Тысяча полезных мелочей    

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ – ТВОРЧЕСТВО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ – ТВОРЧЕСТВО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Поляков А.Д. Зайцев Г.И. Статья в формате PDF 108 KB

Раздумья о том, почему студенты поверхностно усваивают учебный материал беседы с выпускниками и со студентами-пpaктикантами, а также просмотр литературы и телепередач о проблемах преподавания в средней школе заставили нас обратиться к изучению опыта педагогов-новаторов. Педагогика сотрудничества, созданная ими еще в советское время, привлекает не только пpaктической стороной, но и интересом с точки зрения теоретических проблем педагогики. Перечислим только основные идеи этой педагогики: 1) ведущая роль теоретических знаний; 2) обучение на высоком уровне трудности; 3) продвижение в обучении быстрыми темпами; 4) идея свободного выбора заданий; 5) идея опережения; 6) идея укрупненных дидактических единиц; 7) идея самоанализа и др.

Работа с использованием этих принципов дает поразительный результат - в школе создается благоприятный психологический климат процесса обучения, формируется высокий уровень внутренней мотивации учащихся к учебному труду, сам процесс обучения оптимизируется, и, как следствие всего, появляется высокое качество знаний всех учащихся.

Coблaзнительно перенести идеи педагогики сотрудничества из школы средней в высшую школу, конечно, приспособив их к новым условиям. Точнее говоря, не перенести, а вернуть. На наш взгляд, часть этих идей позаимствована из вузовской методики, где они в последнее время оказались забытыми. Один из нас, работая на физическом факультете, а второй на гуманитарно-педагогическом факультете (Биология, Технология и предпринимательство) совместными усилиями предприняли попытку реализовать современные педагогические идеи при чтении спецкурсов.

Прежде всего, нам пришлось отказаться от традиционного подробного изложения программного материала малыми кусками, которое подкреплялось непосредственным решением соответствующих задач. Такая методика приводит к формальному усвоению теоретических знаний, как говорят, в этом случае «из-за деревьев леса не видно». В основу преподавания спецкурсов положен принцип ведущей роли теоретических знаний, выдвинутый российским психологом и педагогом Л. В. Занковым. Суть его заключается в том, что к пpaктике можно приступить только тогда, когда основательно усвоены теоретические знания. При этом мы сразу же решили излагать программный материал крупными блоками (тема, раздел, курс). Это позволяет студентам лучше его осмыслить, увидеть логическую, причинно-следственную, функциональную связь там, где прежде были лишь отдельные уравнения, термины, формулы. Если некоторые разделы курса излагались прежде на протяжении пяти лекций, то сейчас он укладывается в одну. Конечно, не так подробно, но зато основные положения всего раздела излагаются во взаимосвязи, цельно. Затем после недельной самостоятельной, уже подробной, проработки программного материала проводим семинары, посвященные разбору вопросов этого раздела. В каком направлении нужно проpaбатывать теорию, определяет программа курса и вопросы для семинарского занятия. Лишь после глубокого осмысления теоретического материала, его понимания, только на третьем занятии сами разбираем наиболее типичные задачи или примеры этого раздела.

После этого студенты по своему желанию выбирают для самостоятельного решения те задачи или задания, которые находятся на видном месте в учебной аудитории. Резерв свободного времени, возникающий в результате ускоренного прохождения программы, позволяет проводить семинары, на которых студенты выступают по внепрограммному материалу на основе рефератов, которые они специально готовят к назначенному времени. В начале семинара студентам предлагается сразу весь список тем рефератов и соответствующая литература (монографии, учебники, журнальные статьи). Какую тему выбрать, они решают сами. Здесь, как и при выборе задач, инициатива идет от них самих. Это очень важный педагогический момент. Работа студентам не задается, а предлагается, как бы в не навязчивой форме. К какому сроку нужно сделать реферат и когда будет выступление по его теме - все указано в том же списке. Схематически весь процесс усвоения темы можно представить следующим образом: обзорная лекция → самостоятельная проработка теории → семинар по теории → написание рефератов → семинар по заданиям или задачам → самостоятельное решение задач или заданий → семинар по рефератам →→ сдача решений задач или выполненных заданий → заключительная лекция.

 В конце семестра проводим семинарское занятие, на котором студенты выступают с разработанными ими вариантами школьного факультатива по материалам этого курса. Это очень важно не только с пpaктической точки зрения, ведь выпускники факультета работают в школе, но и с педагогической. Усвоение учебного материала эффективно только тогда, когда оно связано с творчеством, в данном случае - с преобразованием материала.

Чтобы стимулировать самостоятельную работу студентов по освоению курса, а также с целью наглядности и гласности, в лаборатории вывешивается красочно оформленный стенд. На нем представлен следующий материал: - подробная, со всеми деталями, программа курса, утвержденная на кафедре; - календарный план прохождения курса; - вопросы для семинарских занятий по теоретическому материалу по каждой теме; - темы рефератов; - тексты всех задач или заданий и ответы к ним.

На этом стенде имеются еще два листа, дидактическое значение которых трудно переоценить. На первом из них указано, что нужно выполнить, чтобы получить «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно». На оценку отлично, нужно без ошибок освоить программу курса, решить задачи или задания (указаны номера задач из приведенного списка), написать реферат на одну из указанных тем, выступить на семинаре с сообщением и, наконец, переработать изученный курс, так, чтобы его можно было бы излагать для учащихся старших классов средней школы. Чтобы получить оценку «хорошо» - те же условия, но число задач несколько меньше и на семинаре можно не выступать. Студент сам определяет объем работы, инициатива идет от него, но при этом он уже представляет свою максимальную оценку. На листе открытого календаря против своей фамилии студенты отмечают сведения о выполнении работ:

 - номера решенных задач и дату их сдачи преподавателю; - тему выбранного реферата, дату его сдачи на проверку и дату выступления на семинаре; - отметку о прохождении коллоквиума по материалам лабораторных работ, их выполнения и сдачу отчета по ним; - результаты двух аттестаций на контрольных неделях.

Постоянный контроль и отражение его результатов в листе открытого контроля, вывешенного для всеобщего обозрения, является мощным фактором, побуждающим студентов к регулярной работе над учебным материалом. Легко заметить из выше изложенного, что в основу нового подхода к преподаванию спецкурсов применен важнейший вывод психологии - человек преобразуется, формируется не при получении готовых знаний, а только в ходе собственной деятельности по добыванию этих знаний.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Давыдов В. Проблемы развивающего обучения. М.: Педагогика, 1986.
  2. Поляков А., Прохоров О. Программированный контроль остаточных знаний по дисциплине «Общая биология с основами экологии» /КемСХИ. - Кемерово, 2000
  3. Хуторской А. Всесоюзный поиск передовых педагогических идей. - Физика в школе. 1988, № I, с. 37-46.
  4. Шаталов В. Куда и как исчезли тройки. М.: Педагогика, 1980.
  5. Эрдниев П., Эрдниев Б. Укрупнение дидактических единиц в обучении математики. М.: Педагогика, 1986.


ВАСИЛЬЕВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

ВАСИЛЬЕВА ГАЛИНА ИВАНОВНА Статья в формате PDF 89 KB...

05 09 2026 21:39:57

КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ Статья в формате PDF 130 KB...

03 09 2026 18:14:47

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БРОНЕЖИЛЕТОВ

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БРОНЕЖИЛЕТОВ В настоящей работе представлены результаты физиолого-гигиенической оценки бронежилетов для наружного ношения, отличающихся конструкцией и видом используемых для изготовления чехлов материалов. Проведены три серии испытаний бронежилетов в условиях микроклиматической камеры в лаборатории специальной одежды Ивановского НИИ охраны труда и реальных условиях эксплуатации в Отделе специального назначения УИН Минюста России по Ивановской области. Сравнительная оценка физиолого-гигиенических хаpaктеристик бронежилетов в первой серии испытаний показала, что по показателям теплового состояния и сердечно-сосудистой системы бронежилет модели 1, чехол которого изготовлен из нового материала с дискретным полимерным покрытием, отличается в лучшую сторону. Исследовали во второй серии испытаний эту модель бронежилета, но с введением в структуру дополнительного амортизационного слоя. Результаты испытаний показали, что сдвиги функционального состояния носчиков наименее выражены при использовании бронежилета с амортизационным слоем. При проведении третьей серии испытаний на пересечённой местности наибольшее число носчиков отметили бронежилет модели 1 с амортизационным слоем как оптимальный. ...

02 09 2026 10:39:54

ТЕОРИЯ УСТРОЙСТВА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

ТЕОРИЯ УСТРОЙСТВА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Экспериментальная работа представлена с целью описания хаpaктеристик Солнечной системы с помощью существующих теорий. Числовые данные взяты из Интернета, теория – из электронных энциклопедий. Результаты исследований показали, что современная форма уравнений Дж. Максвелла позволяет вычислить отсутствующие фундаментальные константы и описывать гравитон подобно фотону. Закон всемирного тяготения И. Ньютона часть современной формы уравнений Дж. Максвелла – теперь гравитационной теории поля. «Квантово-волновые» свойства гравитона позволяют строить теорию Солнечной системы подобно стационарному уравнению Э. Шрёдингера. В статье формулы используются в чрезвычайных случаях, но графики и математическая статистика к ним широко используется. Рисунки и статистика наглядно демонстрируют силу теоретических законов. Предложенная теория показывает случайное совпадение, и ограниченность эмпирического правила Тициуса-Боде. ...

29 08 2026 20:45:14

ПРОИЗВОДСТВО И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

ПРОИЗВОДСТВО И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ Статья в формате PDF 110 KB...

28 08 2026 19:53:41

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕЧНОЙ ВОДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ ВРЕМЕНИ РОСТА КОРНЕЙ РАСТЕНИЯ

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕЧНОЙ ВОДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ ВРЕМЕНИ РОСТА КОРНЕЙ РАСТЕНИЯ В статье рассмотрено техническое решение инженерной экологии, которое может быть использовано при мониторинге качества проб речной воды тестированием роста корней определенных видов тестовых растений. ...

27 08 2026 10:44:28

ЗЕМСКИЕ ВРАЧИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX вв.

ЗЕМСКИЕ ВРАЧИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX вв. Статья в формате PDF 165 KB...

20 08 2026 22:53:44

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА Статья в формате PDF 122 KB...

19 08 2026 16:44:40

СЕЙСМИЧЕСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ И ПРОЦЕССЫ РАЗРУШЕНИЯ

СЕЙСМИЧЕСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ И ПРОЦЕССЫ РАЗРУШЕНИЯ Процессы разрушения твердой среды рассматриваются в связи с формированием и действием сейсмического излучения. Основой анализа является представление о сейсмическом излучении как о передаче в твердой среде механического импульса. ...

16 08 2026 0:21:15

СВОЙСТВА КРУГА ЛАГИРА

СВОЙСТВА КРУГА ЛАГИРА Статья в формате PDF 555 KB...

15 08 2026 11:29:11

ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ТОМАТОВ ДЛЯ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ

ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ТОМАТОВ ДЛЯ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ Статья в формате PDF 145 KB...

11 08 2026 21:37:10

ИСЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА ВОЗДУХОРАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ КААР-30М

ИСЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА ВОЗДУХОРАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ КААР-30М В статье отражен анализ работы действующей системы предварительного охлаждения воздуха (СПОВ) воздухоразделительной установки (ВРУ) КААр-30М; выявлены основные проблемы действующей СПОВ; предложены технологические решения, которые способствуют преодолению существующих недостатков и проведен сравнительный анализ действующей и модернизированной систем по основным показателям. ...

10 08 2026 20:44:25

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ Статья в формате PDF 153 KB...

09 08 2026 16:49:34

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ГЛЮКОАМИЛАЗЫ ИЗ SACCHAROMYCES CEREVISIAE ЛВ-7

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ГЛЮКОАМИЛАЗЫ ИЗ SACCHAROMYCES CEREVISIAE ЛВ-7 Разработана методика выделения и очистки глюкоамилазы, включающая стадии ультрафильтрации на мембране УФМ-50, осаждения изопропиловым спиртом и гель-хроматографии на сефадексах G-25 и G-150, которая позволила получить гомогенный препарат глюкоамилазы из Saccharomyces cerevisiae ЛВ-7 с 70-кратной степенью чистоты; кажущаяся молекулярная масса фермента 99,8 кДа. ...

06 08 2026 21:19:18

ДЕПО-СИНЕРГЕТИКА СНИЖЕНИЯ ХАОТИЗАЦИИ ПРОГНОЗИРУЕТ И ОБОСНОВЫВАЕТ НОВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРДИОСКЛЕРОЗА

ДЕПО-СИНЕРГЕТИКА СНИЖЕНИЯ ХАОТИЗАЦИИ ПРОГНОЗИРУЕТ И ОБОСНОВЫВАЕТ НОВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРДИОСКЛЕРОЗА В работе предложена математическая модель энергетического метаболизма. Согласно авторской метаболической реконструкции патобиохимии сердца, в модели предполагается, что в основе кардиосклероза (возникновения нерабочих участков в миокарде, усиливающих сердечную недостаточность) лежит аутовоспалительный процесс на базе медленного (недели, годы) «неправильного» взаимодействия депо углеводов и жиров. Модель позволяет сформулировать предсказание, что при определенных медленных сценариях тренировки сердца и защите его от свободных радикалов при стрессе цитопротекторами и пептидотерапией могут возникать снижение хаоса и условия прекондиционирования, тесно связанные с условиями для обновления клеток в сердце на базе стволовых клеток и камбия. Клинические исследования проф. А.Э. Горбунова; проф. А.Н. Флейшмана, д.п.н. Греца Г.Н. подтверждают модельную гипотезу. ...

04 08 2026 8:20:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА «ЗОЛОТОЙ АКЦИИ»

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА «ЗОЛОТОЙ АКЦИИ» Статья в формате PDF 106 KB...

02 08 2026 4:56:31

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::