РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И ЛИМФЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ

1 Институт физиологии человека и животных МОН РК При экспериментальном токсическом гепатите у крыс выявлено увеличение объема форменных элементов крови, ускорение свертывания крови и лимфы, увеличение их вязкости, ацидоз, уменьшение уровня гемоглобина в крови. Последнее связано с уменьшением средней концентрации гемоглобина в одном эритроците, несмотря на рост числа эритроцитов в крови. Этот факт, вероятно, связан с превращением в эритроцитах гемоглобина в метгемоглобин, который не участвует в газообмене. Таким образом, при токсическом гепатите ухудшаются реологические свойства крови и лимфы, их текучесть по сосудам на фоне выраженной анемии и снижении трaнcпортной функции лимфатической системы. Статья в формате PDF 273 KB токсический гепатитлимфатическая системареология 1. Бородин Ю.И. 50 лет лимфологии // Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса: материалы науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 75-летию со дня рождения и 50-летию науч.-педаг. деятельности Ю.И. Бородина (Новосибирск, 1–3 июня 2004 г.). – Новосибирск, 2004. – С. 5–12 2. Дудка В.Т., Михайлова А.И., Кузьминская О.Н., Чуева Т.В. Функциональная активность гепатоцитов и антиоксидантный статус, их фармакологическая коррекция в условиях токсического поражения печени // Человек и его здоровье. – 2010. – №4. – С. 5–8. 3. Забродский П.Ф. Общая токсикология. – М., 2002, – С. 352–384. 4. Колпаков МСА., Башкирова Ю.В., Грек О.Р. Лимфатическая система и оксислительный гомеостаз у крыс с хроническим токсическим гепатитом // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии: матер. научной конф. – Новосибирск, 2002. – С. 201–203. 5. Мухамеджанова Н.Н., Арипов А.Н. Структурное состояние мембран лимфоцитов периферической крови у детей, больных хроническим гепатитом // Клин. лаб. диагностика. – 2011. – №1. – С. 32–34. 6. Влияние нитритной метгемоглобинемии на кинетику дезоксигенации крови / Т.К. Шумилова, И.Н. Январева, В.И. Шерешков, А.Д. Ноздрачев // Изв. РАН. Серия биологическая. – 2008. – № 2. – С. 211–216. 7. Mexquita R., Picarra B., Saldanha C., Martins de Silva J. Nitric oxide effects on human erythrocytes structural and functional properties –an in vivo study // Clin. Hemorheol. Microcirc. – 2002. – Vol. 27, № 2. – P. 137–147.
Из множества промышленных токсикантов наиболее опасным для здоровья населения считают 4-хлористый углерод, одна молекула которого при распаде дает две молекулы свободных радикалов. Он активирует процессы перекисного окисления липидов, избирательно повреждает клетки печени, а в тяжелых случаях приводит к жировой дистрофии печени и некрозу гепатоцитов [2, 3, 4]. Однако, недостаточно сведений о влиянии токсического гепатита на функции лимфатической системы. Известна важная роль лимфатической системы в дренаже тканей, водно-солевом обмене, резорбции воды и белков из интерстициального прострaнcтва, в иммуных реакциях, в детоксикации эндоэкологической среды, окружающей клетки [1].
Цель настоящей работы – изучить реологические свойства крови и лимфы при токсическом гепатите, вызванным введением 4-хлористого углерода.
Материал и методы исследования
Эксперименты проведены на 45 пoлoвoзрелых белых лабораторных крысах-самцах линии Вистар, массой 180–250 г. Для создания модели токсического гепатита использовали 50 % масляный раствор четыреххлористого углерода (CCl4), который вводился внутрибрюшинно (0,3 мг/кг) один раз в течение 3 суток через день. Наличие токсического гепатита у крыс было подтверждено гистологическими и биохимическими исследованиями. Гистологический анализ тканей печени и лимфатических узлов производили путем фиксирования материала в 10 % растворе формальдегида и заливали парафином. Срезы толщиной 4–5 мк окрашивали гематоксилином и эозином, изучали под световым микроскопом Leica – DМ-1000. Биохимические исследования крови: определение уровня общего билирубина и тимоловой пробы, общего белка, активности ферментов: аланинаминотрaнcферазы (АЛТ) и аспартатаминотрaнcферазы (АСТ) производили на анализаторе автоматическом открытого типа «Annalet» с использованием препаратов фирмы «Витал» (Россия). Через 15 суток под эфирным наркозом прижизненно регистрировали лимфоток из кишечного лимфатического сосуда, артериальное давление с помощью тензодатчиков Монитора хирургического МХ-01 и были взяты пробы лимфы и крови для исследований. Клеточный состав крови изучали на гематологическом анализаторе SYSMEX KX-219 9 (Япония). Время свертывания крови и лимфы определяли по Сухареву, вязкость – на вискозиметре ВК-4, рН – на анализаторе OSMETECH OPTI TM ССА (США). В камере Горяева с сеткой Бюркера определяли число лейкоцитов в лимфе, лейкоцитарную формулу – в сухих мазках лимфы, окрашенных по методу С.П. Романовского. Полученный материал обработан статистическим методом с использованием критерия Стьюдента.
Результаты исследования и их обсуждение
Получение модели токсического гепатита у крыс было подтверждено результатами гистологических исследований структуры печени и биохимических анализов крови, отражающих функциональное состояние печени. В структуре печени были обнаружены участки развития соединительной ткани на месте некроза гепатоцитов, в большинстве долек отмечена жировая дистрофия, умеренно выраженный портальный склероз. Просветы синусоидов печени были расширены. Морфологическая картина печени соответствовала хроническому токсическому гепатиту. Биохимические исследования крови выявили уменьшение содержания общего белка, увеличение уровня билирубина общего и тимоловой пробы, активности ферментов: аланинаминотрaнcферазы (АЛТ) и аспартатаминотрaнcферазы (АСТ), более, чем в 2 раза по сравнению с показателями у интактных животных. Эти данные свидетельствуют о нарушении функций печени и об усилении цитолитических процессов в печени и разрушении аминокислот (табл. 1).
Таблица 1
Биохимические показатели плазмы крови при экспериментальном токсическом гепатите у крыс
|
Наименование показателей |
Контрольная группа |
Группа с гепатитом |
|
Общий белок, г/л |
68,3 ± 2,3 |
54,2 ± 3,28* |
|
Билирубин общий, мкмоль/л |
340 ± 8 |
180 ± 6** |
|
Тимоловая проба, ед. |
0,7 ± 0,02 |
1,1 ± 0,06* |
|
АЛТ, ммоль/л |
0,50 ± 0,02 |
1,04 ± 0,02** |
|
АСТ, ммоль/л |
0,60 ± 0,01 |
1,34 ± 0,0** |
Примечания: * – достоверно по сравнению с контролем, р < 0,05,* – р < 0,01**.
У крыс с токсическим гепатитом лимфоток снижался до 0,18 ± 0,02 мл/час (в контроле – 0,32 ± 0,03 мл/ч) и содержание общего белка в лимфе до 41,3 ± 3,59 (в контроле равнялся 32,2 ± 4,мл/ч). Артериальное давление снижалось на 10 % по сравнению с нормой (90–100 мм рт. ст.). Число эритроцитов в крови повышалось на 34,7 % от контрольных данных, от 5,22∙106 ± 0,5 мкл (контроль) до 7,03∙106 ± 0,6 мкл (Р < 0,01), а число тромбоцитов возрастало на 83 % по сравнению с контролем, от 380∙103 ± 9,8 до 696∙103 ± 9 мкл (Р < 0,01). Уровень гемоглобина был снижен до 8–10 dL в 70 % опытов, а в 30 % он колeбaлся в пределах нормы (12,7–14,4 dL). Этот факт, вероятно, связан с тем, что средняя концентрация гемоглобина в отдельном эритроците уменьшалась (табл. 2). Гематокрит существенно не изменялся.
Таблица 2
Показатели крови и лимфы в контроле и у крыс с токсическим гепатитом
|
Наименование показателей |
Контрольная группа |
Группа с гепатитом |
|
Время свертывания крови, с |
240 ± 7 |
92 ± 5** |
|
Время свертывания лимфы, с |
340 ± 8 |
180 ± 6** |
|
Вязкость крови, сп |
4,2 ± 0,4 |
5,25 ± 0.4* |
|
Вязкость лимфы, сп |
2,2 ± 0,2 |
3,0 ± 0,3* |
|
рН крови |
7,4 ± 0,2 |
7,24 ± 0,3 |
|
рН лимфы |
7,56 ± 0,2 |
7, 27 ± 0,23 |
|
Гематокрит, % |
47 |
49 |
|
Гемоглобин в крови, dL |
13,7 ± 1,7 |
10,2 ± 1,5* |
|
Концентрация гемоглобина в одном эритроците, dL |
33 ± 2,5 |
27 ± 2,1* |
Примечания: * – достоверно по сравнению с контролем, р < 0,05,* – р < 0,01**.
Таким образом, при токсическом гепатите дополнительный выброс эритроцитов из депо крови в кровеносное русло позволяет избежать или уменьшить дефицит гемоглобина и кислородного голодания тканей. При токсическом гепатите в сухих мазках крови обнаружено увеличение числа моноцитов до 9 % (норма – 2–3 %), появляются промоноциты до 4 %, сигнализирующие о напряжении иммунной системы организма. В лимфе возрастает число моноцитов до 3–5 % (в норме – 1–2 %) и незначительно число лимфоцитов.
Время свертывания крови и лимфы укорачивалось, а их вязкость увеличивалась на 25–30 % от контрольных данных. рН крови и лимфы сдвигался в сторону ацидоза (табл. 2). Уровень гемоглобина снижался при одновременно снижении средней концентрации гемоглобина в одном эритроците (табл. 2). Вероятно, в условиях токсического воздействия 4-хлористого углерода на организм, несмотря на повышение числа эритроцитов в крови, гемоглобин в ряде эритроцитов окисляется в метгемоглобин, который не участвует в газообмене. Известно, что химические токсиканты, попадая в в организм, способствуют окислению гемоглобина в метгемоглобин [6, 7].
Из полученных данных видно, что при токсическом гепатите наступает компенсаторная реакция системы крови, выброс эритроцитов из депо крови и увеличение доли форменных элементов крови в кровеносном русле, что нуждается в перераспределении жидкости. В этих условиях уменьшение резорбции воды из интерстициального прострaнcтва в корни лимфатической системы, снижение процессов лимфообразования и трaнcпорта лимфы по сосудам, изменение клеточного состава лимфы свидетельствует о компенсаторной реакции лимфатической системы, направленной на поддержание объема плазмы крови и гомеостаза организма при токсическом гепатите. Одновременно возрастает вязкость крови и лимфы, сокращается время их свертывания и наблюдается сдвиг рН в сторону ацидоза, т.е., наступает окислительный стресс, сигнализирующий об увеличении доли свободных радикалов и появлении окислительного стресса. Увеличение числа тромбоцитов в крови на этом фоне свидетельствует об усилении тромбогенных процессов в организме на фоне выраженной анемии и ухудшения реологических свойств крови и лимфы и их текучести по сосудам. Подобный эффект наблюдали исследователи у детей, страдающих хроническим гепатитом. У них при умеренном обострении заболевания наблюдалась увеличение микровязкости всех слоев мембранных структур лимфоцитов периферической крови с преобладанием нарушений в плазматических мембранах [5].
Таким образом, при экспериментальном токсическом гепатите у крыс лимфатическая система вовлекается в патологический процесс. Возрастает уровень тромбогенных процессов не только в крови, но и в лимфе Нарушаются реологические свойства крови и лимфы и уменьшается их текучесть по сосудам, что создает опасность появления тромбоза не только в кровеносных, но и лимфатических сосудах. Как было отмечено выше, лимфоток уменьшался при токсическом гепатите, свидетельствующий о снижении трaнcпортно-дренажной функции лимфатической системы, что, в свою очередь, негативно отражается на тканевом гомеостазе организма.
Статья представляет собой краткий обзор, посвященный новой медико-биологический дисциплине – нейроиммуноэндокринологии. Взаимодействие нервной, эндокринной и иммунной систем рассматривается на примере гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС) в условиях острого и длительного воспаления. Статья главным образом базируется на собственных данных авторов, обнаруживших гипперреактивность ГГАС на новый иммунный стимул в условиях хронически текущего воспаления – аутоиммунного заболевания (артрит).
...
01 11 2026 6:33:19
Статья в формате PDF
116 KB...
31 10 2026 10:37:14
Статья в формате PDF
146 KB...
30 10 2026 22:12:53
Проведен анализ опубликованных данных по вопросу генетических факторов развития гемолитических анемий (мембранопатий, энзимопатий). Список возможных мутаций при определенной форме анемии обобщен в виде таблиц. Дано понятие о сущности, строении и функции основной клетки красной крови – эритроците. Приведена классификация различных групп анемий, причины их возникновения, возможные симптомы проявления заболевания, прогноз для жизни. Затронуты аспекты донорства при ферментодефицитных состояниях доноров и реципиентов.
...
28 10 2026 7:23:33
В статье осмысливаются основные теоретические и эстетические аспекты дирижерской и педагогической деятельности С.А. Казачкова и последователей Казанской хоровой школы. Проведен анализ научных трудов С.А. Казачкова включающий осмысление сущности дирижерской профессии, выявление новых тенденций в творчестве, постижение природы дирижерского жеста. Показана сложность профессии дирижера, заключающейся в единении трех аспектов его деятельности: исполнительской, педагогической и управленческой, составляющей основу дирижерского искусства в культурном и эстетическом контексте.
...
27 10 2026 19:12:38
Статья в формате PDF
330 KB...
26 10 2026 5:36:28
Статья в формате PDF
124 KB...
25 10 2026 22:52:24
Статья посвящена исследованию механизмов нейротропного действия аспирина, ацетилсалицилатов кобальта и цинка. Показано, что наличие аденозинтрифосфата во внеклеточном прострaнcтве существенно модифицирует нейротропные эффекты салицилатов. Сочетанное приложение аденозинтрифосфата с аспирином устраняет угнетение импульсной активности нейронов, вызванное индивидуальным раствором этого препарата, а совместная экспозиция аденозинтрифосфата с ацетилсалицилатами кобальта и цинка, наоборот, усиливает их активирующие эффекты. При блокировании CdCl2 и BaCl2 поступления Са2 + в нейроплазму из внеклеточной среды и внутриклеточных депо выявлено, что кальциевые механизмы не участвуют в нейротропных эффектах исследуемых салицилатов.
...
24 10 2026 15:57:21
23 10 2026 12:11:23
Исследованы вопросы влияния давления, относительной влажности и температуры атмосферы на давление воздуха в шине 175/70R13 легкового автомобиля ВАЗ на основании данных ГУ «ВНИИГМИ-МЦД» по постам (станциям) о температуре воздуха, относительной влажности и атмосферном давлении на уровне станции по природно – климатическим поясам России. Вопросы влияния климатических хаpaктеристик на давление в автомобильных шинах рассмотрены для летнего периода, который является наиболее нагруженным в году периодом в плане эксплуатации автомобиля. Исследования выполнены методом случайной выборки с использованием данных срочных наблюдений по постам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Изменения давления в шине в течение рабочей смены значительно влияют на управляемость, надежность и экономическую эффективность эксплуатации автотрaнcпорта.
...
22 10 2026 18:47:17
Статья в формате PDF
103 KB...
20 10 2026 1:39:57
Статья в формате PDF
249 KB...
19 10 2026 5:41:20
18 10 2026 21:28:14
Статья в формате PDF 100 KB...
17 10 2026 2:35:38
Статья в формате PDF
123 KB...
15 10 2026 5:23:57
Статья в формате PDF
112 KB...
13 10 2026 23:20:37
Статья в формате PDF
114 KB...
12 10 2026 15:45:48
11 10 2026 19:47:11
Статья в формате PDF
124 KB...
10 10 2026 18:44:16
Статья в формате PDF
503 KB...
09 10 2026 6:56:22
Статья в формате PDF
316 KB...
08 10 2026 8:27:19
Статья в формате PDF
152 KB...
07 10 2026 19:38:40
Статья в формате PDF
109 KB...
06 10 2026 0:13:50
Статья в формате PDF
131 KB...
05 10 2026 8:32:58
Статья в формате PDF
109 KB...
04 10 2026 13:43:55
В предложенной работе экспериментально доказано, что при хроническом стрессе, при нарушенном равновесии симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, количество клеток периферической крови, изменяясь, не выходит за пределы нормы. Вегетативный баланс хаpaктеризуется средним арифметическим границ нормальных показателей. Общий клинический анализ крови является показателем функционального состояния и может быть предложен как метод, определяющий эффективность проводимого лечения в постстрессорной реабилитации.
...
03 10 2026 21:36:12
Статья в формате PDF
121 KB...
02 10 2026 12:45:10
Статья в формате PDF
114 KB...
01 10 2026 2:45:46
Статья в формате PDF
111 KB...
30 09 2026 17:58:12
Статья в формате PDF
147 KB...
29 09 2026 10:37:45
Статья в формате PDF
103 KB...
28 09 2026 18:44:33
Статья в формате PDF
126 KB...
27 09 2026 12:49:46
Статья в формате PDF
106 KB...
25 09 2026 9:16:22
Статья в формате PDF
303 KB...
24 09 2026 15:34:33
На основе представлений о системности мироустройства и о прострaнcтве, как онтологической, непрерывной безмассовой вихревой среде даны определения основных физических понятий (материя, масса, заряд, энергия и т.д.). Физические параметры среды определяют закономерность существования единственной материальной частицы - носителе массы и заряда, названной массон (единство физических представлений об электроне, позитроне и заряде). В соответствии с природными правилами структурирования первочастиц из 273 и 207 массонов формируются гексагональные структуры, соответственно, пи-, и мю-мезонов, а из 7 этих частиц построены нуклоны. Объяснены ядерные силы и свойства всех частиц.
...
23 09 2026 4:42:34
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::