Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич

Шхагапсоев Сафарби Хасанбиевич

Члeн Статья в формате PDF 81 KB Пройдя путь от лаборанта до декана факультета, сегодня Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев - доктор биологических наук, профессор, Члeн-корреспондент РАЕ, Члeн Европейской Академии Естествознания, Академик А(Ч)МАН; Академик Национальной Академии Микологии; Академик Дополнительного образования, Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики, Министр образования и науки Кабардино-Балкарской Республики. Будущий специалист в области биоразнообразия, фитоэкологии, фитоценологии, фитосозологии, этноботаники и образовательной политики с отличием окончил в 1977 году химико-биологический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета. До 1979 года проходил стажировку на кафедре ботаники Ростовского госуниверситета. С 1980 по 1983 годы - аспирант данной кафедры. В 1984 г. в Днепропетровске успешно защитил диссертацию на соискание кандидата биологических наук «Анализ флоры и формирования растительности на скалах и осыпях в Кабардино-Балкарском государственном высокогорном заповеднике» (258 с.). С 1991 по 2005 гг. работает деканом химико-биологического, а затем биологического факультетов КБГУ. Этот период активной педагогической и научной деятельности включает блестящую защиту диссертации на соискание доктора биологических наук «Петрофиты Западной части Центрального Кавказа: анализ, эколого-биологические особенности, научное обоснование охраны и использование» (г. Екатеринбург, 1996 г. - 638 с.). Звание профессора присвоено в 1997 г.

Педагогическая деятельность Шхагапсоева С.Х. включает и неоднократное его участие в качестве эксперта специальности «Биология» и «Экология» в составе аттестационной комиссии Минобразования и науки РФ в вузах ЮФО. При его непосредственном участии подготовлены документы и открыты в КБГУ две специальности: «Экология» (переформированная впоследствии в «Охрану окружающей среды») и «География». По его инициативе с 2004-2005 учебного года проводится межрегиональная полевая пpaктика для студентов биологов и экологов Кабардино-Балкарского и Дагестанского государственного университетов с целью ознакомления последних с принципами организации научных исследований в условиях различных типов ландшафтов и обучение конкретным методам полевых исследований.

Научная деятельность профессора широко известна не только в Кабардино-Балкарской Республике, Южном Федеральном округе, в России, но и далеко за ее пределами.

За годы работы им опубликованы около 400 научных работ (монографий, статей, тезисов докладов, учебных пособий) в области флористики, фитоэкологии, фитоценологии, фитосозологии, этноботаники, экологического права, образовательной политики. Под редакцией профессора Шхагапсоева С.Х. выпущены более 25 научных тематических сборников. Под его руководством подготовлены и защищены 14 кандидатских диссертационных работ по специальностям «Ботаника», «Экология», «Биоресурсы», «Экономика»; еще одна представлена к защите. За последние годы им оппонировано шесть диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 28 кандидатских диссертаций; на сегодня является руководителем пяти и консультантом трех кандидатских диссертаций.

Профессором Шхагапсоевым С.Х. организованы и проведены семь научно-пpaктических конференций, в том числе три международные (2001, 2004, 2006 гг.). Участвовал в нескольких областных, 16 региональных, более чем 25 Международных научно-пpaктических конференциях, в 10 региональных и всесоюзных (всероссийских) совещаниях, в шести научных съездах и конгрессах; организовал проведение ряда научных совещаний по проблемам изучения биоразнообразия Кавказа. С 2005 по 2008 годы - руководитель двух научных грантов.

Сафарби Хасанбиевич является члeном центрального Совета Русского Ботанического Общества (РБО) и председателем Кабардино-Балкарского отделения РБО; с 1997 по 2003 годы - члeн коллегии Министерства природных ресурсов КБР; Члeн Президиума ООО «Педагогическое собрание» РФ и председатель Регионального совета Кабардино-Балкарского отделения ООО «Педагогическое собрание» РФ; Члeн Политического Совета Регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Все годы работы в ВУЗе является ответственным редактором «Вестника Кабардино-Балкарского госуниверситета» (сер. Биологические науки). Сегодня профессор - члeн редколлегии журналов «Экологический журнал Северного Кавказа» и «Юг России: Экология, развитие», основатель научно-педагогического журнала «Образование +».

Он активно занимается общественной и политической деятельностью в Кабардино-Балкарской Республике, избирался депутатом Парламента Кабардино-Балкарской Республики третьего созыва.

Профессор Шхагапсоев С.Х. отмечен многочисленными дипломами и грамотами, награжден медалями, как отраслевых министерств, так и за выдающиеся успехи и вклад в науку:

  • Медаль «Золотая кафедра России» РАЕ;
  • Медаль им. Н.И. Вавилова за выдающиеся работы в области генетики, селекции и растениеводства РАЕ;
  • Медаль им. В.И. Вернадского за выдающиеся успехи в науке;
  • Медаль им. Н. Нобеля за заслуги в области изобретательства РАЕ;
  • Медаль «Народное признание педагогического труда - Учитель Великой России», Всероссийское педагогическое собрание;
  • Медаль за вклад в реализацию Национального проекта «Образование» II степени;
  • Медаль им. К.Э. Циолковского, Федерация космонавтики РФ;
  • Медаль Европейской исторической Академии (Лондон);
  • Диплом Российского геологического общества;
  • Диплом Межрегиональной Ассоциации дополнительного образования;
  • Диплом ООО «Педагогическое собрание» РФ;
  • Диплом Регионального отделения ВПП «Единая Россия»;
  • Благодарность Президиума Северо-Кавказского Научного Центра Высшей Школы;
  • Почетное звание Президиума РАЕ «Основатель научной школы»;
  • Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики;
  • Заслуженный деятель науки и образования (РАЕ)
  • Почетная Грамота Кабардино-Балкарской Республики;
  • Почетная Грамота Парламента Кабардино-Балкарской Республики;
  • Почетная Грамота Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова;
  • Почетный работник Общего образования Российской Федерации.

Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Канокова 5 июля 2006 года назначен Министром образования и науки КБР. За это время произошли позитивные сдвиги, благодаря реализации республиканских программ и приоритетного Национального проекта «Образование», в особенности комплексного проекта модернизации региональной системы образования.

В его честь назван новый вид рода Ecrinolepis.

О нем пишут ученые и специалисты: «Среди прекрасных ботаников Кавказа С.Х. Шхагапсоев занял свое достойное место» (академик РАН, заслуженный деятель науки РФ проф. П.Л. Горчаковский). «С.Х. Шхагапсоев - один из ведущих специалистов в области систематики, экологии и географии растений Северного Кавказа... - Руководимый им коллектив кафедры ботаники Кабардино-Балкарского университета за короткий срок выполнил большой объем оригинальных исследований и выдвинулся в число ведущих научных подразделений в Северо-Кавказском регионе» (д.б.н., проф., заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА Г.М. АбДypaхманов). «...Он пользуется заслуженным уважением коллег, как в нашей стране, так и за рубежом» (члeн-корр. РАН, проф. В.Н. Павлов; д.б.н., проф. В.Г. Онипченко). «Своими достижениями, принципиальностью при решении научных проблем в области биоразнообразия он заслужил авторитет в кругу крупных специалистов, как отечественных, так и зарубежных» (д.б.н., проф. А.Л. Иванов).



ВОДА И ФЭН-ШУЙ

ВОДА И ФЭН-ШУЙ Статья в формате PDF 323 KB...

10 05 2026 6:11:23

ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТНЫХ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ И МИКРОБИОТЫ РОТОГЛОТКИ У ДЕТЕЙ ПРИ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТНЫХ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ И МИКРОБИОТЫ РОТОГЛОТКИ У ДЕТЕЙ ПРИ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ Профилактика респираторных инфекций у детей раннего возраста на современном этапе включает воздействие на местные факторы защиты входных ворот инфекции. Исследовано 48 детей с ОРВИ, 27 с менингококковой инфекцией и 24 с коклюшем в возрасте до 15 месяцев включительно в острый период заболевания и период реконвалесценции. Контрольную группу составили 38 детей того же возраста. Бактериологическими и микроскопическими методами исследования обнаружены изменения в микробиоте слизистой ротоглотки, связанные преимущественно с ростом кандидозной микрофлоры. Наибольшие количественные показатели роста микобиоты в десятки раз выявлены при ОРВИ, тогда как при менингококковой инфекции при условии массивной антибактериальной терапии рост грибковых клеток был умеренным. Коклюш сопровождается на фоне значительных деструктивных процессов в эпителии ротоглотки незначительным ростом грибковой микробиоты. ...

09 05 2026 18:33:59

АНОРОГЕННЫЕ ЩЕЛОЧНЫЕ ГРАНИТОИДЫ МАЙОРСКОГО КОМПЛЕКСА ГОРНОГО АЛТАЯ

АНОРОГЕННЫЕ ЩЕЛОЧНЫЕ ГРАНИТОИДЫ МАЙОРСКОГО КОМПЛЕКСА ГОРНОГО АЛТАЯ Приведены геологические, геохимические и петрологические данные по щелочным гранитоидам майорского комплекса среднего девона. В его составе описаны 4 фазы внедрения: 1) роговообманковые габбро, габбро-нориты и габбро-диориты; 2) кварцевые диориты, гранодиориты амфибол-биотитовые; 3) биотит-амфиболовые граниты, субщелочные и рибекитовые граниты; 4) субщелочные лейкограниты, лейкограниты. Петрогеохимическими особенностями гранитоидов майорского типа являются повышенная щёлочность и наличие щелочного амфибола – рибекита. Прострaнcтвенно и парагенетически с майорскими гранитами, относящимися к анорогенной геодинамической обстановке формирования, ассоциирует железорудное и редкоземельное оруденение и щелочные метасоматиты. В экзоконтакте с Майорским массивом сформировались везувиан-гранат-пироксеновые скарны. ...

06 05 2026 13:34:29

ИЗМЕНИЯ ИНДЕКСОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА, У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА ПОВРЕЖДЕННОЙ СЕЛЕЗЕНКЕ, В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

ИЗМЕНИЯ ИНДЕКСОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА, У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА ПОВРЕЖДЕННОЙ СЕЛЕЗЕНКЕ, В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ Проведено ретроспективное изучение историй болезней 71 пациента, оперированных по поводу закрытой травмы селезенки.Из общего количества оперированных пациентов спленэктомия была выполнена 25 пациентам, 26 – спленэктомия была дополнена аутолиентрaнcплантаций путем пересадки кусочков селезенки размером 1,5 см3 в ткань большого сальника, а 20 больным были выполнены органосохраняющие операции с использованием лазерной техники. Изучение исследуемых показателей проводили в момент поступления больных, на первые, третьи, пятые, седьмые и десятые послеоперационные сутки. Группу сравнения составили 46 относительно здоровых добровольцев того же возраста и пола. Лейкоцитарный индекс интоксикации рассчитывали по формуле предложенной В.К. Островским и Ю.М. Свитич. Кроме того определялись лейкоцитарный индекс интоксикации по индексу Я.Я. Кальф-Калифа, а так же индекс резистентности организма и индекс сдвига лейкоцитов крови. В результате проведенного исследования установлено, чтоизменения индексов хаpaктеризующих резистентность организма, у пациентов оперированных на поврежденной селезенке, в ближайшем послеоперационном периоде зависят не от хаpaктера выполненной операции, а от послеоперационных суток. В тоже время в отдаленном послеоперационном природе прослеживается взаимосвязь между хаpaктером выполненной операции и изменениями индексов хаpaктеризующих резистентность организма. ...

05 05 2026 0:40:29

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА «НУМТО» (ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ)

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА «НУМТО» (ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ) В статье дана комплексная хаpaктеристика природных условий территории природного парка «Нумто»: приводятся сведения по геоморфологии, климату, гидрографии, растительному покрову, фауне уникального участка водно-болотных угодий на стыке подзон северной и средней тайги Западной Сибири. ...

03 05 2026 16:30:16

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО – ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НОСОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО – ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НОСОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ В статье представлен анализ современных данных о морфологических особенностях слизистой оболочки и магистральных сосудов полости носа, отражена их специфика и значение в аспектах кранио-фациальных травм и обусловленных ими носовых кровотечений. Приводятся последние научные данные о значении нарушений в системе гемостаза и регуляторных механизмов гемомикроциркуляции в патогенезе рецидивов травматических носовых кровотечений. ...

02 05 2026 2:21:56

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕНА ОТ УЛУЧШЕННЫХ СЕНОКОСОВ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕНА ОТ УЛУЧШЕННЫХ СЕНОКОСОВ По статистическим рядам динамики урожайности сена однолетних и многолетних трав показаны результаты идентификации биотехнического закона и его применения в волновых составляющих математической модели динамики. ...

29 04 2026 22:35:50

К СТРАТЕГИИ ОБРАЗОВАНИЯ XXI ВЕКА

К СТРАТЕГИИ ОБРАЗОВАНИЯ XXI ВЕКА Статья в формате PDF 154 KB...

26 04 2026 3:42:41

ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ

ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ Статья в формате PDF 95 KB...

24 04 2026 2:45:44

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРУЙНОЙ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТРУЙНОЙ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ Статья в формате PDF 115 KB...

22 04 2026 17:29:40

ТЕХНОГЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ (НА ПРИМЕРЕ ЯКОКИТ – СЕЛИГДАРСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ)

ТЕХНОГЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ (НА ПРИМЕРЕ ЯКОКИТ – СЕЛИГДАРСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ) Представлены результаты исследований влияния открытых разработок месторождений золота на почвенный покров Якокит – Селигдарского междуречья Южной Якутии. Изучены разновозрастные дражные отвалы и почвы естественных лесных биогеоценозов. Главная особенность дражных полигонов – отсутствие или незначительное количество мелкоземного субстрата на отвалах. Мелкоземный субстрат отвалов беден элементами питания. Регенерация почвенного покрова на техногенных ландшафтах затруднена и часто не происходит. ...

19 04 2026 2:39:43

КРИТЕРИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТЦОВСТВА

КРИТЕРИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТЦОВСТВА Статья в формате PDF 116 KB...

18 04 2026 19:47:10

ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ВЛАГАЛИЩНОГО СВОДА

ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ВЛАГАЛИЩНОГО СВОДА Статья в формате PDF 127 KB...

17 04 2026 14:50:12

ИННОВАЦИОННЫЕ ВУЗЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

ИННОВАЦИОННЫЕ ВУЗЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Статья в формате PDF 115 KB...

16 04 2026 1:55:20

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С УКУШЕННЫМИ РАНАМИ

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ  С УКУШЕННЫМИ РАНАМИ Статья в формате PDF 121 KB...

10 04 2026 13:57:31

ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА СКОРЦОНЕРА И ОВСЯНОГО КОРНЯ И ИХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА СКОРЦОНЕРА И ОВСЯНОГО КОРНЯ И ИХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Изучен химический состав нетрадиционного инулинсодержащего сырья Scorzonera hispanica L. и Tragopogon porrifolius L. Получены полисахаридные концентраты и установлена их антибактериальная и гипогликемическая активности. Прогнозируется их использование в качестве лечебно-профилактических комплексов. ...

01 04 2026 5:33:33

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::