Тысяча полезных мелочей    

ОПЕРАТИВНАЯ ТИФЛОГРАФИКА – НОВЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

ОПЕРАТИВНАЯ ТИФЛОГРАФИКА – НОВЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Одинокова Н.А. Статья в формате PDF 111 KB

Исследования многих поколений ученых показали, насколько недостаточность зрения ограничивает возможности человека правильно воспринимать и познавать окружающую действительность. Людям с глубокими нарушениями зрения трудно определить форму, величину, прострaнcтвенное расположение предметов. Слабовидящие, рассматривая предметы, нередко выделяют второстепенные, а не основные его признаки, что неизбежно ведет к неточной картине мира.

Люди с визуальными ограничениями обычно пользуются в процессе познания и обучения не столько личным опытом, сколько опытом других людей. Подобный опыт передается, как правило, при помощи слова, действия, различных условностей, отражающих реальную действительность. К числу последних относятся модели, рисунки, чертежи, схемы и другие средства, помогающие им познавать прострaнcтвенные и временные связи, причины и зависимости между предметами. В ряде случаев, наряду с контрастностью ярких, насыщенных, чистых цветов, рассчитанных на использование остаточного зрения, коррекционные педагоги в своей пpaктике применяют возможности рельефной графики. При этом рельеф рассматривается как способ пластического моделирования на поверхности для изображения трехразмерных объектов.

Распределение рельефа между высоким и низким в значительной мере зависит от соотношения высоты и поверхностного размера рельефа. По степени редукции различается рельеф высокий - горельеф и рельеф низкий - барельеф. Пособия, использующие горельеф и барельеф получили достаточно широкое распространение для информирования незрячих и слабовидящих пользователей, но разнообразие этих пособий значительно ограничивается тематикой и тиражами централизованного их производства.

Тифлографическое изображение при высоте ниже 2-3 мм уже отображает объект с помощью комбинирования рельефных поверхностей и рельефных линий. В комплексе с аудиализацией и специальной визуализацией тифлографика выступает как дополнительное средство преодоления информационного дефицита человека с ограничениями зрения. По мнению многих отечественных и зарубежных тифлологов, широкое использование подобных рельефно-графических пособий становится в настоящее время одним из важных факторов компенсации зрительного опыта. Чем больше органов чувств участвует в восприятии, тем глубже и вернее осуществляется познание объектов окружающего мира.

Как известно, процесс осязательного чтения осуществляется с помощью содружественных движений пальцев рук, которые являются главными органами дифференцированного тактильного восприятия. Данный способ основан на оживлении системных связей в коре головного мозга и выступает физиологической основой формирования представлений графических образов. В процессе узнавания и различения рельефных изображений исключительное значение приобретает личный опыт, накопленный в процессе обучения. На основе опыта производятся поиски сходных и различительных примет и признаков в том или ином рельефном изображении, производится сличение, сравнение, объединение отдельных частей рельефного изображения в единое целое.

Для лиц с глубокими нарушениями зрения хаpaктерен эффект неспецифического узнавания. Поэтому у них обязательно надо формировать опopные представления, а также давать масштабные соотношения или какой-нибудь эталон для возникновения правильных прострaнcтвенных представлений. По этой причине, в равной степени как при использовании трехмерных макетов так и при рельефно-графическом отображении объекта, в качестве эталона часто используются антропометрические мерки (рост человека, длина руки, длина шага и т.п.).

В сложных чертежах и схемах, где имеется много различных пересекающихся линий и различных рельефных обозначений лучше воспринимается сплошной линейный контур, в отличие от точечного или линейно-пунктирного.

По мнению ряда специалистов фигуры, размером с тактильную часть пальца распознаются за 1-3 секунды. Фигуры, по своим размерам превышающие тактильную часть пальца, осваиваются незрячим или слабовидящим человеком с несколько большими трудностями, поскольку требуется сложное перемещение пальцев по контуру изображения.

Огромное значение имеют размер и форма механического раздражителя. Когда рельефно-точечные обозначения включены в границы рельефно-графического поля, то разрешающая величина входящих в них точек должна позволить ладонной поверхностью кончика пальца одновременно (путем качания) схватывать сразу целую букву как прострaнcтвенную группировку.

Читатели, знающие шрифт Брайля наиболее эффективно воспринимают рельефные точки, имеющие конусно-сферическую форму. Такие точки производят давление на очень малый участок кожи; наибольшая деформация кожи получается именно в том самом месте, где прикладывается раздражитель, вследствие чего ощущения получаются наиболее отчетливые. Если рельефная точка имеет формы сплющенных цилиндра или полусферы, то давление производится на сравнительно большой участок кожи и поэтому возникает расплывчатое впечатление. Аналогично этому неясное тактильное ощущение получается от восприятия рельефных линий или границ рельефных поверхностей, которые в своей ортогональной проекции имеют сглаженный профиль. По этой причине, усиление выразительности тактильного восприятия изображаемого объекта рекомендуется решать через высоту и устойчивость линий. Одновременно для лучшего восприятия этих рисунков на основе остаточного зрения сохраняется значение контрастных цветов, рельефных линий и поверхностей. Цветные рельефные иллюстрации стимулируют использование читателем, остаточного зрения, подкрепляют положительные эмоции и делают работу с наглядным материалом более продуктивной.

Наряду с общепринятыми подходами постоянно ведется поиск новых технологических решений оперативного донесения информации незрячим и слабовидящим людям с учетом их аномалий зрительного анализатора. Традиционные методы до последнего времени требовали больших усилий и часто не позволяли получать много копий.

Ряд мировых производителей адаптивного и вспомогательного оборудования сегодня предлагают новые виды аппаратов, с помощью которых можно получать рельефно-графические материалы. В настоящее время в России ведутся работы по освоению подобного класса технических средств при решении задач воспитания и преемственного образования людей с глубокими нарушениями зрения.

В этой связи успешными можно признать результаты при использовании оборудования Р.I.A.F. Австралийской фирмы, освоение которого происходило в тесном сотрудничестве специалистов Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих и кафедры коррекционной педагогики факультета педагогики и психологии детства Новосибирского государственного педагогического университета.

Задача выпуска нового поколения комплексных изданий, включающих цветные рельефно-графические пособия, объединила усилия представителей ряда педагогических дисциплин с художниками-дизайнерами, разработчиками компьютерной графики, редакторами документов в альтернативных форматах, операторами устройств специальной полиграфии.

В процессе этого сотрудничества был получен уникальный опыт создания и тиражирования рельефно-графических пособий для решения конкретных педагогических и социокультурных задач, связанных с различными возрастными группами.

Тифлопедагоги специализированных дошкольных учреждений для детей с нарушениями зрения указали на большой спектр тематических дидактических пособий, ждущих перенесения в формат рельефной графики. Очевидно, что в рамках среднего и высшего образования еще острее ощущается проблема доступа к графической информации во всех областях обучения. При этом педагоги средней и высшей школы отмечают, что овладение графической грамотой, хорошее понимание схем, чертежей, рисунков становится условием успешного изучения многих современных учебных предметов и дисциплин. Рельефно-графические издания призваны способствовать преодолению затруднений незрячих и слабовидящих в понимании окружающей их искусственной среды и улучшению пpaктических навыков взаимодействия с ней.

По этой причине обучение людей с глубокими нарушениями зрения специальной графике имеет важное компенсаторное, коррекционное, образовательное и воспитательное значение. Оно способствует преодолению отрицательных последствий нарушенных функций, развитию компенсации слепоты, преодоления вторичных отклонений в психике незрячего человека, нормализации его развития.



МОРФОЛОГИЯ МИОМЕТРИЯ МАТКИ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОРФОЛОГИЯ МИОМЕТРИЯ МАТКИ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ На биопсийном материале матки семнадцати первородящих женщин в возрасте от 20 до 38 лет с нормальной или аномальной родовой деятельностью проводили количественное светооптическое изучение строения миометрия. Оценили тканевой состав, клеточный состав и число гладкомышечных клеток в поле зрения микроскопа. Показали, что основными компонентами миометрия являются гладкомышечные волокна, элементы соединительной ткани и микрососудистого русла. Гладкомышечные клетки демонстрировали разное сродство к толуидиновому синему, и на основании этого они были условно поделены на светлые, темные и промежуточные клетки. Выявлены межгрупповые вариации всех оцененных количественных параметров. ...

09 09 2026 10:34:33

НАЗАД – В БУДУЩЕЕ!

НАЗАД – В БУДУЩЕЕ! Статья в формате PDF 245 KB...

07 09 2026 9:33:44

НОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОДБОРА ИММУНОТРОПНЫХ СРЕДСТВ В ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА

НОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОДБОРА ИММУНОТРОПНЫХ СРЕДСТВ В ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА В исследовании изучена возможность оптимизации терапии больных урогeнитaльным xлaмидиозом, на основе внедрения новой методики цитокининдуцированного определения чувствительности к лекарственным средствам. Под наблюдением находилось 240 больных урогeнитaльным xлaмидиозом обоего пола, в возрасте от 18 до 65 лет. В результате применения цитокининдуцированной методики определения чувствительности к лекарственным средствам, удалось значительным образом повысить эффективность терапии больных xлaмидиозом. ...

06 09 2026 16:43:45

ФИЛОСОФИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФИЛОСОФИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Статья в формате PDF 275 KB...

02 09 2026 21:13:45

Обучение учащихся решению прикладных задач

Обучение учащихся решению прикладных задач Статья в формате PDF 259 KB...

27 08 2026 8:35:36

АНАЛЬГЕТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОТВАРОВ КОРЫ И ОДНОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ ИВЫ БЕЛОЙ

АНАЛЬГЕТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОТВАРОВ КОРЫ И ОДНОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ ИВЫ БЕЛОЙ Объект исследования – ива белая, которая распространена пpaктически по всей территории Европейской части России. За рубежом препараты и БАД из различных видов ивы активно применяются при заболеваниях суставов. В соответствии с Руководством по доклиническому изучению новых фармакологических веществ (Р.У.Хабриев, 2005) оценивали эффективность aнaльгетического действия и токсичность отваров коры и однолетних побегов ивы белой на мышах. Отвары коры и побегов ивы относятся к классу малоопасные соединения и проявляют выраженную aнaльгетическую активность, сопоставимую с препаратом сравнения aнaльгином (метамизол). ...

25 08 2026 14:34:19

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ МОРФОРОЛИИ»

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ МОРФОРОЛИИ» Статья в формате PDF 86 KB...

21 08 2026 12:23:59

ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ (учебное пособие)

ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ (учебное пособие) Статья в формате PDF 137 KB...

19 08 2026 13:43:30

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::