Тысяча полезных мелочей    

ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА СОСТОЯНИЕ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ

ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА СОСТОЯНИЕ   ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ

Фролова О.В. Лепунова О.Н. Кормина О.С. Чекунова О.С. Статья в формате PDF 109 KB

Среди множества медицинских проблем в условиях Крайнего Севера особое место занимает адаптация человека к условиям среды обитания. Человек с переездом на Север полностью меняет среду существования. Организм должен адаптироваться к различным экстремальным факторам и, в первую очередь природным.

Кроветворение является важным звеном, от которого во многом зависит конечный адаптивный результат.

Целью данной работы явилось изучение влияния продолжительности проживания в условиях Севера на состояние гематологических параметров у мужчин и женщин разных возрастов.

Исследования проводили на базе КДЛ поликлиники городской и поликлиники профосмотра г.Лангепаса с использованием клинических методов. В состав клинического анализа крови были включены следующие методы исследования: определение СОЭ, определение содержания гемоглобина, подсчета количества эритроцитов и лейкоцитарной формулы и описание красной крови, определение степени полихроматизации, расчет цветного показателя. Скорость оседания эритроцитов определяли унифицированным микрометодом Панченкова. Диагностическое тестирование цельной крови in vitro проводили на гематологическом анализаторе COBAS MICROS фирмы Roche Diagnostics Systems Австрия.

В обследовании участвовали пpaктически здоровые мужчины (n=480) и женщины (n=480), которые были разделены на три возрастные группы: младшая - 20 - 30 лет; средняя - 31 - 45 лет; старшая - 46 - 60 лет. По северному стажу: I группа - до 6 месяцев; II группа - от 6 месяцев до 3-х лет; III группа - от 3-х до 8 лет; IV группа - более 8 лет.

Адаптация человека к условиям высоких широт обеспечивается перестройками всех видов обмена веществ, изменениями нейроэндокринных механизмов. У пришлого населения эти процессы протекают фазно. Первая фаза продолжается в среднем до полугода и хаpaктеризуется дестабилизацией многих физиологических параметров. Вторая фаза наступает через 3 - 4 года. В этот период происходит нормализация и синхронизация вегетативных и соматических функций в условиях физиологического покоя и при умеренной физической и психоэмоциональной нагрузках. Через 8 - 10 лет состояние организма относительно стабилизируется, что свидетельствует о наступлении стадии стабилизации.

С медико-биологической точки зрения в условиях Крайнего Севера имеет место интегральное воздействие на человека взаимодействующих экстремальных факторов. У пришлого населения Крайнего Севера претерпевают значительное изменение адаптационные механизмы эритропоэза, выражающиеся значительным повышением среднесуточного уровня эритропоэтина.

Высокий уровень эритропоэза у северян объясняется повышенной респираторной функцией, связанной с гипоксией и обусловленной влиянием крайне низких температур воздуха. Вместе с тем отмечается увеличение количества ретикулоцитов в русле крови, среднего объема эритроцитов и среднего содержания гемоглобина в эритроците при достоверном снижении средней концентрации гемоглобина в клетке. Наблюдаемые изменения в красной крови исследовались в связи с приспособительными реакциями, так как увеличение объема эритроцитов приводит к увеличению общей дыхательной поверхности форменных элементов крови.

В нормальном состоянии организма кровь сохраняет относительно постоянный количественный и качественный состав. При общей тенденции к сохранению этого постоянного состава, кровь является одной из наиболее чувствительных к изменениям систем. В организме под влиянием различных физиологических состояний, патологических и климатических факторов, происходят различные симптоматические изменения состава форменных элементов крови.

Анализируя показатели красной крови, наблюдали, что содержание эритроцитов у мужчин сдвинуто к верхней границе физиологической нормы и в среднем равно 4,8 х 1012/л. В качестве контроля (физиологической нормы) рассматриваются аналогичные показатели красной крови у жителей средней полосы.

Содержание эритроцитов в периферической крови у женщин неодинаково в разных возрастных группах. В младшей и старшей группе количество эритроцитов уменьшается с увеличением северного стажа до 3,5 х 1012/л. В средней максимальное значение показателя отмечается к 8-ми годам 4,5 х 1012/л.

Анализ концентрации гемоглобина в периферической крови у мужчин в зависимости от северного стажа показал, что, несмотря на то, что все значения показателя укладываются в пределы нормы, все же отмечается некоторая тенденция. Минимального значения концентрация гемоглобина достигает к трем годам проживания на Севере 138 г/л, а максимального к 8-ми 168 г/л, во всех возрастных группах. У женщин концентрация гемоглобина в периферической крови варьирует в зависимости от северного стажа и возраста.

Холодовое воздействие вызывает увеличение возникающих сдвигов в морфологическом составе крови. У жителей Крайнего Севера в условиях очень низких температур окружающего воздуха выявляется адаптивная реакция, заключающаяся в гемоконценрации и уменьшении доли жидкой части периферической крови.

Снижение гемоглобина и числа эритроцитов связано с частыми простудными заболеваниями, нехваткой железа, витаминов, что хаpaктерно для северного региона. Вместе с тем, повышенное разрушение эритроцитов у людей, живущих и работающих в условиях Крайнего Севера, компенсируется выраженной активизацией эритропоэза в костном мозге. При этом возрастает и уровень эритропоэтина в крови.

Изменение цветового показателя у мужчин во всех возрастных группах носит одинаковый хаpaктер: от 6 месяцев до 3-х лет происходит незначительное снижение, а в дальнейшем постепенный рост этого показателя до исходного уровня 0,82. Самый высокий уровень цветного показателя у женщин отмечен в старшем возрасте группе до 3-х лет проживания на Севере 0,84. В первые полгода во всех возрастных группах, а также в младшей и средней группах до 3-х лет северного стажа отмечены низкие значения цветного показателя 0,77-0,79.

Влияние гипотермии на морфологию эритроцитов выражается в уменьшении размера клетки. При этом наибольшему изменению при гипотермии подвергается толщина эритроцитов. По-видимому, снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах является своеобразной приспособительной реакцией в ответ на экстремальные воздействия среды.

Уровень гематокрита в периферической крови у мужчин изменяется у разных возрастных групп по-разному. При стаже от 3-х до 8-ми лет отмечается и самый высокий уровень показателя (в старшей возрастной группе 44%), и самый низкий (в средней возрастной группе 36%). В изменениях уровня гематокрита у женщин в зависимости от возраста и северного стажа отмечены лишь незначительные колебания в пределах физиологической нормы.

Существует единое мнение о том, что в условиях полярного климата у человека отмечается замедление СОЭ. Это подтверждено и результатами наших исследований в отношении мужчин. Показатель СОЭ у женщин несколько возрастает с увеличением северного стажа. Лишь в старшей возрастной группе наблюдается относительное постоянство показателя 8мм/ч.

Количество лейкоцитов у мужчин разных возрастных групп с увеличением северного стажа изменяется разнонаправлено, и в некоторых случаях несколько превышает верхнюю границу физиологической нормы. А именно, в младшей возрастной группе в первые 6 месяцев проживания на Севере, и в старшей возрастнойгруппе с северным стажем от 3-х до 8-ми лет количество лейкоцитов достигает 9,4х109/л. Очевидно, в первом случае это связано с возникновением воспалительных заболеваний, а во втором - с обострением хронических патологических процессов в организме. У женщин всех возрастных групп отмечалось повышение количества лейкоцитов после 8-ми лет проживания на Крайнем Севере до 7-7,9х109/л.

Нужно отметить, что высокое содержание лейкоцитов в первые годы проживания на Севере, скорее всего, связано с необходимостью увеличения защитных свойств крови в ответ на стресс. По-видимому, по своей биологической значимости первая фаза реакции системы крови является пусковым механизмом и способствует фазе дестабилизации или повышенной активности функциональных систем. В дальнейшем происходит снижение количества лейкоцитов. Уменьшение лейкоцитов вероятно определяется нeблагоприятными климатогеографическими условиями Севера, комплексом метеорологических и гелиофизических факторов.

Наблюдая количество эозинофилов выявили незначительные колебания в пределах нормы.

Палочкоядерные нейтрофилы играют не последнюю роль в обеспечении неспецифической формы лейкоцитарной защиты. Коллектив А.А. Крылова в своих работах отмечал уменьшение палочкоядерных форм нейтрофилов с увеличением северного стажа. В нашем исследовании это отмечено в младшей и старшей возрастных группах до 8-ми лет северного стажа. В средней группе наблюдается относительное постоянство 2%. После 8-ми лет проживания на Севере этот показатель незначительно повышается во всех возрастных групп до 3%. Все значения показателя не выходят за границы физиологической нормы.

Пигаревский указывает на уменьшение содержания сегментоядерных нейтрофиловпо мере увеличения возраста и северного стажа. В нашем исследовании во всех возрастных группах отмечены лишь незначительные волновые колебания этого показателя в пределах физиологической нормы.

Особое внимание следует обратить на содержание моноцитов. Моноциты - это самые активные фагоцитирующие клетки периферической крови, играющие важную роль в клеточном иммунитете. Их количество в разных возрастных группах изменяется неоднородно. В младшей и средней группе к 8-ми годам стажа число моноцитов достигает 5% у мужчин и 4% у женщин во всех возрастных группах.

Функция лимфоцитов - осуществлять иммунный надзор в организме, обеспечивая защиту от всего инородного и сохранять генетическое постоянство внутренней среды. В нашем исследовании во всех возрастных группах отмечены незначительные колебания показателя в пределах физиологической нормы.

Обнаружить изменение количества базофилов от возраста и северного стажа нам не удалось, так как не было получено достоверных отличий в группах по этим показателям, к тому же содержание этих клеток в крови малочисленно.

Анализ показал, что при переезде здоровых людей на Север уровень резистентности организма существенно изменяется. Большинство сдвигов системы крови носит приспособительный адаптивный хаpaктер, отражая своеобразное экологическое воздействие условий Крайнего Севера на организм человека.



КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В работе проведены клинические наблюдения и исследования КТ головного мозга у 79 детей с ПЭП. Таким образом, основным морфологическим субстратом перинатального поражения мозга в остром периоде заболевания, по данным КТ, является отек мозга, нередко в сочетании с кровоизлиянием различной степени тяжести. Основным морфологическим субстратом восстановительного периода был дилатационный синдром и атрофический процесс коры головного мозга, преимущественно на уровне лобных долей. ...

17 07 2026 7:48:19

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ Статья в формате PDF 321 KB...

15 07 2026 20:41:46

ИССЛЕДОВАНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЗАПАДНОЙ ЗОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЗАПАДНОЙ ЗОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА Проведены медико-генетические исследования среди населения трех крупных районов Западной зоны Азербайджана с целью дальнейшего составления регистра фенотипически наиболее легко диагностируемых врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, подлежащих обязательной регистрации. Установлена высокая частота распространения нарушений ЦНС, врожденных патологий зрения и слуха. Вычислены фенотипические частоты выявленных патологий. У детей с диагнозом гемолитическая болезнь выявлен полный и частичный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. С использованием молекулярного метода полимеразно-цепной реакции идентифицированы типы мутаций β-талассемии в обследованных районах. ...

14 07 2026 16:42:50

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОРАЗНОБРАЗИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСОТНО-ПОЯСНОЙ СТРУКТУРЫ ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМ АДЫГЕИ

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БИОРАЗНОБРАЗИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСОТНО-ПОЯСНОЙ СТРУКТУРЫ ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМ  АДЫГЕИ Проведен анализ результатов многолетних исследований по выявлению состава и объема видового разнообразия,расположенных в наземных экосистемах региона. Наибольшая видовая насыщенность отмечена в среднегорной части района – темнохвойных лесах, где господствует пихта кавказская (запас на исследуемых территориях – 3950 тыс.м3, сомкнутость от 0,5 до 0,9). Нижний подъярус составляют бук восточный, эндемики – дуб скальный, липа кавказская, третичные реликты: граб кавказский, тис ягодный.Геоботанические описания экосистем субальпийских лугов Лагонакского нагорья(1500 м н.у.м.) показал всего 39 видов растений, что говорит о низком видовом богатстве этого сообщества. Число видов на площади 16 м2 изменялось от 7 до 26, в среднем 14,3 вида. Проективное покрытие почвы цветковыми растениями в среднем составляет 19 %. Экосистемы субальпийских лугов хаpaктеризуются высокой относительной численностью животного населения при сравнительно небольшом количестве видов. Здесь доминирует полевка кустариниковая – 51,3 %, обычны – крот кавказский– 2,0 %, другие виды редки, но хаpaктерны – бурозубка кавказская– 6,4 %, мышовка кавказская, а вдоль ручьев – полевка Роберта – 8,2 %. Регулярное сенокошение лугов приводит к обеднению флористического состава, снижению общей высоты травостоя и как следствие, к деградации, выпадению бурозубки кавказской, крота кавказского и полевки прометеевой, численность которых падает до 1,0 %. В результате антропогенного пресса в экосистемах горных поясов, первоначальная структура растительного и животного состава изменена почти на 70 % исследуемой территории. Экосистемы, сформированные в каменных осыпях, криволесьях, парковых лесах региона хаpaктеризуются богатым видовым составом и эндемичностью (от 30 до 70 %). Наиболее эффективным способом сохранения редких видов является охрана их в местах естественного обитания на особо охраняемых территориях. Необходимо выделить эталонные участки с редкими и уязвимыми видами и контролировать с учетом их экологических особенностей (например, горные склоны Пшеха-Су и Фишт с видами – лисохвост пушистоцветковый, лютик Елены, лапчатка чудесная, овсяница кавказская, овсяница джимильская; серна,тур западнокавказский,улар кавказский). ...

10 07 2026 18:46:28

СПАМ-ФИЛЬТРЫ И БЛОКИРАТОРЫ

СПАМ-ФИЛЬТРЫ И БЛОКИРАТОРЫ Статья в формате PDF 276 KB...

08 07 2026 14:43:28

ЗЕМЛЯ НЕ БЫЛА НАГРЕТОЙ, ТЕМ БОЛЕЕ РАСПЛАВЛЕННОЙ

ЗЕМЛЯ НЕ БЫЛА НАГРЕТОЙ, ТЕМ БОЛЕЕ РАСПЛАВЛЕННОЙ Статья в формате PDF 111 KB...

03 07 2026 18:11:28

Гиперболическая модель задачи о фазовом переходе

Гиперболическая модель задачи о фазовом переходе Статья в формате PDF 117 KB...

02 07 2026 11:41:50

БИОВОЛНОГЕНЕЗ: Ч.2. КАТАСТРОФИЗМ В ТЕХНО- И БИОСФЕРЕ

БИОВОЛНОГЕНЕЗ: Ч.2. КАТАСТРОФИЗМ В ТЕХНО- И БИОСФЕРЕ Статья в формате PDF 147 KB...

01 07 2026 9:51:14

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР РЕКУРРЕНТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР РЕКУРРЕНТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ Уникальные возможности линейных рекуррентных уравнений первого порядка А(n+1) = aA(n) + b позволяют хаpaктеризовать закономерности изменения различных свойств органических соединений (А) не только в пределах локальных групп гомологов, но и одновременно всех рядов с одинаковыми гомологическими разностями. Более того, рекуррентные соотношения применимы к функциям не только целочисленных (число атомов углерода в молекуле), но и равноотстоящих значений аргументов A(x+Δx) = aA(x) + b, (Δx = const). Этот способ аппроксимации проиллюстрирован на примерах температурных зависимостей растворимости различных веществ в воде и даже времен релаксации в высокочастотных полях. ...

28 06 2026 2:14:11

МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА КОЛИЧЕСТВА ЗАРЯДА – ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОВОДИМОСТЬ РАСТВОРОВ ХЛОРОВОДОРОДА В Н-СПИРТАХ

МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА КОЛИЧЕСТВА ЗАРЯДА – ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОВОДИМОСТЬ РАСТВОРОВ ХЛОРОВОДОРОДА В Н-СПИРТАХ Ранее авторами была показана применимость плазмоподобной теории растворов для расчетов эквивалентной электропроводности растворов различных электролитов в воде и этаноле. В данной статье были экспериментально измерены значения электропроводности хлороводорода в четырех н-спиртах (этаноле, пропаноле, бутаноле и пентаноле) при различных температурах (278-328К), а также получены расчетные значения электропроводности. Сделан вывод о хорошем соответствии расчетных данных экспериментальным. ...

21 06 2026 10:59:52

ЦИРКИН ВИКТОР ИВАНОВИЧ

ЦИРКИН ВИКТОР ИВАНОВИЧ Статья в формате PDF 216 KB...

16 06 2026 5:20:37

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НАКАТЫВАНИЯ ВАЛОВ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НАКАТЫВАНИЯ ВАЛОВ Статья в формате PDF 263 KB...

13 06 2026 1:47:21

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::