Оценка местной гипотермии в профилактике послеоперационного деструктивного панкреатита > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Оценка местной гипотермии в профилактике послеоперационного деструктивного панкреатита

Оценка местной гипотермии в профилактике послеоперационного деструктивного панкреатита

Шапошников В.И. Статья в формате PDF 109 KB Важным фактором, предрасполагающим к развитию острого деструктивного панкреатита, является травматизация ткани поджелудочной железы. Это происходит при выполнении хирургических вмешательств, особенно продолжительных во времени, как на самой железе, так и на окружающих ее органах и тканях.

Установлено, что снижение температуры поджелудочной железы до +10 С не оказывает влияния на структуру и функцию островков Лангерганса, но угнетает экзокринный аппарат этого органа.

Исходя из этого, нами был разработан общедоступный и простой способ местной гипотермии поджелудочной железы, позволяющий во время операции осуществить объемное охлаждение данного органа тающим льдом, который возникает на поверхности железы или при орошении ее хлорэтилом, или при помещении в сальниковую сумку полиэтиленового пакета с тающим льдом ( патент РФ № 2110219, от 10 мая 1998 г.).

В экспериментах на 18 беспородных собаках было установлено, что при непосредственном охлаждении всей свободной поверхности поджелудочной железы кусочками тающего льда весом 300 г, помещенных в пластмассовый пакет, в продолжении 20 25 минут происходит снижение температуры железы на всю ее толщину и во всех отделах ( головка, тело, хвост ) до +19 +22 С, то есть до величин, вызывающих значительное угнетение активности экзокринного аппарата этого органа ( об этом также свидетельствовали выполненные гистохимические исследования ) без структурного распада ткани железы. Температура измерялась игольчатым глубинным термометром. Подобные же результаты были получены при охлаждении поверхности железы прерывистой струей хлорэтила в объеме 20 мл в течение 20 -25 минут. В обоих способах охлаждения железы на всей ее свободной поверхности происходит снижение температуры в пределах от 0 до+ 4. Эти исследования показали безопасность указанных способов охлаждения поджелудочной железы, а значит их целесообразность использования в клинической пpaктике с целью лечения больных с острым панкреатитом и для его профилактики. Кроме положительного воздействия холода на пораженную поджелудочную железу учитывалось также то, что гипотермия снижает рост микроорганизмов и повышает их чувствительность к антибиотикам.

Описанные методики интраоперационной гипотермии поджелудочной железы, c целью профилактики острого деструктивного послеоперационного панкреатита, были применены у 8 больных, при этом у 6 больных охлаждение осуществлялось 20 30 мл хлорэтила, а у 2 тающим льдом весом около 1 кг, помещенного в просвет двух тонких полиэтиленовых пакетов (для профилактики вытекания воды в случаях разрыва одного из них). Герметичность пакета достигалась путем перевязывания его входа крепкой ниткой. Указанный объем льда заготовлялся заранее, путем охлаждения воды в холодильнике. Стерилизация наружного пакета, с находящимся в его полости льдом, производилась во время операции путем помещения в раствор первомура на 2 минуты. Перед введением пакета в сальниковую сумку он тщательно обмывался раствором фурацилина. Затем лед крошился на мелкие фрагменты в полости пакета. Крошковидная масса тающего льда, находящаяся в тонких пакетах, позволяла достигнуть полной адаптации поверхности хладагента с тканью железы во всех ее отделах.

Визуальное равномерное и объемное орошение поджелудочной железы прерывистой струей хлорэтила, со свободным его испарением в атмосферу, проводилось в течение 20 25 минут. Это сопровождалось образованием слоя кристалликов льда на всей поверхности орошаемой ткани. Тем самым температура на поверхности железы снижалась почти до 0 , то есть до той величины, при которой в глубине органа охлаждение достигает +20 - +24 , а значит происходит угнетение экзокринного аппарата железы при сохранении функции островковой ткани. Орошению легко подвергались все отделы органа без широкого вскрытия сальниковой сумки. Во время выполнения манипуляции наблюдалось отчетливое уменьшение в размерах поджелудочной железы, а ткань ее становилась более мягкой на ощупь, что можно связать с уменьшением притока к ней крови.

Из 8 больных у 5 операция выполнялась по поводу деструктивного холецистита, у 2 язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с пенетрацией язвы в ткань поджелудочной железы, у 1 paка головки поджелудочной железы ( осуществлена панкреатодуоденальная резекция)

Клинические и лабораторные наблюдения за этими 8 больными показали отсутствие у них в послеоперационном периоде такого осложнения, как острый деструктивный панкреатит.

Таким образом, местная интраоперационная гипотермия поджелудочной железы или тающим льдом в пакете, или хлорэтилом является действенной составной частью в комплексе мероприятий по профилактике послеоперационного панкреатита.



СТОЙКОСТЬ ПРОМЫШЛЕННО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

СТОЙКОСТЬ ПРОМЫШЛЕННО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ Статья в формате PDF 102 KB...

13 07 2025 15:42:51

ЛИНЕЙНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (учебное пособие)

ЛИНЕЙНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (учебное пособие) Статья в формате PDF 136 KB...

12 07 2025 21:37:55

ЧЕРНОСЛИВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРОКОПЧЕНЫХ КОЛБАС

ЧЕРНОСЛИВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРОКОПЧЕНЫХ КОЛБАС Статья в формате PDF 244 KB...

07 07 2025 14:32:43

ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ Статья в формате PDF 105 KB...

05 07 2025 5:34:49

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ Статья в формате PDF 102 KB...

02 07 2025 16:59:36

РОССИЯ И ВТО: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

РОССИЯ И ВТО: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Статья в формате PDF 101 KB...

23 06 2025 19:13:52

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ЛИЦ, ПЕРЕБОЛЕВШИХ ХЛОРАКНЕ

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ЛИЦ, ПЕРЕБОЛЕВШИХ ХЛОРАКНЕ Статья в формате PDF 109 KB...

21 06 2025 23:44:14

ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ

ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ Статья в формате PDF 254 KB...

17 06 2025 19:59:28

ВЛИЯНИЕ КРАТКОСРОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИИ НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС В ТЕСТЕ «ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ»

ВЛИЯНИЕ КРАТКОСРОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИИ НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС В ТЕСТЕ «ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ» В работе рассматривается влияние краткосрочной изоляции в течение пяти суток на поведение крыс в открытом поле. Показано, что у крыс, находящихся в изоляции, уменьшается время выхода из центра, снижается сумма дефекаций и уринаций. Показатели ориентировочно-исследовательской реакции при повторном тестировании изменялись одинаково у изолированных и групповых крыс. ...

14 06 2025 11:44:54

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::