РИСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ И НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

РИСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ И НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

РИСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ И НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

Котляр Н.Н. Антипанова Н.А. Статья в формате PDF 309 KB

Введение. За последние десятилетия XX века в России и ее регионах произошли глубокие социально-экономические и демографические перемены. На демографическое положение влияет целая совокупность социальных, экономических, медицинских факторов, а в сложившейся ситуации многолетнего воспроизводственного кризиса, протекающего в условиях трaнcформации рождаемости, главным из них является репродуктивный потенциал населения [2, 16].

Актуальность рассматриваемой проблемы в целом подчеркивается обостряющейся экологической обстановкой, что в свою очередь приводит к необходимости изучения влияния токсических факторов в оценке репродуктивных потерь [8, 10, 15]. В связи с этим становится актуальным выявление взаимосвязей между показателями, установление последствий современных тенденций, научный поиск новых подходов в разработке моделей обеспечения эффективного сохранения репродуктивного потенциала населения, составляющего основу социально-экономического развития.

Обозначенные проблемы актуальны и для крупного промышленного центра черной металлургии Южного Урала - г. Магнитогорска, где 60 % трудоспособного населения занято в промышленности. При этом имеется нeблагоприятная демографическая ситуация: тенденция к сокращению естественного прироста населения; ежегодное превышение общей cмepтности над рождаемостью в 1,6 раза; значительная естественная убыль населения в 6,5-6,6 человек на 1000 населения; уменьшение средней продолжительности предстоящей жизни у мужчин до 57,8 лет, женщин - до 68,6 лет; рост общей заболеваемости населения за последние годы на 11,2 % с высокими темпами прироста эндокринной патологии, заболеваний при беременности, болезней репродуктивной сферы [3, 18].

Остается высоким в городе уровень загрязнения атмосферного воздуха веществами (80% составляют соли тяжелых металлов и органические соединения 1 и 2 класса токсичности), большинство которых способны накапливаться как в объектах окружающей среды, так и в биотканях человека, индуцируя токсический, мутагенный и канцерогенный эффекты [4, 11, 12, 19].

В связи с продолжающейся депопуляцией населения и недостаточной изученностью причин данного социально значимого явления в городе, актуальным на наш взгляд является изучение структуры и динамики нарушений репродуктивного здоровья женщин до беременности с целью определения приоритетных нозологий, обуславливающих большее число нарушений нормальных исходов беременности и здоровья новорожденных, для проведения целенаправленной комплексной профилактики имеющихся рисков репродуктивного здоровья экспонируемого населения центра черной металлургии.

Цель исследования: установить зависимости между заболеваемостью женщин до беременности с вероятными исходами родов и здоровьем новорожденных

Материалы и методы исследования

Сбор и анализ информации о показателях репродуктивного здоровья осуществлялся в соответствии с «Порядком деятельности санитарно-эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды», утвержденным МЗ СССР 16.05.89. (М., 1989) в городе Магнитогорске. Эпидемиологическое исследование нарушений репродуктивного потенциала проводилось ретроспективно за период с 2002 по 2007 годы в соответствии с «Руководством по международной статистической классификации болезней, травм и причин cмepти»
Х пересмотра.

Исходным материалом являлись данные официальной медицинской статистики о течении беременностей, родов и состоянии новорожденных в г. Магнитогорске за период с 1995-2007 гг. Использовались регламентирующие данные медицинской статистики родовспомогательных учреждений города, отчетов городских больниц, центра планирования семьи и репродукции человека (ЦПС и Р) и комитета здравоохранения (форма № 32, утвержденная Постановлением Госкомстата России 29.06.1999). Оценка корректности выкопированных и представленных данных за период проводимого исследования осуществлялась дважды по каждому административному району города.

Всего по г. Магнитогорску за указанный период времени была проанализирована медицинская документация 21047 беременных, 17473 родов и 17473 новорожденных. Оценку врожденных пороков развития новорожденных (ВПР), несовместимых с жизнью, выдавали на основании протоколов патологоанатомических вскрытий (актов экспертиз) мертворожденных и детей, умерших до года. Всего проанализировано 734 протоколa.

Экстенсивные, интенсивные показатели рассчитывались в соответствии с методическими рекомендациями «Порядок деятельности санитарно-эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды» (Москва, 1989). Количественный и качественный анализ репродуктивных нарушений проводился с применением подходов, рекомендуемых Большаковым А.М. (1997) [5].

С целью выявления тенденций динамики и структуры репродуктивных нарушений оценивались коэффициенты прироста/снижения [13] заболеваемости репродуктивной системы и демографических показателей за k-период наблюдения (5 лет). Тенденции рассчитывались с использованием программы Excel, достоверность оценивалась по величине аппроксимации (R2).

Обработка данных: Сформированные по методическим рекомендациям Киселева А.В. (1995) [9] компьютерные базы данных с использованием программных средств: Microsoft Word, Exsel, Version 7, «STATISTICA» (Версия 6.0.), позволили осуществлять обмен необходимых данных и их статистическую обработку с оценкой достоверности по расчетным коэффициентам [6, 14].

В работе использованы методы параметрической и непараметрической статистики с определением средних показателей с учетом доверительного интервала (M ± t, при p < 0,05), критериев Стьюдента, Пирсона и χ2 в зависимости от хаpaктера распределения изучаемых совокупностей. Применялся регрессионный пошаговый метод исследования для линейных и нелинейных зависимостей. Среди многомерных методов применялся кластерный, многофакторный методы и метод основных компонент с учетом хаpaктера вращения (Varimax) [15, 17,18]. Достоверность и адекватность полученных моделей оценивалась по множественному коэффициенту корреляции (R > 0,3), множественному коэффициенту детерминации (), критерию Фишера (F > Fтаб). Данные исследования были выполнены с использованием пакета прикладных программ STATISTICA версия 6.0. [6, 14]. Расчеты осуществлялись на персональных IBM - совместимых компьютерах.

Результаты и обсуждение

Результат анализа анкетных данных беременных женщин о заболеваемости, предшествовавшей беременности (табл. 1) позволил установить, что среди беременных женщин, общее число которых в среднем составляет в год 4194,4 человек, на каждую беременную женщину в среднем приходится 1,13 случай заболеваний, не связанных с беременностью, т.е. в среднем 4750 случаев заболеваний в год. При этом показатели общей заболеваемости, не связанной с беременностью, имеют достоверную тенденцию роста (R2 = 0,85).

Изучение особенности динамики и темпов роста заболеваемости беременных, не связанной с беременностью, с учетом нозологических форм позволило установить негативную тенденцию к росту показателей следующих заболеваний: сахарный диабет, болезни системы кровообращения, венозные осложнения и болезни отеками, протеинурией и гипертензивными расстройствами, описанные полиномиальными уравнениями 2-3 уровня с достоверностью: R = 0,99; 0,93; 0,95 и 0,99, соответственно .

В структуре заболеваний беременных, не связанных с беременностью, наблюдается приоритет таких нозологий, как: анемия (41 %), отеки, протеинемия, гипертензивные расстройства (29 %), болезни мочепoлoвoй системы (8 %), структура которых в общей заболеваемости беременных женщин составила соответственно 39,4, 30,0, 7,7 %.

Установленный приоритет анемии (при доминирующей форме железодефицитной ане-
мии - 85 %), не связанной с беременностью, при достоверной тенденции к росту (R2 = 0,98), по данным литературы, хаpaктерный для населения РФ [19], является фактором риска для здоровья новорожденных. Установлено, что дети, страдающие анемией в течение первого года жизни, на 50 процентов вероятнее будут ниже среднего роста. Кроме того, их иммунная система будет ослаблена, а физическое и умственное развитие замедлено [1, 10, 11].

Высокое долевое участие заболеваний мочепoлoвoй системы у женщин до беременности в общей структуре данных нозологий определяется пoлoвыми особенностями, так как, по данным литературы [1, 10], с циститом и болезнями мочепoлoвoй системы женщины сталкиваются в 25 раз чаще, чем мужчины. Специалисты объясняют это физиологическими особенностями строения дамского тела. Но цистит и болезни мочепoлoвoй системы могут быть связаны и с пoлoвыми инфекциями. Хлaмидии, трихомонады, микоплазмы и уреаплазмы, размножаясь во влагалище, снижают местный иммунитет - на этом фоне болезнетворной флоре очень просто спровоцировать воспаление мочевого пузыря.

В отношении наблюдаемой тенденции показателей болезней мочепoлoвoй системы и щитовидной железы отмечается достоверное снижение показателей (R2 = 0,94; R2 = 0,82), что связано с использованием многими женщинами профилактических препаратов от гипофункции щитовидной железы и инфекций мочепoлoвoй системы. Особое внимание следует уделить профилактике дефицита йода у беременных женщин. Последние исследования показывают, что расстройства умственного развития, вызванные йодной недостаточностью в течение дородового периода, нельзя исправить употрeблением йода в постнатальный период [1].

Выявленная высокая частота распространения заболеваний среди беременных женщин, может иметь негативные последствия для репродуктивного здоровья женщин и влиять на нeблагоприятные исходы беременности [1]. В этой связи, нами были рассмотрены зависимости нeблагоприятных исходов беременности от наличия определенных заболеваний у матерей, не связанных с беременностью.

Результаты многомерного факторного анализа в отношении исходов беременности и заболеваний беременных, не связанных с беременностью позволили выявить две основные группы факторов, определяющих максимальные значения исследуемой дисперсии значений (55,6 и 30,1%). При этом первая группа факторов нарушает процесс нормальной беременности, которая должна закончиться родами в срок. Среди данной категории факторов наличие у беременной следующих заболеваний, не связанных с беременностью: общее число заболеваний (r = -0,95, р < 0,05), заболевания системы кровообращения (r = -0,95, р < 0,05), венозные осложнения (r = -0,89, р < 0,05), сахарный диабет (r = -0,81, р < 0,05), анемия (r = -0,65, р < 0,05), отеки, протеинемия, гипертензионные расстройства (r = -0,67, р < 0,05).

Вторая группа факторов способствует преждевременным родам (r = -0,9, р < 0,05) и к данной группе относятся следующие заболевания беременных, не связанные с беременностью: болезнь щитовидной железы (r = -0,88, р < 0,05), анемия (r = -0,68, р < 0,05).

Дальнейший регрессионный анализ зависимостей исходов беременности и состояний новорожденных от заболеваемости матерей, не связанных с беременностью позволил установить высокодостоверную (p < 0,00144) связь общего числа aбopтов с наличием у женщин общего числа заболеваний, не связанных с беременностью, а также отеков, протеинурии, гипертензионных расстройств и венозных осложнений. Данные зависимости описываются уравнением регрессии (p < 0,00123) (1):

у = 1046,67 + 0,97Х, (1)

где у - число выявленных отеков, протеинурии и гипертензионных расстройств у беременных женщин, не связанных с беременностью на 1000 беременных; Х - среднее число aбopтов в анамнезе на 1000 беременных.

В отношении преждевременных родов и заболеваний беременных, не связанных с беременностью, установлена достоверная регрессионная зависимость (p < 0,00002) в отношении анемии, венозных осложнений и заболеваний системы кровообращения, описанная уравнением регрессии (2):

У = -25,17+0,89Х1 - 1,037Х2 + 0,764Х3, (2)

где У - число преждевременных родов на 1000 беременных; Х1 - число анемий у беременных, не связанных с беременностью, на 1000; Х2 - число венозных осложнений у беременных, не связанных с беременностью, на 100; Х3 - число заболеваний системы кровообращения у беременных, не связанных с беременностью, на 1000 чел.

Следовательно, установленный высокий уровень и тенденция роста общего числа заболеваний беременных, не связанных с беременностью, особенно заболеваний сердечно-сосудистой системы, анемии, отеков, протеринурии и гипертензионных расстройств, обуславливает высокий риск нарушений родовой деятельности: преждевременных родов, aбopтов.

Регрессионный анализ зависимостей показателей исходов родов и состояния новорожденных от наличия у матери заболеваний, не связанных с беременностью, позволил установить приоритеты в плане влияния на исход беременности и состояние новорожденного таких патологий, как существовавшая ранее гипертензия (суммарный коэфф.корр. = 9,46), имеющая достоверные регрессионные зависимости с числом умерших в первые 0-6 дней недоношенных новорожденных (r = 1,36; р < 0,000007), с числом родившихся мертвыми новорожденными с массой тела 2000-2499 г (r = 1,35; р < 0,000059) и массой тела 2500-2999 г (r = 1,03; р < 0,000008), с числом умерших новорожденных с массой тела 1000-1499 г (r = 1,176; р < 0,0000136), с массой тела 1500-1999 г (r = 1,027; р < 0,0000182), 2500-2999 г (r = 0,55; р < 0,01310), с числом родовых травм внутричерепных тканей и кровоизлияний в последствии родовых травм (r = 0,702; р < 0,000068).

На втором месте по силе установленных зависимостей между заболеваниями, не связанными с беременностью, и исходом родов и состояний новорожденных являются болезни щитовидной железы (сумм. r = 8,66 при р < 0,005), которые опасны в возникновении aбopта в сроки 22-27 недель (r = 0,964; р < 0,0000004), cмepти новорожденного до начала родовой деятельности (r = 2,056; р < 0,000869), cмepти недоношенного новорожденного при рождении (r = 1,043; р < 0,000044), в развитии врожденной пневмонии (r = 2,008; р < 0,000675), неонатального аспирационного синдрома (Р24.0.-8) (r = 0,967; р < 0,000218) и острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей, гриппа
(J00-J06;J10-J11) (r = 0,967; р < 0,000218).

На третьем месте по силе установленных зависимостей между заболеваниями, не связанными с беременностью, и исходом родов и состояний новорожденных является заболевание сахарного диабета и анемии. При этом в отношении сахарного диабета установлены достоверные зависимости с числом мертворожденных новорожденных массой тела 2000-2499 г (r = 1,59; р < 0,000053), затрудненными родами (r = 1,84; р < 0,00546) и врожденной пневмонией перинатального периода (Р23) (r = 0,845; р < 0,00276).

В отношении анемии, не связанной с беременностью, установлены достоверные регрессионные зависимости с числом врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений (Q00-Q99) (r = 1,89; р < 0,00316); общим числом дыхательных нарушений, хаpaктерных для перинатального периода (Р22-Р28) (r = 0,78; р < 0,000026).

Заключение

Таким образом, установленные зависимости определяют необходимость в подготовке женщин к беременности в плане лечения таких заболеваний, как гипертензия, заболевания щитовидной железы, сахарного диабета и анемии, с которыми установлены достоверные связи с нeблагоприятными исходами беременности и с малым весом детей при рождении, наличием аномалий развития, мертворождением или cмepти во время родовой деятельности, а также с заболеваниями дыхательных путей в перинатальном периоде.

Список литературы

  1. Анализ положения детей в Российской Федерации. - М.: ЮНИСЕФТ, 2007. - 121 c.
  2. Андрюшина Е.В., Каткова И.П., Катков В.И., Куликова О.А. Рождаемость и планирование семьи в условиях кризисного общества. Россия-2000 // Социально-демографическая ситуация: Х ежегодный доклад. - М., 2001. - С. 71-84.
  3. Антипанова Н.А. Риск развития paка репродуктивных оранов у жителей крупного центра черной металлургии // Проблемы репродукции. - 2007. - №1. - С. 57-61.
  4. Антипанова Н.А., Кошкина В.С. Экологическая обусловленность oнкoлoгической заболеваемости населения промышленного центра черной металлургии // Экология человека. - 2007. - №3. - С. 9-13.
  5. Большаков A.M., Акимова Е.И. Влияние социально-экономических факторов на показатели здоровья населения // Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения: Материалы межрегиональной науч.-пpaкт. конф. - Рязань, 1997. - С. 64-65.
  6. Вуколов Э.А. Основы статистического анализа Пpaктикум по статистическим методам и и следованию операций с использованием пакетов STATISTICA и EXCEL: учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ, 2008. - 454 с.
  7. Герасимов А.Н. Медицинская статистика: учебное пособие. - М.: Медицинское информационное агентство, 2007. - 467 с.
  8. Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.
  9. Киселев А.В., Савватеева Л.А., Методические рекомендации по оценке риска здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха. - СПб.: Дейта, 1995. - 54 с.
  10. Киселев А.С., Шестаков М.Т., Михайлов А.Ю. Зависимость здоровья населения от динамики уровня жизни. - М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2006. - 210 с.
  11. Коганова З.И., Ингель Ф.И., Легостаева Т.Б. и др. Оценка адаптационных возможностей организма детей г. Магнитогорска по активности некоторых ферментов детоксикации // Гигиена и санитария. - 2010. - №3. - С. 60-64.
  12. Кошкина В.С., Антипанова Н.А., Колтляр Н.Н. Мониторинг распространенности химических канцерогенов в объектах окружающей среды и биосредах у жителей города с развитой отраслью черной металлургии // Гигиена и санитария. - 2006. - №1. - С. 12-13.
  13. Прусаков В. М., Прусакова М. В. Анализ динамики риска заболеваний от воздействия факторов окружающей среды // Гигиена и санитария. - 2007. - №1. - С. 45-49.
  14. Реброва О.Ю. статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA. - М.: МедиаСфера, 2003. - 312 с.
  15. Ревич Б.А. Экологические приоритеты и здоровье: социально уязвимые территории и группы населения // Экология человека. - 2010. - №7. - С. 3-9.
  16. Репродуктивное здоровье и поведение женщин России / В.Ю. Альбицкий, А.Н. Юсупова, Е.И. Шарапова, И.М. Волков. - Казань, 2001. - 248 с.
  17. Сергиенко В.И., Бондарева И.Б. Математическая статистика в клинических исследованиях. - 2-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 304 с.
  18. Сычев Ю.А. Эленбогин В.Н., Тахтина К.Н. Мониторинг cмepтности взрослого населения г. Магнитогорска // Проблемы экологически обусловленных нарушений здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии: Сборник научных докладов Всероссийской научной конференции (2004 1-3 ноября). - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 165-167.
  19. Faina Ingel, Sholpan Khussainova, Lothar Erdinger, Peter Eckl, Tatiana Lеgostaeva, Nadezhda Antipanova. Role of environmental pollution in children´s stress / Consequences of vicious circle. Third WHO International Conference on Children´s Health and the Environment From Research and Knowledge to Policy and Action. - 2009 7-10 June; Korea. Busan. PS 20-05 (RN 145) http://www.ceh2009.org.


СПОСОБ ПЛАЗМЕННОЙ СВАРКИ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ

СПОСОБ ПЛАЗМЕННОЙ СВАРКИ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ Статья посвящена решению проблемы сварки металлов, имеющих на поверхности тугоплавкие окисные пленки. Были проведены исследования дугового разряда обратной полярности, горящий между соплом плазменной горелки и изделием, возбуждаемый и стабилизируемый с помощью факела плазмы, в ходе экспериментов были получены сваренные образцы из цветных металлов и алюминия. ...

11 02 2026 20:22:20

КУЛЬТУРОЛОГИЯ: СОЦИОДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ: СОЦИОДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ Статья в формате PDF 252 KB...

04 02 2026 13:11:22

НОВЫЙ СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАХОВЫХ ГРЫЖ

НОВЫЙ СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАХОВЫХ ГРЫЖ Статья в формате PDF 114 KB...

01 02 2026 1:38:42

ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ РИТМА СЕРДЦА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ В ПОКОЕ И ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ

ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ РИТМА СЕРДЦА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ В ПОКОЕ И ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ Цели исследования: определить нормальную динамику показателей вариабельности ритма сердца в ответ на физиологическую нагрузку у мужчин и женщин. Дать клинико-физиологическую оценку показателей. Материалы и методы. Нами было обследованы 48 здоровых пациентов, из них 32 – мужчины, 16 – женщины. Средний возраст 46 (± 3,6) года. Исследование проводилось на комплексе суточного мониторирования ЭКГ «ДНК» с программой вариабельности сердечного ритма при проведении лестничных проб. Определяли: ЧСС ночью и на нагрузке, депрессию ST, параметры ОНЧ, НЧ, ВЧ, НЧ/ВЧ – как в покое, так и на нагрузке, SDNN и pNN50 за сутки. Результаты. Обнаружено, что на нагрузках значительно повышается мощность ОНЧ (на 80,4%, t – 2,6) и синнергично снижается мощность НЧ (на 72%, t – 1,7) и ВЧ (на 65%, t – 1,6). Пoлoвых различий не выявлено (t – 0,8). Заключение: показатель «ОНЧ» отражает реализацию синусовым узлом симпатических влияний. «ВЧ» отражают активность парасимпатической нервной системы (что соответствует литературным данным). Показатель «Низкие Частоты» не может служить маркером активности симпатической системы (как предлагается в литературе), а скорее отвечает за реализацию вагуса или иной тормозящей структуры. НЧ/ВЧ не может служить показателем вегетативного баланса. ...

31 01 2026 9:22:36

НАЗАД – В БУДУЩЕЕ!

НАЗАД – В БУДУЩЕЕ! Статья в формате PDF 245 KB...

30 01 2026 3:28:34

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИДАКТИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИДАКТИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ Статья в формате PDF 164 KB...

28 01 2026 3:45:34

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ Статья в формате PDF 123 KB...

25 01 2026 23:13:12

ТРАНСПОРТНЫЙ ШУМ В ГОРОДЕ

ТРАНСПОРТНЫЙ ШУМ В ГОРОДЕ Статья в формате PDF 254 KB...

22 01 2026 6:36:32

ПАМЯТЬ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

ПАМЯТЬ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Статья в формате PDF 311 KB...

21 01 2026 12:16:22

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В РАЗВИТИИ ТКАНЕВОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С УРОВНЕМ ОКСИДА АЗОТА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ТАБАЧНОГО ДЫМА

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В РАЗВИТИИ ТКАНЕВОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С УРОВНЕМ ОКСИДА АЗОТА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ТАБАЧНОГО ДЫМА Исследования проведены на 128 пoлoвoзрелых крысах различного пола, содержавшихся в «курительных камерах» в течение 60 дней с ежедневной затравкой животных в течение 1 часа. Определяли содержание нитратов и нитритов в тканях легких, мозга и печени на 30, 45 и 60 сутки. Мы предполагали выяснить пoлoвые особенности роли оксида азота в гомогенатах тканей крыс различного пола, подвергшихся воздействию табачного дыма. Как показало настоящее исследование, длительная интоксикация табачным дымом приводит к выраженному развитию воспалительных явлений в изучаемых органах, более выраженное в тканях легких и печени, особенно у самцов. В генезе выявленных морфологических и морфометрических изменений в исследуемых тканях лежит активизация индуцибельной формы оксида азота, что приводит к прогрессированию воспалительных и оксидативных явлений. Выявлен пoлoвoй диморфизм в регуляции уровня оксида азота. ...

13 01 2026 18:43:26

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВОГО СОСТАВА ЛИШАЙНИКОВ КАРСТОВЫХ ВОРОНОК СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВОГО СОСТАВА ЛИШАЙНИКОВ КАРСТОВЫХ ВОРОНОК СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА Изучены видовой состав и экобиоморфы лишайников, проведена комплексная оценка роли экологических факторов в развитии лишайникового покрова карстовых воронок на территории Северо-Западного Кавказа. ...

10 01 2026 18:45:19

ДИЕТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ – ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ

ДИЕТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ – ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ Статья в формате PDF 284 KB...

04 01 2026 3:21:27

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::