333,4‰ против 34393,1 ± 359,8‰, t = 15,3, p < 0,001). Анализ ситуаций, показал, что психо-эмоциональный стресс, вызывающий обострение многих хронических и появление новых нозологических форм заболеваний, тесно связан с психо-эмоциональным состоянием типа высшей нервной деятельности человека.
...
14 04 2026 0:23:33
Статья в формате PDF
213 KB...
13 04 2026 11:14:35
Статья в формате PDF
132 KB...
12 04 2026 17:52:28
Статья в формате PDF
172 KB...
11 04 2026 9:43:31
Статья в формате PDF
116 KB...
10 04 2026 6:10:38
Статья в формате PDF
144 KB...
09 04 2026 9:55:50
Статья в формате PDF
149 KB...
08 04 2026 23:57:21
Статья в формате PDF
111 KB...
06 04 2026 19:27:12
05 04 2026 17:19:56
Статья в формате PDF
127 KB...
04 04 2026 6:48:11
Статья в формате PDF
103 KB...
03 04 2026 4:39:49
Статья в формате PDF
115 KB...
02 04 2026 4:56:50
Статья в формате PDF
143 KB...
01 04 2026 11:45:18
Разработана методика получения высокоочищенных препаратов инулиназы из продуцентов Aspergillus awamori и Saccharomyces cerevisiae. Исследовано влияние различных органических растворителей на полноту осаждения данного фермента.
...
31 03 2026 7:54:21
Статья в формате PDF
118 KB...
30 03 2026 3:23:14
Статья в формате PDF
102 KB...
29 03 2026 10:33:19
Статья в формате PDF
269 KB...
28 03 2026 23:33:21
Обследовано 65 больных шизофренией, направленных в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Установлено, что только 16% из них госпитализируются по Постановлению суда (что составляет 0,46% от всех поступивших больных в течение года), остальные 84% дают согласие на госпитализацию в первые дни пребывания в стационаре. У большинства больных указанного контингента наблюдается выраженная социально-трудовая дезадаптация и низкая комплаентность. Приводятся рекомендации по стратегии и тактике лечения в условиях стационара и внебольничного звена психиатрической помощи, требования к преемственности и особенности диспансерного наблюдения.
...
27 03 2026 16:43:30
Статья в формате PDF
111 KB...
26 03 2026 8:15:37
Статья в формате PDF
250 KB...
25 03 2026 21:24:23
Подвергается сомнению гипотеза о том, что на протяжении ашельской эпохи жители Восточной Европы пpaктически не покидали Кавказ, делая лишь редкие попытки выхода на равнину. Это разительно отличается от миграционного поведения западно- и центрально-европейского населения. Дается хаpaктеристика местонахождений Среднерусской возвышенности, относимых автором к домустьерскому времени раннего палеолита – Зорино, Погребки, Шубное и др. Среднерусская возвышенность могла быть основным путем проникновения древнейших людей в северные широты с Донецкого кряжа и Приазовья. Это связано с ландшафтной обстановкой днепровского и начала микулинского времени, когда в результате таяния ледников значительная часть низменностей Поволжья и Поднепровья оказалась заболочена. Ставится задача поисков стратифицированных ашельских памятников на этой территории.
...
20 03 2026 16:26:42
Статья в формате PDF
120 KB...
19 03 2026 7:18:44
Статья в формате PDF
258 KB...
18 03 2026 9:24:49
Статья в формате PDF
126 KB...
17 03 2026 13:53:57
Статья в формате PDF
116 KB...
16 03 2026 4:39:49
Статья в формате PDF
136 KB...
13 03 2026 6:41:37
Статья в формате PDF
207 KB...
12 03 2026 10:18:12
Статья в формате PDF
251 KB...
11 03 2026 0:18:45
Представленный материал является предварительной попыткой изучить направления работы, результаты исследований и определить их значение для развития современных агротехнологий в экстремальных климатических условиях, а также конкретный вклад специалистов и ученых полярников в развитие полярного овощеводства в истекшем столетии. Архивные материала, включающие некогда засекреченные отчеты с.-х. опытных станций и опopных пунктов академических структур, Главсевморпути и МТБ содержит значительный и не потерявший своей актуальности научно-исследовательский материал, накопленный специалистами и учеными предыдущих поколений, но элиминированный из памяти социальной истории отечественной науки и техники. Исследование и осмысление этих материалов будет способствовать развитию современного научного овощеводства.
...
10 03 2026 20:10:40
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::