ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

Алексеев В.А. Хамдан С. Юран С.И. Статья в формате PDF 120 KB Исследования ветеринарных специалистов и опыт работы передовых хозяйств показывает [1], что ранняя диагностика заболеваний и своевременное лечение уменьшают число заболеваний на ферме на 30...50% от общего их числа. Поэтому для эффективного использования информации о выходных показателях биологического объекта целесообразно организовать многоуровневый ветеринарный контроль на ферме, а именно:

I. Постоянный (ежедневный) контроль по небольшому количеству признаков всех животных с выявлением подозрительных в отношении заболеваний животных (контроль электропроводности молока на мастит, снятие пульсовых кривых с вымени, измерение температуры тела и молока, массы животных и количества съеденного корма [2, 3].

II. Тщательное обследование выявленных на первом уровне животных с помощью специализированной диагностической аппаратуры (исследование сердечно-сосудистой системы (ССС), вымени).

III. Мониторинг физиологического состояния выявленных заболевших животных с помощью аппаратуры, установленной на доильной установке, в стойле или специальном боксе, в зависимости от того, где находится животное. При этом съем информации может осуществляться как дистанционно, так и с размещением (установкой) датчиков на теле животного.

Такой подход к организации ветеринарного контроля позволяет наиболее эффективно использовать диагностические средства, как с экономической точки зрения, так и удобства работы ветеринарных специалистов, поскольку а) нет необходимости применять сложную специализированную аппаратуру для всех животных и б) ветеринарный специалист углубленно занимается с ограниченным количеством заболевших животных.

В зависимости от степени использования технических средств ветеринарным специалистом возможны три уровня организации диагностики различных систем организма животных, например, ССС [4].

  1. Использование традиционных методов и средств (пальпация, перкуссия сердечной области, аускультация сердца, определение частоты пульса по секундомеру).
  2. Использование инструментальных методов и средств (электрокардиография, плетизмография, пульсометрия и др.) с анализом полученных данных ветеринарным специалистом.
  3. Использование автоматизированных методов сбора и анализа данных на основе современной микропроцессорной техники.

Первый уровень организации диагностики требует от ветеринарного специалиста высокой квалификации и большого опыта, а также значительных затрат времени особенно в условиях современного животноводческого комплекса.

Второй уровень позволяет получить более полную и объективную информацию о функционировании ССС, сократить время обследования одного животного, что особенно важно на крупных фермах и комплексах. Однако указанный путь сбора и анализа информации о состоянии ССС ведет к информационной перегрузке ветеринарного специалиста и снижению эффективности его труда.

И только третий уровень организации диагностики позволяет оперативно выявлять различные нарушения в функционировании ССС и своевременно назначать лечение. Данный уровень предполагает автоматизированный сбор и хранение данных о физиологическом состоянии каждого животного. В случае существенных отклонений от средних значений текущих параметров ССС, хранящихся в памяти компьютера фермы для каждого животного или совпадающих с типичными моделями болезней для данного вида животных, ветеринарный специалист принимает решение о более глубоком обследовании данного животного. Только такой подход позволяет проводить массовые профилактические осмотры и мониторинг состояния ССС животных на фермах. При этом данный подход в организации диагностики не снижает роли ветеринарного специалиста в диагностике болезней, в то же время значительно облегчает его труд, повышает качество ветеринарного контроля.

В принципе разработанный подход к исследованию ССС применим и при ветеринарном контроле других систем организма животного, а также всего организма в целом [5...7].

В докладе рассмотрена разработанная авторами автоматизированная система, осуществляющая контроль состояния ССС согласно третьему уровню рассмотренной организации исследования ССС животных.

В основу работы системы положен метод регистрации и анализа фотоплетизмограмм [8, 9]. По осредненным во времени кривым и изменениям частоты пульса определяется степень кровенаполнения сосудов, позволяющая оценить нарушения периферического кровообращения, воспалительные процессы в тканях, а также различные аритмии и стрессовые состояния. Полученные данные ветеринарный специалист использует для диагностики заболеваний, оценок эффективности применяемых методов лечения и медикаментозных средств, а также комфортности (условий) содержания животных на ферме (тепловой и влажностный режимы, влияние вредных газов, стрессы и др.).

Автоматизированная система состоит из переносной А, стационарной В подсистем регистрации фотоплетизмограмм (ФПГ) и комплекса их обработки С. Датчики, устанавливаемые на обследуемом животном, фотоплетизмограф и магнитный регистратор образуют подсистему А, которую целесообразно применять в условиях небольших ферм и хозяйств. Она позволяет оперативно снять ФПГ с целью их дальнейшей передачи в комплекс обработки, расположенный на ферме или в центре обработки данных хозяйства. Подсистема может комплектоваться новыми блоками, регистрирующими другие физиологические показатели животного (температура, параметры дыхания и т.д.), дополняя хаpaктеристики стада и позволяя прогнозировать работу ветеринарной службы.

В условиях крупных комплексов и ферм целесообразно использовать стационарную подсистему В, содержащую электронный блок, размещенный на доильной установке или в стойлах, позволяющий в течение дойки или времени нахождения обследуемого животного в стойле снимать и передавать информацию в микропроцессорное устройство и далее по каналу связи в комплекс обработки ФПГ. Микропроцессорное устройство производит экспресс-обработку поступающих данных и оперативную выдачу их на специальное табло. Статистическая информация, накопленная за сутки в памяти микропроцессорного устройства, передается в центр обработки данных хозяйства.

Комплекс обработки ФПГ С включает устройство ввода данных, состоящее из аналого-цифрового преобразователя, связанного интерфейсным модулем с персональным компьютером и оригинального программного обеспечения, позволяющего осуществлять на экране монитора образный анализ физиологических данных [10] при длительном контроле состояния животных.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Краусп В.Р. АСУТП молочной фермы беспривязного содержания высокоудойных коров АИСУ-400 / Автоматизированные технологии с.-х. производства. Труды ВИЭСХ, том 83. - М.: ВИЭСХ, 1997, с. 68-83.
  2. Юран С.И. Варианты использования технических средств в ветеринарном контроле //Труды НПК ИжГСХА, Ижевск, ИжГТУ, 1998, часть 4, с.64-65.
  3. Пpaкс Я.О., Пойкалайнен В.К., Рюйтель А.Ф. Принципы ветеринарного контроля в автоматизированной технологии содержания крупного рогатого скота / Новое в технологии содержания высокопродуктивных коров. Тезисы докладов НТК. Тарту: ЭСХА, 1989, с.51-52.
  4. Юран С.И. Применение метода фотоплетизмографии в животноводстве //Техника в сельском хозяйстве, 2000, №1, с.16-19.


ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ

ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ В статье освящаются проблемы влияния наследственности, общего анатомо - физиологического, психологического и социально-духовного состояния организма на здоровье детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи. ...

07 12 2025 1:51:22

Черкесов Борис Адамович

Черкесов Борис Адамович Статья в формате PDF 101 KB...

06 12 2025 5:11:25

КУЛЬТУРОЛОГИЯ: СОЦИОДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ: СОЦИОДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ Статья в формате PDF 252 KB...

05 12 2025 14:37:38

МЕТАФИЗИКА БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА В НАСЛЕДИИ НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

МЕТАФИЗИКА БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА В НАСЛЕДИИ НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ В данной статье освещается тема метафизики границ бытия человека в немецкой классической философии. Анализ данной темы основан на трудах Канта и Гегеля. В статье отмечается, что, согласно воззрениям Канта и Гегеля, становление человеческой природы тесно связано с религией, а достигается в условиях государственной формы бытия. ...

04 12 2025 8:11:58

ИЗМЕНЕНИЯ ПОРТАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

ИЗМЕНЕНИЯ ПОРТАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ В условиях эксперимента доказано, что острый панкреатит и травма поджелудочной железы приводят к повышению гемоциркуляции в поджелудочной железы. Хроническая алкогольная интоксикация, длительное применение ингибиторов протонной помпы и сочетание этих условий статистически значимо снижают перфузию в поджелудочной железе, желудке и двенадцатиперстной кишке. Для коррекции развившихся изменений рекомендовано применять электромагнитные волны. При этом электромагнитные волны низкой интенсивности частотой 61 Ггц снижают показатели перфузии в органах брюшной полости. Излучение частотой 65 Ггц – увеличивает эти показатели. ...

03 12 2025 2:23:52

СТИМУЛЯЦИЯ ГЕМОПОЭЗА ПРИ ОСТРОЙ ЛУЧЕВОЙ ТРАВМЕ У ЖИВОТНЫХ

СТИМУЛЯЦИЯ ГЕМОПОЭЗА ПРИ ОСТРОЙ ЛУЧЕВОЙ ТРАВМЕ У ЖИВОТНЫХ Испытан способ стимуляции костномозгового гемопоэза при лечении острой лучевой болезни (ОЛБ) у животных, включающий остеоперфорацию эпифизов трубчатых костей, с использованием высокоинтенсивного инфpaкрасного диодного лазера. После остеоперфорации проводится курс лечения церулоплазмином в суточной дозе 1,5-2,5 мг/кг. Проведенные экспериментальные исследования и наблюдения показывают, что на фоне лазерной остеоперфорации и применения церулоплазмина у собак отмечено интенсивное увеличение содержания в периферической крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, а также концентрации гемоглобина в одном эритроците. Эффективность при лечении острой лучевой болезни составила 100%. ...

29 11 2025 15:35:43

ГОРМОНИЗАЦИЯ НООСФЕРЫ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ГОРМОНИЗАЦИЯ НООСФЕРЫ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Статья в формате PDF 89 KB...

27 11 2025 2:26:55

ИЗОТОПЫ СТРОНЦИЯ И НЕОДИМА В ШОШОНИТОВЫХ ГРАНИТОИДАХ

ИЗОТОПЫ СТРОНЦИЯ И НЕОДИМА В ШОШОНИТОВЫХ ГРАНИТОИДАХ Приведены данные по концентрациям и соотношениям изтопов стронция и неодима в шошонитовых гранитоидах Алтае-Саянской складчатой области, Большого Кавказа, Британских каледонид, Шотландии, Западного Кунь-Луня, Бразилии. Выделены 4 подтипа гранитоидов, различающихся степенями изотопной обогощённости и деплетированности. По соотношениям 87Sr/86Sr отмечены широкие вариации значений от 0,7022 (мантийные значения) до 0,712958 (компонент обогащённой мантии c контаминацией корового материала). Все подтипы шошонитовых гранитоидов тяготеют к компонентам обогащённой мантии типов EM I и EM II. Это связывается с допущением о вовлечении в субдукционный процесс нижней части континентальной литосферы, или с субдуцированием в мантию терригенных осадков. ...

23 11 2025 6:29:13

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕЧНОЙ ВОДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ ВРЕМЕНИ РОСТА КОРНЕЙ РАСТЕНИЯ

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕЧНОЙ ВОДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ ВРЕМЕНИ РОСТА КОРНЕЙ РАСТЕНИЯ В статье рассмотрено техническое решение инженерной экологии, которое может быть использовано при мониторинге качества проб речной воды тестированием роста корней определенных видов тестовых растений. ...

17 11 2025 6:16:58

ЛАНДШАФТЫ ДОЛИНЫ РЕКИ МАЛАЯ СЕВЕРНАЯ ДВИНА

ЛАНДШАФТЫ ДОЛИНЫ РЕКИ МАЛАЯ СЕВЕРНАЯ ДВИНА Статья в формате PDF 87 KB...

12 11 2025 3:54:36

ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ СПЛОШНЫХ СРЕД

ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ СПЛОШНЫХ СРЕД Статья в формате PDF 291 KB...

10 11 2025 11:32:28

НОВЫЕ МОДЕЛИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОТОКСИКОЗА

НОВЫЕ МОДЕЛИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОТОКСИКОЗА Статья в формате PDF 194 KB...

05 11 2025 7:35:10

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::