СМАШЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, члeн-корреспондент Российской Академии Естествознания
к 80‒летнему юбилею
Смашевский Николай Дмитриевич − доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры ботаники, почвоведения и биологии экосистем Астpaxaнского государственного университета, члeн-корреспондент Российской Академии Естествознания, Заслуженный деятель науки и образования РАЕ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
Родился 13 ноября 1932 в Донецкой области, Украина. Закончив Донецкий сельскохозяйственный техникум с отличием, в том же году поступил в Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева на агрономический факультет, которую закончил в 1978 году с присвоением квалификации ученый агроном. После окончания работал агрономом семеноводом в райсельхозинспекции Комратского райисполкома Молдавии.
1960 – старший научный сотрудник отдела семеноводства по зерновым культурам Дальневосточного НИИСХа (г.Хабаровск). В1963 году окончил аспирантуру по физиологии растений в Хабаровском государственном педагогическом институте, ныне Дальневосточный государственный гуманитарный университет. В 1965 году защитил диссертацию «Антивитамин пантотеновой кислоты в высшем растении в диссертационном Совете Дальневосточного филиала имени В.Л. Комарова Сибирского отделения АН СССР (г. Владивосток) с присвоением ученой степени кандидата биологических наук.
Научно-педагогическая деятельность Н.Д. Смашевского началась с января 1964 года в том же педагогическому институте в должности старшего преподавателя кафедры ботаники с преподавания физиологии растений и общей микробиологии. С 1966 по 1971 гг. – доцент кафедры физиологии растений и основ сельского хозяйства, а с 1965 по 1969 гг. декан химико-биологического факультета.
В 1971 году был избран по конкурсу на должность доцента кафедры ботаники Астpaxaнского государственного педагогического института, где с 1972 по 1983 гг. заведовал кафедрой ботаники. В настоящее время Н.Д. Смашевский профессор кафедры ботаники, почвоведения и биологии экосистем Астpaxaнского государственного университета (АГУ). Ученая степень доктора сельскохозяйственных наук по специальностям растениеводство (06.01.09) и «Физиология и биохимия растений (03.00.12), была присуждена в марте 2008 по результатам защиты докторской диссертации «Олигосахарид из проростков гороха (пизамин) антивитамин пантотеновой кислоты, регулятор роста растений».
Н.Д. Смашевский является высококвалифицированным и широко эрудированным ученым и преподавателем. Его научно-педагогический стаж составляет 48 лет, из общего трудового стажа 54 года, из которых 41 год он работает в АГУ. Он на высоком профессиональном, теоретическом и методическом уровне читает курсы лекций, проводит лабораторные и семинарские занятия, полевую пpaктику по физиологии и биохимии растений со студентами биологического и агрономического факультетов. Он разработал программу и читал курс «Биогеография с основами ботаники». Им разработан также курс и программа по предмету «Фотосинтез и экология», и издано учебное пособие по которому он читает лекции и проводит семинары для студентов, обучающихся по специальности биоэкология. Это учебное пособие на Всероссийской выставке-презентации Российской Академии Естествознания учебно-методических изданий (Сочи 2012 г.) награждено дипломом лауреата Всероссийской выставки.
Н.Д. Смашевский уделяет значительное внимание учебно-методической работе. Издано 9 учебно-методических изданий: учебные программы, методические рекомендации, и учебные пособия, а также «Пpaктикум по физиологии растений и разработан электронный вариант курса лекций, «Физиология и биохимия растений» в помощь студентам, для самостоятельной подготовки, обучающихся по специальности биология и агрономия.
Область научных интересов связана с изучением природных биологически активных веществ (витаминов, фитогормонов, ингибиторов) в регуляции роста, физиологических и метаболических процессов, устойчивости к засолению и продуктивности сельскохозяйственных растений. Н.Д. Смашевским впервые из проростков гороха выделен и изучен природный регулятор роста с антивитаминным действием в отношении пантотеновой кислоты, подавляющий ацетилирующюю активность КоА, биологически активного производного витамина пантотеновой кислоты. Постоянно руководит научной работой студентов, выполнением курсовых, дипломных и бакалаврских работ, является научным консультантом аспирантов. Им опубликовано около 100 научных работ, из которых издана монография «Антивитамин пантотеновой кислоты (пизамин) в высшем растении (биологическая роль и механизм действия)» (2008 г.), а также он является соавтором монографии «Производство, переработка, продукции растениеводства в Астpaxaнской области» (2008 г).
Н.Д. Смашевский участник международных, региональных научных конференций, симпозиумов и съездов. Имеет сертификат участника Энциклопедии РАЕ «Ученые России»
За многолетний добросовестный высокопрофессиональный труд в области науки и подготовки высококвалифицированных специалистов Н.Д. Смашевский неоднократно удостаивался почетных наград. За многолетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда» (1990 г.), Министром образования РФ награжден Почетной грамотой «За достижения в научно-исследовательской деятельности» (2004 г.), Администрацией г. Астpaxaни награжден Почетной грамотой «За достижения в исследовании актуальных проблем в области фундаментальных и прикладных наук» (2007 г.), В декабре 2009 года Президиумом Российской Академии Естествознания присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования». Решением президиума Российской Академии Естествознания за успехи в развитии отечественной науки награжден медалью имени В.И. Вернадского, в ноябре 2010 г. за выдающийся вклад в развитие биологической науки, генетики, селекции и растениеводства» награжден медалью имени Н.И. Вавилова. Приказом министра образования и науки России в августе 2012 года за заслуги в области образования Н.Д. Смашевскому присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
Проведен сравнительный анализ результатов популяционно-генетических исследований по выявлению легкодиагностируемых врожденных пороков развития и наследственных заболеваний среди населения Муганской и Ширванской зон Азербайджана. Установлена высокая частота распространения нарушений ЦНС, аномалий скелета и врожденных патологий зрения. С использованием молекулярного метода полимеразно-цепной реакции идентифицированы типы мутаций β-талассемии в обследованных зонах. Планируется проведение пренатальной диагностики талассемии.
...
17 06 2026 20:19:29
Статья в формате PDF
110 KB...
16 06 2026 23:54:53
Статья в формате PDF
119 KB...
15 06 2026 14:36:33
Статья в формате PDF
123 KB...
14 06 2026 8:43:12
Статья в формате PDF
124 KB...
13 06 2026 10:44:29
Статья в формате PDF
120 KB...
12 06 2026 20:57:20
Статья в формате PDF
116 KB...
10 06 2026 17:36:25
09 06 2026 22:25:59
Статья в формате PDF 119 KB...
08 06 2026 0:23:54
Статья в формате PDF
112 KB...
06 06 2026 22:57:30
Статья в формате PDF
125 KB...
02 06 2026 12:24:55
01 06 2026 12:33:11
Статья в формате PDF
262 KB...
30 05 2026 8:13:22
Статья в формате PDF
123 KB...
29 05 2026 15:15:45
Статья в формате PDF
287 KB...
27 05 2026 14:55:15
Статья в формате PDF
101 KB...
25 05 2026 13:46:49
Статья в формате PDF
126 KB...
24 05 2026 14:24:58
Статья в формате PDF
108 KB...
23 05 2026 23:46:14
Рассмотрены химические и термодинамические особенности возникновения тетрадного эффекта фpaкционирования редкоземельных элементов в высоко эволюционированных гранитоидах на многих примерах его проявления в отечественной и зарубежной пpaктики. Выявление тетрадного эффекта позволяет боле глубоко понять особенности петрологии развития магматических очагов многих интрузивных комплексов и потенциальные перспективы гранитоидов на редкометалльное и редкоземельное оруденение. Составлена математическая программа расчёта тетрадного эффекта фpaкционирования редкоземельных элементов, прилагаемая в электронном варианте к статье.
...
22 05 2026 21:41:12
Статья в формате PDF
111 KB...
21 05 2026 13:24:43
Статья в формате PDF
114 KB...
20 05 2026 20:21:44
Понимание физико-химической природы генерации нервного сигнала, путей передачи информации с одной нервной клетки на другую или на мышечную клетку позволит вплотную подойти к объяснению механизма деятельности нервной системы. Нервные клетки передают информацию с помощью сигналов, представляющие собой электрические токи, генерируемой поверхностной мембраной нейрона. Эти токи возникают благодаря движению зарядов, принадлежащих ионам натрия, калия, кальция и хлора.
...
19 05 2026 22:51:17
Статья в формате PDF
113 KB...
18 05 2026 4:42:30
Статья в формате PDF
130 KB...
17 05 2026 4:58:57
Одним из наиболее часто встречающихся осложнений после пластических операций остаются гипертрофические рубцы [1;6;10], этиология которых может быть обусловлена неадекватным образованием вазоактивных веществ. Репаративная регенерация операционной раны состоит из серии биохимических координированных реакций между различными типами клеток, регулируемых локальными медиаторами. В этом процессе участвуют не только клеточные элементы соединительной ткани, но и факторы, продуцируемые эндотелием [7]. При оперативных вмешательствах заполнение тканевого дефекта осуществляется грануляционной тканью, необходимым условием роста которой является развитие сети капилляров из эндотелиальных клеток (ангиогенез).
...
16 05 2026 19:23:36
Статья в формате PDF
323 KB...
15 05 2026 17:48:50
14 05 2026 2:18:45
Статья в формате PDF
109 KB...
13 05 2026 23:39:48
Обследовано 65 больных шизофренией, направленных в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Установлено, что только 16% из них госпитализируются по Постановлению суда (что составляет 0,46% от всех поступивших больных в течение года), остальные 84% дают согласие на госпитализацию в первые дни пребывания в стационаре. У большинства больных указанного контингента наблюдается выраженная социально-трудовая дезадаптация и низкая комплаентность. Приводятся рекомендации по стратегии и тактике лечения в условиях стационара и внебольничного звена психиатрической помощи, требования к преемственности и особенности диспансерного наблюдения.
...
12 05 2026 15:50:32
11 05 2026 7:24:16
В работе представлены результаты исследования влияния высокоинтенсивных физических факторов электрического поля коронного разряда (ЭПКР), создаваемого установкой «Экран», и некогерентных световых импульсов (НСИ), создаваемых установкой «Стимул» [1, 2], на семена овощных культур, с целью повышения урожайности.
По результатам исследования выявлено, что все использованные в эксперименте режимы высокоинтенсивного физического воздействия на семена овощных культур оказывают стимулирующий биологический эффект при оценке урожайности. Определено, что наиболее эффективными режимами ЭПКР для повышения урожайности овощных культур являются режимы с напряженностью электрического поля 3,5 кВ/см и 5 кВ/см. Выявлено, что наиболее эффективными режимами НСИ для повышения урожайности овощных культур является режим с запасенной суммарной электрической энергией импульсного источника энерго-питания 80 кДж. Показано, что при воздействии на посадочный материал картофеля НСИ с запасенной суммарной электрической энергией 40 кДж наблюдается стимулирование роста, развития, повышение всхожести и сокращение вегетационного периода картофеля. Кроме того, данное физическое воздействие вызывает повышение качества урожая картофеля, т.к. вес и количество крупных и средних клубней в опытной группе значительно больше, чем в контрольной.
...
10 05 2026 7:53:12
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::