Тысяча полезных мелочей    

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПДК ДИСПЕРСНЫХ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛТО-КОРИЧНЕВОГО 2Ж И АЛОГО 2А

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПДК ДИСПЕРСНЫХ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛТО-КОРИЧНЕВОГО 2Ж И АЛОГО 2А

Бойко Е.П. Савельева Е.В. Статья в формате PDF 303 KB

Охрана здоровья работающих требует многофункционального подхода для предупреждения возможного вреда здоровью в результате острых или хронических воздействий химических веществ.

Обнаружение опасных воздействий на ранней стадии может значительно снизить проявление нeблагоприятных эффектов воздействия в результате применения соответствующих предупредительных мер.

Для осуществления этого подхода требуется установление биологической ПДК (БПДК). БПДК - уровень вредного вещества и продуктов его превращения (метаболитов) в организме работающих.

БПДК устанавливается на основе экспозиционного теста. Такой тест позволит установить содержание вредного вещества и его метаболитов в тканях или выделениях организма, используя хроматографические методы.

Разработка тестов - экспозиции и установление БПДК целесообразно для производств, где вредные вещества поступают в воздух рабочей зоны в форме аэрозоля, т.е. через дыхательные пути и через неповрежденную кожу. Достаточно интересным с точки зрения пpaктической гигиены является установление БПДК для близких по химической структуре веществ.

Учитывая все вышеизложенное можно сказать, что определение БПДК на основе тестов-экспози-
ции - это достаточно простой и хорошо отработанный метод биологического мониторинга производственной и окружающей среды с помощью хроматографии.

На базе нашей кафедры проводится работа установлению БПДК на основе тестов-экспозиции группы дисперсных азокрасителей.

Дисперсные красители широко применяются в разных отраслях промышленности. Вместе с тем, данные токсиколого-гигиенической оценки многих красителей ограничены. Являясь малотоксичными соединениями в остром опыте, в хроническом эксперименте вызывают нарушение функции печени, почек, окислительно-восстановительных процессов и другие сдвиги.

В условиях производства дисперсных красителей возможно загрязнение воздуха рабочей зоны, в связи с чем необходимо осуществление санитарно-гигиенических и технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и защиту окружающей среды. Решение этих вопросов связано с необходимостью разработки высокочувствительных и специфичных методов определения смесей красителей в воздухе рабочей зоны.

В нашу задачу входило разработка высокочувствительных методов по установлению метаболитов дисперсных азокрасителей желто - коричневого 2Ж (ДАКЖК-2Ж) и алого 2А (ДАКА-2А). На лабораторных животных (крысах - самцах) был проведен подострый токсикологический эксперимент с 30 - кратным введением ДАКЖК-2Ж и ДАКА-2А в желудок в дозе 1 г/кг и 30-кратной ингаляционной затравкой на уровне ПДК 0,5 мг/м3 и 1 мг/м3 соответственно, с экспозицией по 4 часа 5 раз в неделю.

Животные были разбиты на 5 групп по 6 животных в группе. Животные 1-й группы поддавались ингаляционному воздействию ДАКЖК-2Ж на уровне ПДК (0,5 мг/м3). Животные 2-й группы ДАКЖК-2Ж вводили в желудок в дозе 1 г/кг. Животные 3-й группы поддавались ингаляционному воздействию ДАКА-2А на уровне ПДК (1 мг/м3). Животные 4-й группы ДАКА-2А вводили в желудок в дозе 1 г/кг. Животные 5-й группы служили контролем по отношению к исследуемым группам.

С целью выявления изменений показателей, которые изучались, их определяли у контрольных и подопытных животных после 5, 15 и 30 затравок.

Основной состав метаболитов был определен с помощью качественного анализа, т.е. тонкослойной хроматографией, основные метаболиты ДАКЖК-2Ж и ДАКА-2А, это п-аминофенол, п-нитрофенол, о-аминофенол, о-нитрофенол. Параллельно с этим для определения количественного состава метаболитов, а также самих красителей был разработан высокочувствительный хроматографический метод идентификации о-, м-, п- нитрофенолов и о-, м-, п- аминофенолов в смеси и метод количественного определения этих веществ с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЭЖХ).

Анализ проводили с помощью тиражируемого ВЭЖХ - анализатора для анализа большого количества веществ, который разработан на основе хроматографа «Милихром А-02» (ЗАО «ЭкоНова», Новосибирск, РФ).

Результаты количественного определения метаболитов при внутрижелудочном введении представлены табл. 1.

1. Результаты количественного определения метаболитов в моче дисперсних азокрасителей ДАКЖК- 2Ж и ДАКА-2А при внутрижелудочном введении в дозе 1 г/кг, мкг/мкл 

Метаболиты

Дисперсный
желто-коричневый 2Ж

Дисперсный алый - 2А

5 затравок

п- нитрофенол

49,87 ± 0,02

43,55 ± 0,05

о- нитрофенол

55,08 ± 0,09

51,02 ± 0,03

п- аминофенол

60,82 ± 0,05

59,46 ± 0,04

о- аминофенол

50,50 ± 0,1

49,30 ± 0,07

15 затравок

п- нитрофенол

42,61 ± 0,01

37,54 ± 0,02

о- нитрофенол

48, 79 ± 0,06

42,33 ± 0,1

п- аминофенол

54,72 ± 0,05

52,67 ± 0,06

о- аминофенол

48,70 ± 0,09

44,56 ± 0,1

30 затравок

п- нитрофенол

36,60 ± 0,03

32,45 ± 0,06

о- нитрофенол

47,67 ± 0.05

37,24 ± 0,02

п- аминофенол

51,71 ± 0,34

47,61 ± 0,45

Как видно из данных табл. 1 метаболизм протекает по четырем направлениям примерно равных отношениях и довольно в больших концентрациях метаболитов, что скорее всего связано с высокой дозой вводимых красителей, т.е. при такой высокой дозе ферментные системы не справляются с метаболизмом и пpaктически весь краситель выводится в неизмененной форме. Более того, по-видимому, в связи с этим же явлением наблюдается тенденция к снижению концентрации метаболитов в моче во времени эксперимента.

Результаты количественного определения метаболитов в моче дисперсных красителей ДАКЖК-2Ж и ДАКА-2А при ингаляционной затравке на уровне ПДК представлены в табл. 2.

2. Результаты количественного определения метаболитов в моче дисперсних азокрасителей ДАКЖК-2Ж и ДАКА-2А при ингаляционном введении в дозе 0,5 мг/м3 та 1мг/м3, соответственно, мкг/100 мкл элюата 

Метаболиты

Дисперсный
желто-коричневый 2Ж

Дисперсный алый - 2А

5 затравок

п- нитрофенол

0,6976 ± 0,003

0,8543 ± 0,003

о- нитрофенол

0,4347 ± 0,001

0,5481 ± 0,006

п- аминофенол

0,5809 ± 0,007

0,6824 ± 0,009

о- аминофенол

0,3616 ± 0,005

0,4162 ± 0.008

15 затравок

п- нитрофенол

1,0172 ± 0,002

1,1349 ± 0,009

о- нитрофенол

0,4887 ± 0,005

0,5934 ± 0,001

п- аминофенол

0,8486 ± 0,001

0,9786 ± 0,002

о-аминофенол

0,4249 ± 0,002

0,4532 ± 0,005

30 затравок

п- нитрофенол

1,3227 ± 0,001

1,5431 ± 0,005

о- нитрофенол

0,5607 ± 0,004

0,6754 ± 0.004

п- аминофенол

1,0498 ± 0,005

1,1342 ± 0,007

о- аминофенол

0,4827 ± 0,008

0,5368 ± 0,001

При ингаляционной затравке ДАКЖК-2Ж и ДАКА-2А на уровне ПДК, как мы видим из табл. 2 метаболизм протекает по четырем направлениям с заметным преобладанием образования пара - производных, в довольно небольших концентрациях этих веществ и наблюдается тенденция к увеличению концентрации метаболитов в моче во времени эксперимента.



О ПРИРОДЕ ГРАВИТАЦИИ, ИНЕРЦИИ И МАТЕРИИ

О ПРИРОДЕ ГРАВИТАЦИИ, ИНЕРЦИИ И МАТЕРИИ Гравитационные силы обусловлены тем, что в материальные тела поступает энергия из космического прострaнcтва, которая создает давление и увеличивает массу тел. Гипотеза находит подтверждение в виде космологического красного смещения. Возникновение инерционных сил (вопреки теории относительности А. Эйнштейна) наступает вследствие взаимодействия элементарных частиц с эфиром. Проанализирована структура электрона, и на ее основе проведена оценка скорости гравитационных волн, которая оказалась равной 4.7∙108 м/с. ...

11 08 2026 2:47:45

ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ

ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ В статье освящаются проблемы влияния наследственности, общего анатомо - физиологического, психологического и социально-духовного состояния организма на здоровье детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи. ...

10 08 2026 8:27:37

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА В работе представлены результаты исследования влияния высокоинтенсивных физических факторов электрического поля коронного разряда с напряженностью 1-6 кВ/см, создаваемого установкой «Экран», на жизнеспособность семян ячменя сорта «Абава», с целью повышения качества семенного материала. Определено, что наиболее эффективными воздействиями ЭПКР для повышения качества семенного материала без отлежки зерна перед посевом являются режимы с напряженностью 1 кВ/см и 2 кВ/см. Показано, что наиболее ярко выраженный бактерицидный эффект получен при воздействии на семена электрическим полем коронного разряда с напряженностью 6 кВ/см и 4 кВ/см. Эти режимы наряду с угнетением очаговой плесени тормозят всхожесть, прорастание и снижают жизнеспособность семян. Однако, данные режимы могут оказаться перспективными для обеззараживающей обработки фуражного зерна. Выявлено, что наиболее эффективным режимом электрического поля коронного разряда для повышения качества семенного материала с отлежкой зерна перед посевом является режим с напряженностью 2 кВ/см, поскольку данное воздействие оказывает наиболее ярко выраженный бактерицидный эффект наряду со стимуляцией всхожести, прорастания и повышением жизнеспособности семян. ...

01 08 2026 10:56:12

ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ В ПЕРИОД ИХ РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ В ПЕРИОД ИХ РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ Исследованы изменения физиологических показателей школьников в условиях их работы за компьютером в течение учебного года. Дан сравнительный анализ изменений физиологических показателей школьников, отличающихся эмоциональной устойчивостью. Получены результаты, свидетельствующие о нeблагоприятном влиянии условий работы за компьютером на школьников младших классов осенью и весной. ...

29 07 2026 12:50:38

К ВОПРОСУ О КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЯХ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ В РАСТИТЕЛЬНОСТИ

К ВОПРОСУ О КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЯХ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ В РАСТИТЕЛЬНОСТИ В листьях древесных пород и травянистой растительности определены корреляционные зависимости между Mn, Cr, Ni, Cu, Ti, Pb, Zn, Co в условиях геохимического фона и на колчеданных месторождениях. ...

26 07 2026 11:23:26

СКРИНИНГОВЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

СКРИНИНГОВЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В работе приводятся данные скрининговых обследований состояния щитовидной железы студентов в возрасте от 16 до 18 лет. При проведении исследований использовались методы экспресс-диагностики, разработанные авторами статьи и на которые получены патенты РФ. На первом этапе обследований проводились прямые измерения длительности коленного рефлекса с помощью электронного рефлексометра; на втором этапе проводилось количественное определение степени увлажненности кожных покровов на приборе с датчиком влажности. Обследования проводились на группе из 246 человек. После статистической обработки данных измерений была проведена их рандомизация с использованием критериев, установленных в ходе клинических испытаний разработанных приборов. Полученные данные представлены в виде гистограмм. В результате проведенных исследований установлен контингент студентов, у которых по полученным данным можно предполагать наличие гипофункции щитовидной железы. Доля таких лиц из числа обследованных составляет порядка 18 %. У незначительной части обследованных были установлены признаки гипертиреоза. Их доля не превышает 5 %. Сравнение данных, полученных двумя разными методами на каждом обследуемом, показал их полную корреляцию в 95 % случаев. Студенты с выявленными отклонениями от нормы были направлены в клинические лаборатории для определения в их крови уровня тиреотропного гормона гипофиза с последующей консультацией эндокринолога. ...

23 07 2026 6:56:23

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЗРЫВНОГО МЕТАНИЯ СТРУИ ЖИДКОСТИ

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЗРЫВНОГО МЕТАНИЯ СТРУИ ЖИДКОСТИ Статья в формате PDF 764 KB...

21 07 2026 19:21:37

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРООЧИСТКИ МАСЕЛ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРООЧИСТКИ МАСЕЛ Статья в формате PDF 126 KB...

20 07 2026 19:40:22

В НАЧАЛЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПОИСКА

В НАЧАЛЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПОИСКА Задачу формирования интеллекта учащихся призвана решать современная школа и, в первую очередь, учебные заведения с названиями «лицей» и «гимназия». В представленной работе излагаются сведения об основных этапах по подготовке и проведению школьной научно-пpaктической конференции «В науку первые шаги», которая ежегодно проводится в Лицее № 37 г. Саратова. В рамках конференции каждый учащийся 11 класса защищает выпускную работу по профильному предмету (математике, физике, информатике, химии, биологии и др.). Подготовка к защите выпускной или творческой работы по химии способствует личностно-ориентированному обучению и воспитанию школьников, развитию активности и самостоятельности, учит работать с библиографической и информационно-справочной литературой, пользоваться электронными каталогами через систему Internet, знакомит с историей науки, развивает экспериментальные навыки, обучает целенаправленным наблюдениям. ...

18 07 2026 14:19:48

ДИАГНОСТИКА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ

ДИАГНОСТИКА ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ДЕТЕЙ Статья в формате PDF 302 KB...

13 07 2026 7:41:34

МОЛОДЕЖЬ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕСТВА

МОЛОДЕЖЬ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕСТВА Статья в формате PDF 126 KB...

12 07 2026 23:54:34

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ В РОССИИ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ В РОССИИ Статья в формате PDF 269 KB...

09 07 2026 11:38:55

Экология и проблемы питания

Экология и проблемы питания Статья в формате PDF 114 KB...

08 07 2026 7:34:29

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::