ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА  ВЕЩЕСТВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Корчина Т. Я. Корчина И. В. Хильченко Н. Л. Статья в формате PDF 118 KB

Важным фактором, предрасполагающим к развитию ишемической болезни сердца (ИБС), наряду с дислипопротеинемией, является избыточная липидная пероксидация, обусловленная недостаточной обеспеченностью организма витаминами - антиоксидантами (А, Е, С).

Целью работы явилось изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, показателей липидного обмена и обеспеченности организма витаминами А, Е и С у больных ишемической болезнью сердца.

Под наблюдением находилось 122 пациента, которые были распределены на две группы.

1 группа (контроль) - 51 пpaктически здоровых человека. Из них мужчин - 33 (64,7%), женщин - 18 (35,3%). Средний возраст - 50,8 ± 11г.

2 группа - 71 больной с ИБС, среди которых мужчин - 55 (77,5%), женщин - 16 (22,5%). Средний возраст - 52,9 ± 12 г.

Функциональное исследование сердечно-сосудистой системы включало эхокардиографию, велоэргометрию и холтеровское мониторирование ЭКГ.

Эхокардиографию осуществляли по общепринятой методике в М, - В - и Д - режимах на аппарате - ультразвуковая система «ХЬЮЛЕТТ Паккард СОНОС 5500», США, с использованпием датчика 2,5 мгц.

Стресс тест проводили на велоэргометре «Сименс - 840», Германия.

Суточное мониторирование ЭКГ - на системе холтеровского анализа ЭКГ «Оксфорд Медилог 450», Австрия.

В ходе исследования у пациентов двух групп исследовали в крови показатели липидного обмена на анализаторе Dimension фирмы Dade Behring (США) и аппаратом липопротеинового электрофореза «Paragon» фирмы Bechman (США) при помощи диагностических тест-наборов.

Жирорастворимые витамины А и Е определяли на приборе фирмы «Люмекс» (Россия) с помощью анализаторов биожидкостей люминесцентно-фотометрических: «Флюорат-02-АБЛФ» и «Флюорат-02-АБФФ».

Водорастворимый витамин С в крови определяли по методу C. V. Farmer и A.F. Abt и в моче - способом M. R. Tilmans.

Установлено: по данным эхокардиографии достоверное увеличение правого и левого предсердия, правого желудочка, конечного диастолического и систолического размеров левого желудочка при сравнении с аналогичными параметрами у здоровых лиц. Конечный диастолический и систолический объемы превосходили в 1,2 и 2,0 раза таковые у здоровых лиц.

На фоне увеличения параметров миокарда у больных ишемической болезнью сердца наблюдалось выраженное снижение его функциональных свойств. Так, ударный объем (УО контроль - 74,53 мл ± 11,73; УО больных ИБС - 63,38 ± 3,58); фpaкция выброса (ФВ контроль - 66,13% ± 3,58; ФВ больных ИБС - 52,87 ± 6,34) были достоверно снижены по сравнению с таковыми показателями в контрольной группе.

По результатам суточного мониторирования ЭКГ установлено, что первую группу риска составили 28 (39,4 %) больных, вторую - 18 (25,4 %), а третью - 25 (35,2 %) больных, страдающих ишемической болезнью сердца.

Анализ вариабельности ритма сердца выявил явное преобладание симпатической регуляции сердечного ритма, которая была зарегистрирована у 48 (67,8 %) больных, у 18 (25,4 %) больных превалировал парасимпатический тип регуляции и только у 5 (7 %) - нормальный.

Велоэргометрическое исследование было проведено всем пациентам 1 группы только 54 (76 %) больным ИБС. Семнадцати (24%) наблюдаемый стресс тест не был показан ввиду тяжести состояния.

При анализе данных велоэргометрии у больных ИБС выявлено достоверное уменьшение времени проведения теста, выполненной работы и увеличение восстановительного периода по сравнению с контрольной группой.

Во время проведения велоэметрии у 25 (48,1 %) больных ИБС отмечена депрессия сегмента ST на ЭКГ.

Низкая толерантность к физической нагрузке была обнаружена у 29 (53,7%) больных ИБС.

Установлено: содержание в крови общего холестерина у больных ИБС в 1,4 раза достоверно превышало таковой показатель у лиц контрольной группы.

Уровень липопротеинов низкой плотности в 1,9 раза у больных ИБС был выше, а липопротеинов высокой плотности в 1,7 раза ниже сравнительно с аналогичными показателями в контроле (р < 0,001).

Коэффициент атерогенности у больных ИБС превышал в 3 раза таковой у здоровых лиц.

Содержание триглицеридов у больных ИБС в 3 раза было выше сравнительно с соответствующим параметром в контроле.

Результаты исследования уровня витаминов-антиоксидантов позволили выявить у больных ИБС достоверное снижение витамина С в крови и в моче соответственно на 16% и 19% и витамина А на 19% сравнительно с данными контрольной группы. Наиболее выраженное снижение на 52 % - было зарегистрировано в отношении содержания жирорастворимого витамина Е по сравнению с соответствующим показателем в контроле.

Таким образом, у больных ИБС:

  1. на фоне увеличения морфологических параметров миокарда наблюдалось выраженное снижение его функциональных свойств;
  2. выявлена явное преобладание симпатической регуляции ритма сердца, являющегося предиктором развития артериальной гипертонии;
  3. наибольшее количество больных ИБС составили первую группу риска развития фатальных аритмий и внезапной коронарной cмepти;
  4. выявлено выраженное снижение толерантности к физической нагрузке;
  5. отклонения в липидном обмене и низкая обеспеченность витаминами А, Е и С у больных ИБС могут способствовать снижению резервной мощности антиоксидантной системы и создавать тем самым условия для развития стенозирующего атеросклероза коронарных артерий.

Учитывая все эти обстоятельства, необходимо проводить своевременную адекватную терапию, направленную на увеличение коронарного кровотока, улучшение метаболических процессов в сердечной мышце, восстановление запаса эндогенных антиоксидантов, организацию рационального сбалансированного питания, а также соответствующего режима труда и отдыха.



КОНКУРЕНЦИЯ В УСЛОВИЯХ ДУОПОЛИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕОРИИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КОНКУРЕНЦИЯ В УСЛОВИЯХ ДУОПОЛИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕОРИИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Рассмотрена экономико-математическая модель конкуренции двух фирм на однородном рынке сбыта с точки зрения теории оптимального управления. Приводится формулировка соответствующей задачи отыскания программного управления, минимизирующего суммарные издержи предприятия, необходимые для достижения заданной рыночной доли на дуополистическом рынке. Дана экономическая интерпретация полученных результатов. ...

07 07 2025 4:59:28

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОНОМЕТРИКА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОНОМЕТРИКА На конкретных примерах показана возможность применения принципа «наследственное ядро – динамическое окружение» к составлению математических (статистических) моделей многомерных воспроизводственно-циклических экономических явлений и процессов. В статье ставятся две цели: во-первых, на примере распределения предприятий Германии [4] показать популяционные закономерности, то есть доказать схожесть распределения предприятий по численности рабочих с популяциями живых существ; во-вторых, показать модели социальной динамики по данным групп семейных бюджетов Швеции и дать математическое осмысление закона убывающей доходности Гутенберга. ...

01 07 2025 6:29:19

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ Статья в формате PDF 288 KB...

26 06 2025 22:44:18

Олимпийское движение и его культурное значение

Олимпийское движение и его культурное значение Статья в формате PDF 110 KB...

22 06 2025 11:27:28

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФАКТОР ПЛАНЕТЫ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФАКТОР ПЛАНЕТЫ Статья в формате PDF 190 KB...

21 06 2025 11:59:33

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫЯВЛЕНИЯ МОНОПОЛИСТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ ТОВАРНОМ РЫНКЕ (НА ПРИМЕРЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫЯВЛЕНИЯ МОНОПОЛИСТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ ТОВАРНОМ РЫНКЕ (НА ПРИМЕРЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ) Конкуренция является неотъемлемой частью рыночной экономики. В условиях стихийного развития рынка в России здоровая конкуренция явление нечастое. Большинство региональных товарных рынков в стране хаpaктеризуются крайне высоким уровнем монополизма, унаследованным от прежней планово-административной экономики. Борьба с проявлениями монополизма и содействие здоровой рыночной конкуренции актуальная задача сегодняшнего дня, решение которой возможно научно-обоснованными методами экономико-математического моделирования. ...

20 06 2025 22:28:52

РАЗВИТИЕ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА В&#8239;РОССИИ

РАЗВИТИЕ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА В&#8239;РОССИИ Статья в формате PDF 314 KB...

17 06 2025 2:59:42

ТУЧНЫЕ КЛЕТКИ ЭНДОМЕТРИЯ МАТКИ КРЫС В СИСТЕМЕ ЕЕ БИОАМИНОВОГО ОБМЕНА

ТУЧНЫЕ КЛЕТКИ ЭНДОМЕТРИЯ МАТКИ КРЫС В СИСТЕМЕ ЕЕ БИОАМИНОВОГО ОБМЕНА С помощью микроспектральных флуоресцентно-гистохимических методов в тучных клетках эндометрия тела и шейки матки крыс дифференцированы гистамин, серотонин и катехоламины. Определено содержание указанных моноаминов в различные фазы пoлoвoго цикла. Тучные клетки шейки матки по сравнению с ее телом хаpaктеризуются более высоким уровнем моноаминов. Содержания катехоламинов и серотонина в точках зондирования хаpaктеризуются высокой степенью линейной корреляции во все стадии пoлoвoго цикла. Установлена высокая степень положительного хроносопряжения динамики изменений содержания гистамина в тучных клетках и эпителиоцитах эндометрия. Предполагается, что тучные клетки выступают в качестве регулятора биоаминового обмена в эндометрии в течение пoлoвoго цикла. ...

11 06 2025 6:23:46

ДРЕНАЖ ТЕРРИТОРИИ ЗАСТРОЙКИ

ДРЕНАЖ ТЕРРИТОРИИ ЗАСТРОЙКИ Статья в формате PDF 113 KB...

10 06 2025 17:10:58

ФОРМА И ТОПОГРАФИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРЫСЫ

ФОРМА И ТОПОГРАФИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРЫСЫ Поджелудочная железа белой крысы имеет три основные части – головка (дуоденальная часть), тело (пилорическая часть) и хвост (желудочно-селезеночная часть). По сравнению с человеком, она отличается большей рыхлостью, изогнутостью, разветвленностью. Встречаются два крайних варианта формы (в виде молотка или трилистника) и топографии поджелудочной железы у белой крысы. ...

09 06 2025 21:31:40

МОРФОЛОГИЯ ТИМУСА МОЛОДИ РУССКОГО ОСЕТРА

МОРФОЛОГИЯ ТИМУСА МОЛОДИ РУССКОГО ОСЕТРА Статья в формате PDF 121 KB...

08 06 2025 1:21:53

ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Статья в формате PDF 152 KB...

07 06 2025 10:22:20

ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА Статья в формате PDF 320 KB...

05 06 2025 21:11:49

СОСТОЯНИЕ ВОДЫ ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ

СОСТОЯНИЕ ВОДЫ ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ Статья в формате PDF 131 KB...

02 06 2025 13:53:21

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::