ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАННИХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНОЙ ТЕПЛИЦЕ

В защищенном грунте регуляция роста растений - неотъемлемый элемент современной технологии выращивания овощных культур. Переход на рыночную экономику существенно изменил материальную базу многих овощеводческих хозяйств. Поэтому дорогостоящие методы повышения плодородия почвы, обеспечивающие высокую урожайность овощей лучше заменить более дешевыми биологическими агроприемами. Весьма актуальным является внедрение технологий, при которых обеспечение овощных основными элементами питания, их защиты от фитопотагеннов, а также стрессовых воздействий достигается за счет использования биопрепаратов.
При выращивании огурца в пленочных теплицах в новых технологиях большое значение занимает регуляция роста растений с помощью биологических активных веществ [2,3,4]. Они по сравнению с минеральными удобрениями более эффективны, экономически выгодны и не требуют больших затрат при их применении. К таким относят биологически активные вещества альбит, биогумус, гуми, [1,3].
В связи с этим цель наших исследования была направлена на изучение биопрепаратов: биогумус, гуми, альбит, - в качестве корневых и некорневых подкормок в пленочной теплице на раннеспелых гибридах огурца отечественной и голландской селекции.
Исследования проводили во временной теплице при пленочном укрытии. Выращивание огурцов в теплице проводили рассадным способом. Перед закладкой опыта провели подготовку семян. Семена прогрели, а затем обеззараживали в растворе марганцовокислого калия (1г на 1 л воды) в течение 15- 20 мин с последующим промыванием чистой водой. После промывки семена замачивали в настое биопрепаратов согласно приложенной инструкции. Биогумус- 100 мл, на 1 л воды, гуми- 1капля на 100 мл воды, альбит- 2 капли на 40 мл воды. Экспозиция замачивания - 12 ( биогумус и гуми ) и 3 (альбит ) часов.
Объектами исследования были сорта отечественной селекции - Арина и Чистые пруды, голландской селекции - Кураж и Машенька. Опыты закладывали в четырех вариантах: 1. контроль - замачивание семян в дистиллированной воде; 2. замачивание семян в растворе биогумуса; 3. замачивание семян в растворе гуми; 4. замачивание семян в растворе альбит. Посев проводили в подготовленные горшочки по два семени. При достижении растений 3-4-х листьев высаживали в теплицу в подготовленный грунт.
Перед высадкой рассады в теплице, для обеззараживания почвогрунта от вредителей и болезней проведена дезинфикация (препарат фитоспарин 1 ст. ложка на 10 л воды) и (смесь извести с водой).
Опыты заложены по обще принятой методике в защищенном грунте, урожайность по методике В.А. Доспехова [1979] в двукратной повторности, морфологические наблюдения, фотосинтетический потенциал по Т.В. Васько [2004], водный режим по методике Ф.Д. Сказкина.
Некорневую подкормку биопрепаратами в рассадный период проводили дважды, в фазу 3-4 листьев и один раз после полного приживания рассады в грунт. После опрыскивания через 3- 4 дня проводили наблюдения по водному режиму, морфологические наблюдения и фотосинтетический потенциал по окончанию фазы роста, урожайность по мере нарастания плодов с одного квадратного метра.
Исследования показали, что замачивание семян и некорневые подкормки биопрепаратами положительно влияли на рост и развитие растений огурца. При замачивании семян гибридов Чистые пруды и Арина в биопрепаратах биогумус , гумми и альбит получили 100% всхожесть, по другим гибридам Кураж биогумус -100% , гуми и альбит- 98%, Машенька- биогумус 100%, гуми и альбит 97%. Некорневая обработка растений биопрепаратами биогумус, гуми и альбит ускоряли рост и развитие растений на 3- 4 дня по сравнению с контролем. Наибольшее нарастание листовой поверхности и генеративной сферы огурца наблюдалось на сортах Кураж и Машенька. Чистые пруды и Арина несколько ниже, но выше контроля. Во всех сортах наблюдалось начало цветения и массовое цветение на 5-6 дней раньше, чем при обработке водой.
При сравнении гибридов голландской и отечественной селекции наилучшие результаты в вегетационный период отмечались на гибридах Кураж, Машенька, Арина на которых межфазный период сокращался на 3 - 4 дня по сравнению с гибридом Чистые пруды на 1-2 дня.
Обработка биопрепаратами влияла на развитие ассимиляционного аппарата растений, о чем свидетельствует увеличение площади листьев растений по сравнению с контролем. Применение биопрепаратов фунгицидного действия альбит и ростостимулирующего действия биогумус и гуми позволяет сократить количество дней послевсходового развития растений, увеличивая количество листьев с усилением формирования ассимиляционного аппарата, что позволяет растениям лучше использовать углекислый газ и фотосинтетическую радиацию.
В опыте проведены наблюдения за водным режимом в фазу плетеобразования и завязывания плодов огурца. Исследования показали, что содержание воды в листьях зависит как от биологических особенностей гибрида, так и действия биопрепаратов. В период плетеобразования и завязывания плодов при обработке биопрепаратами у всех изучаемых гибридов оводненность листьев и их водоудерживающая способность были высокими по сравнению с контролем, что позволяло растениям поддерживать благоприятный водный режим в период вегетации. Улучшение водного режима оказывало положительное влияние на развитие ассимиляционной поверхности, увеличение фотосинтетического потенциала и урожайности (табл. 1).
Анализ данных таблицы 1 показывает, что биопрепараты биогумус и гуми на гибридах Кураж, Машенька, Арина оказывали более эффективное действие, чем альбит. Эти гибриды имели большую площадь листьев и высокий фотосинтетический потенциал, по сравнению с контролем, ассимиляционная поверхности при обработке биогумусом и гуми составила: Кураж - 400 см2, и 440 см2, Машенька - 400 см2, и 400см2; Арина- 450 см2 и 400 см2, соответственно. Увеличение площади листьев способствовало повышению фотосинтетического потенциала, на гибридах Кураж, Машенька и Арина. Максимальное значение фотосинтетического потенциала дала обработка препаратами биогумус и гуми на гибридах Кураж - 3,66, и 3,69 млн.м2/дней, Машенька- 3,68, и 3,69 млн. м2/дней, Арина- 3,68, и
3,58 млн. м2/дней, соответственно. Отечественный гибрид Чистые пруды по этим препаратам имел результат ниже, но выше контроля, где площадь ассимиляционной поверхности составила - 380 см2, вследствие чего и фотосинтетический потенциал был несколько ниже. Обработка альбитом в сравнении с биогумусом и гуми по всем гибридам имели меньшие показатели по площади листьев и фотосинтетическому потенциалу, но несколько выше контроля.
Таблица 1
Влияние биопрепаратов на фотосинтетический потенциал и урожайность ранних гибридов огурца в пленочной теплице
|
Вариант |
Площадь листьев, см2 |
Фотосинтетический |
Урожайность, кг/м2 |
|
Контроль |
|||
|
Чистые пруды |
350 |
3,3 |
11,2 |
|
Кураж |
360 |
3,35 |
13,6 |
|
Машенька |
340 |
3,17 |
13,8 |
|
Арина |
360 |
3,36 |
10,8 |
|
Биогумус |
|||
|
Чистые пруды |
380 |
3,25 |
13,4 |
|
Кураж |
400 |
3,66 |
15,8 |
|
Машенька |
400 |
3,68 |
19,6 |
|
Арина |
450 |
3,68 |
16,6 |
|
Гуми |
|||
|
Чистые пруды |
380 |
3,33 |
12,0 |
|
Кураж |
440 |
3,69 |
15,0 |
|
Машенька |
400 |
3,69 |
16,4 |
|
Арина |
400 |
3,58 |
13,8 |
|
Альбит |
|||
|
Чистые пруды |
340 |
3,03 |
11,6 |
|
Кураж |
400 |
3,37 |
14,0 |
|
Машенька |
360 |
3,23 |
14,8 |
|
Арина |
320 |
3,46 |
14,5 |
Увеличение площади листьев и фотосинтетического потенциала способствовали повышению урожайности. Наивысшая урожайность отмечалась при обработке биопрепаратами биогумус и гумми на гибридах, Машенька, Кураж и Арина, урожайность гибридов составила: Машенька - 19,6 кг/м2, и 16,4 кг/м2, Кураж - 15,8 кг/м2, и 15 кг/м2 Арина-16,6 кг/м2, и 13,8 кг/м2, соответственно. Чистые пруды по сравнению с выше указанными гибридами урожайность была несколько ниже по биогумусу 13,4 кг/м2, и гумми -12 кг/м2 , но выше контроля.
Обработка альбитом по всем четырем гибридам была ниже, чем при обработке биогумусом и гуми, но выше контроля.
Таким образом, по гибридам и биопрепаратам прибавка урожая отечественной селекции Арина и Чистые пруды составила: биогумус- 5,8 кг/м2,и 2,2кг/м2, гуми- 3 кг/м2, и 0,8 кг/м2, альбит-3,2 кг/м2. Гибрид голландской селекции Машенька более отзывчив на обработку биопрепаратами, прибавка урожая при подкормке биогумусом была выше, чем у сорта Кураж и составила 4,8 кг/м2 и 2,2 кг/м2 соответственно, при подкормке гуми 2,6 кг/м2 и 1,4 кг/м2. Биопрепарат альбит на всех изучаемых гибридах дал прибавку урожая по сравнению с контролем, но был ниже биогумуса и гуми.
В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что применение биопрепаратов при выращивании гибридов огурца в весеннее - летней пленочной теплице, оказывают положительное действие на рост и развитие растений огурца, ускоряя прохождение фаз развития, сокращая вегетационный период на 4 - 5 дней, улучшают водный режим растений, увеличивают ассимиляционную поверхность, фотосинтетический потенциал и урожайность. Наиболее эффективное действие оказали биогумус и гумми, которые дали наибольшую прибавку урожая гибрид отечественной селекции Арина и голландской Машенька.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Алехин В.Н., Злотников А.К. Биопрепарат Альбит: результаты и особенности применения // Земледелие- 2006.-№3.-С-38-40.
- Дорожкин Л.А., Пузырьков П.Е., Зейрук В.Н., Абашкин О.В. Применение регуляторов роста позволить снизить пестицидную нагрузку // Овощеводство и тепличное хозяйство. 2006.- №4.-С-37-42.
- Романенко Е.С., БрыкаловА.В. Применение биогумуса в земледелии // Овощеводство и тепличное хоэяйство. 2007. - №3. - С. 18-20.
- Трапезников В.П. Регуляторы роста (Гумми, Альбит) // Земледелие. 2006-№1.-С-13.
- Васько В.Т. Теоретические основы растениеводства.- СПб.: «ПРОФИ-ИНФОРМ», 2004.-200 с.
В обобщенной (негамильтоновой) механике найдены новые уравнения, описывающие физические явления. Рассмотрены системы многомерных линейных дифференциальных уравнений, возникающие из естественных условий на 8 и 16-мерные многообразия над неассоциативными моноидами. Сформулировано несколько теорем и предположений о структуре и общих свойствах интегрируемых негамильтоновых систем вихревого гидродинамического типа. Скорость распространения гравитации u = 7.9904.10 17 см/c. Скорость распространения состояния инерции приблизительно v = 4.8875.10 35 см/c. Масса – очередной флогистон позитивистской физики. Обнаружено несколько листов гравитации.
...
30 10 2026 22:18:36
Статья в формате PDF
113 KB...
29 10 2026 12:28:20
Статья в формате PDF
111 KB...
28 10 2026 12:46:56
Статья в формате PDF
108 KB...
27 10 2026 23:30:15
Показана возможность использования электрохимически активированной воды (в виде анолита и католита) для повышения урожайности зерновых и овощных (картофеля) культур и улучшения фитосанитарной ситуации с помощью модуля активации оросительной воды. Наиболее энтомоцидным действием в отношении пшеничного трипса обладал анолит с окислительно-восстановительным потенциалом +600 и +900 мВ. Католит с ОВП – 700 мВ способствовал увеличению всхожести до 96%. Хороший результат в борьбе против колорадского жука давала предпосевная обработка клубней картофеля вначале анолитом, а потом католитом. Заселенность кустов колорадским жуком и проволочником снизилась на 37–83%. Наиболее эффективно в плане оптимизации фитосанитарного состояния посевов сочетание предпосевной обработки семян с последующим опрыскиванием стeблестоя католитом или анолитом. ...
25 10 2026 22:44:16
Статья в формате PDF
123 KB...
24 10 2026 18:47:27
Статья в формате PDF
327 KB...
22 10 2026 13:40:31
21 10 2026 8:39:23
Статья в формате PDF
111 KB...
20 10 2026 8:45:44
Статья в формате PDF
253 KB...
19 10 2026 13:54:43
Статья в формате PDF
185 KB...
18 10 2026 18:17:20
Статья в формате PDF
122 KB...
17 10 2026 5:35:53
Исторический аспект развития студенческого самоуправления в дореволюционный, советский и переходный периоды России показали, что будущее страны на современном этапе определяется тем, каким образом будут осуществлены воспитание и подготовка квалифицированной рабочей силы, готовой к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Одним из важных стимулов повышения гражданской, патриотической и социальной активности будущих специалистов являются восстановление, наличие и дальнейшее развитие и совершенствование таких демократических институтов в студенческой среде как соуправление и самоуправление.
...
15 10 2026 18:44:31
Статья в формате PDF
121 KB...
14 10 2026 11:12:39
Статья в формате PDF
153 KB...
13 10 2026 4:53:19
Адаптация организма к гипоксии существенно повышает возможности животных сохранять функциональный статус в гипоксических условиях. Исследования метаболизма моноаминов в разных отделах мозга выявили функционально зависимый хаpaктер сдвигов. При этом уровень активности моноаминергических систем может быть фактором, лимитирующим реализацию адаптивных возможностей организма.
...
10 10 2026 12:42:24
Статья в формате PDF
183 KB...
07 10 2026 16:43:36
Статья в формате PDF
116 KB...
06 10 2026 3:49:55
Статья в формате PDF
473 KB...
05 10 2026 0:22:56
Представлены результаты собственных исследований, которые проводились методом добровольного сплошного анкетирования в 9 областных и районных центрах Российской федерации. В качестве исследуемых явлений были оценены: наличие синдрома дефицита внимания с гипеpaктивностью (СДВГ) и социальные факторы, участвующие в механизмах СДВГ. Установлена значимость последних в формировании и инициации данного заболевания, изучена их структура, также оценен вклад социально-психологического окружения.
...
04 10 2026 7:56:39
03 10 2026 13:59:17
Статья в формате PDF
120 KB...
02 10 2026 4:53:17
Для устойчивого развития территориального хозяйства необходимо иметь хаpaктеристику качества речной воды. И такую оценку, например, в динамике проведения санитарно-эпидемиологических испытаний речной воды, предлагается проводить по приведенным в статье примерам выявления статистических закономерностей.
По данным гидрометрических, гидрологических и санитарно-эпидемиологических измерений можно выявлять закономерности многолетних, годичных, сезонных, мecячных, недельных и суточных переменных циклов и волновых колебательных возмущений.
...
01 10 2026 8:50:59
Статья в формате PDF
114 KB...
30 09 2026 5:24:18
Статья в формате PDF
276 KB...
27 09 2026 15:12:30
Статья в формате PDF
244 KB...
26 09 2026 15:32:15
25 09 2026 8:16:13
Статья в формате PDF
107 KB...
24 09 2026 21:40:38
Статья в формате PDF
259 KB...
23 09 2026 6:12:45
Статья в формате PDF
277 KB...
22 09 2026 17:52:52
Статья в формате PDF
122 KB...
21 09 2026 10:12:12
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::