ЛОСКУТ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В настоящее время, в условиях возрождения национального самосознания и осознания духовных ценностей народной культуры, наблюдается бурный рост интереса к национальной культуре, к народному художественному творчеству, искусству и культуре родного края. Одним из видов народного художественного творчества является лоскутное шитье. В лоскутном шитье как виде декоративно-прикладного искусства сосредоточен огромный потенциал для творческого развития личности. При этом, как показывает пpaктика, начинать создавать лоскутные изделия можно в любом возрасте, в определенной интерпретации лоскутная мозаика доступна и дошкольникам. Знакомство детей с лоскутной мозаикой может проходить на занятиях аппликацией, как коллективно в образовательных учреждениях, так и индивидуально в домашних условиях. На наш взгляд, начинать знакомство детей с лоскутной мозаикой можно с трех лет (второй младшей группы) и, постепенно усложняя занятия, продолжать до школьного возраста.
Творческий потенциал лоскутного шитья как вида декоративно-прикладного искусства многогранен. Осваивая технику лоскутной мозаики на занятиях аппликацией, дети получают возможность познакомиться с народным художественным творчеством и искусством профессиональных художников в области лоскутного шитья. Рассматривая лоскутные изделия или их репродукции - приобщаются к искусству, развивают эстетическое восприятие действительности. Слушая рассказ педагога, дети узнают об искусстве лоскутной мозаики, его истории, традиционных орнаментах, о народных обычаях и приметах, связанных с лоскутом. Создавая аппликации из лоскутков, разнообразных по цвету, форме и фактуре, воспитанники познают основы цветовой грамоты: учатся правильно называть цвета, подбирать гармоничные цветовые сочетания, различать теплые и холодные цвета, узнают такие понятия как «контраст» и «нюанс»; знакомятся с основами композиции, учатся составлять традиционные лоскутные орнаменты; развивают тактильную чувствительность, перебирая лоскут разных фактур, развивают мелкую моторику кисти и пальцев рук, зрительно-двигательную координацию, собирая картинки из маленьких лоскутков. Составляя композиции из лоскута, передвигая лоскутки, относительно друг друга, дети осваивают художественную сторону лоскутного шитья. Работая с цветом, получая возможность добиться быстрого, яркого, красивого результата ребята получают положительный эмоциональный настрой, ощущают радость от творческого процесса, что стимулирует ребенка к творчеству. Анализируя работы, узнавая новые слова, определенные термины, дети расширяют свой кругозор, пополняют свой словарный запас, развивают речь. Работая в технике лоскутной мозаики, дети получают возможность творить не только индивидуально, но и заниматься коллективным творчеством, которое их сближает, учит высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению окружающих, развивает навыки культуры общения, способствует социализации детей. Готовые изделия, выполненные детьми, могут найти применение в игровой деятельности дошкольников, таким образом, удовлетворяют их потребности в ведущей деятельности (игре).
Учет творческих возможностей лоскутной мозаики позволяет поставить перед педагогом, знакомящим детей с лоскутной мозаикой ряд педагогических задач.
Образовательные: знакомство с лоскутным шитьем как видом декоративно-прикладного искусства, приобщение детей к художественному творчеству. Знакомство воспитанников с различными видами ткани, с основами композиции и цветоведения, с правилами построения орнамента.
Воспитательные: воспитание в детях трудолюбия, аккуратности, бережливости, интереса к творчеству, к народному искусству.
Развивающие: развитие у детей чувства цвета, ритма; развитие усидчивости, творческих способностей, мышления, воображения, тактильной чувствительности, мелкой моторики кисти и пальцев рук. Формирование и развитие этнического сознания подрастающего поколения, эстетического чувства и художественного опыта.
Для достижения данных задач занятия следует проводить систематически, несколько раз в год, постепенно усложняя теоретический и пpaктический материал.
Особую актуальность лоскутная мозаика на занятиях аппликацией приобретает в тех регионах с развитой текстильной промышленностью - Ивановской, Владимирской областях, здесь она может выступать частью регионального компонента художественного образования детей.
Таким образом, из проведенного нами исследования следует, что в лоскутной технике скрыт богатый потенциал для многостороннего развития личности детей дошкольного возраста и, мы считаем, необходимым внедрение лоскута как изобразительного материала в систему занятий по изобразительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.
Статья в формате PDF
112 KB...
02 07 2026 14:28:29
Статья в формате PDF
130 KB...
01 07 2026 15:36:46
Статья в формате PDF
121 KB...
29 06 2026 14:55:49
Статья в формате PDF
110 KB...
28 06 2026 9:45:48
Статья в формате PDF
115 KB...
27 06 2026 19:11:36
Статья в формате PDF
112 KB...
26 06 2026 10:55:45
Статья в формате PDF
117 KB...
25 06 2026 20:43:47
Статья в формате PDF
282 KB...
24 06 2026 3:53:25
Статья в формате PDF
369 KB...
23 06 2026 2:59:37
Статья в формате PDF
261 KB...
22 06 2026 18:20:33
С целью изучения экологических и этнических особенностей адаптационно-компенсаторных механизмов у детей различных популяционных групп были обследованы 208 школьников 7-15 лет, проживающие в г. Красноярске и в Эвенкии. Проведена комплексная клинико-инструментальная оценка вегетативного статуса по показателям кардиоинтервалографии с клиноортостатической пробой.
Показано, что в популяции жителей Эвенкии этническая принадлежность (дети эвенков) является одним из факторов, формирующих вегетативный гомеостаз. Они отличаются от детей пришлого населения Эвенкии по напряжению вегетативных механизмов регуляции. Полученные результаты необходимы для разработки региональных критериев здоровья, проведения коррекционных и профилактических мероприятий на донозологическом этапе.
...
20 06 2026 18:11:36
Статья в формате PDF
121 KB...
19 06 2026 16:41:58
Статья в формате PDF
258 KB...
17 06 2026 21:25:14
На основе анализа литературных источников показана необходимость создания эффективных методов переработки руд цветных металлов. Описано отрицательное воздействие горнообогатительного производства на окружающую среду. Рассмотрены проблемы освоения месторождений сырья и предложены пути их решения. Приведена схема рационального освоения минеральных ресурсов рудного месторождения с применением разрядноимпульсных методов. Обоснована возможность использования разрядноимпульсных воздействий в обогатительных процессах, что позволит повысить полноту извлечения полезных компонентов при переработке минерального сырья. Выделены ограничения применения импульсных методов. Установлено, что разрядноимпульсные методы интенсифицируют избирательное раскрытие минеральных ассоциаций во всем диапазоне исходных классов крупности. Эти методы эффективны в комбинированных схемах переработки труднообогатимых руд сложного состава. Применение комбинированных схем позволит сократить на 10–15 % время измельчения до выхода контрольного класса.
...
15 06 2026 10:45:30
Статья в формате PDF
128 KB...
14 06 2026 20:45:52
Статья в формате PDF
243 KB...
13 06 2026 20:55:22
Статья в формате PDF
120 KB...
12 06 2026 5:42:29
В статье представлен анализ современных данных о морфологических особенностях слизистой оболочки и магистральных сосудов полости носа, отражена их специфика и значение в аспектах кранио-фациальных травм и обусловленных ими носовых кровотечений. Приводятся последние научные данные о значении нарушений в системе гемостаза и регуляторных механизмов гемомикроциркуляции в патогенезе рецидивов травматических носовых кровотечений.
...
11 06 2026 16:20:14
Статья в формате PDF
302 KB...
10 06 2026 14:38:48
Статья в формате PDF
121 KB...
09 06 2026 12:26:56
Статья в формате PDF
193 KB...
08 06 2026 16:59:27
Обсуждается проблемы разбиения и структурирования прострaнcтва, формирования структурных модулей, которые предназначены для конструирования модульных 3D структур кристаллов.
...
07 06 2026 19:13:14
Статья в формате PDF
117 KB...
06 06 2026 14:56:36
В настоящее время важно пройти сложнейший этап перехода к новому типу социально-экономического развития быстро, компетентно, опираясь на собственные творческие возможности.
Именно этим целям служит разработанная нами модель педагогических основ формирования целостного образовательного прострaнcтва, основу которого составляет внедрение непрерывного образования в интегрированном профессиональном учебном заведении.
Моделирование целостного образовательного прострaнcтва осуществлялось нами через уточнение таких понятий, как «интеграция», «межпредметные связи», «взаимосвязь», интегративно-педагогические закономерности, интегративная деятельность, через изучение опыта зарубежных исследователей, решающих проблемы педагогической интеграции.
...
05 06 2026 1:55:21
Статья в формате PDF
121 KB...
04 06 2026 0:58:23
Статья в формате PDF
292 KB...
03 06 2026 14:37:40
Статья в формате PDF
128 KB...
02 06 2026 23:40:49
Статья в формате PDF
243 KB...
01 06 2026 2:13:37
Статья в формате PDF
140 KB...
31 05 2026 4:28:22
30 05 2026 20:21:35
29 05 2026 14:15:45
Статья в формате PDF
116 KB...
27 05 2026 22:13:47
Статья в формате PDF
171 KB...
25 05 2026 4:55:48
На конкретных примерах показана возможность применения принципа «наследственное ядро – динамическое окружение» к составлению математических (статистических) моделей многомерных воспроизводственно-циклических экономических явлений и процессов. В статье ставятся две цели: во-первых, на примере распределения предприятий Германии [4] показать популяционные закономерности, то есть доказать схожесть распределения предприятий по численности рабочих с популяциями живых существ; во-вторых, показать модели социальной динамики по данным групп семейных бюджетов Швеции и дать математическое осмысление закона убывающей доходности Гутенберга.
...
24 05 2026 14:48:49
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::