ВЛИЯНИЕ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БРЮШИНЫ

Нормальное морфологическое строение брюшины и адекватная работа ее сосудистого русла в полном объеме обеспечивают функциональную активность брюшины. Изменение работы этих составляющих приводят к нарушению гомеостаза внутрибрюшной среды, одним из важнейших компонентов которого является секреторно-резорбционный баланс, прямым образом связанный с функционированием микроциркуляторного русла. Любая операционная травма на брюшине является стрессорным фактором и предположительно должна оказывать влияние на её функциональное состояние.Исследование стрессорной реакции,обусловленной операционной травмой,на резорбционную функцию брюшины имеет актуальность при проведении операций как в мирное время,так и в экстремальных условиях.
Цель работы. Исследовать влияние операционной травмы на резорбционную функцию брюшины.
Методика исследования. Для проведения исследования была создана специальная экспериментальная модель. Для реализации этаминаловой модели нами использованы 30 пoлoвoзрелых самок лабораторных крыс линии Wistar, массой 250-300 гр., находящихся в одинаковых условиях содержания, режима и рациона кормления. Модель включала оценку резорбционной функции брюшины путем определения времени достижения хирургической стадии наркоза при внутрибрюшинном введении этаминала в дозе 40 мг/кг. Внутрибрюшинное введение осуществлялось путем инъекции этаминала в средней 1/3 белой линии живота. С целью стандартизации условий выполнения и объективизации получаемых результатов модель была реализована в условиях одного организма, принимая за контрольное значение время вхождения в стадию хирургического сна этаминалового наркоза, определяемое ежедневно в течение 4 дней до нанесения стандартной операционной травмы. Через 4 дня после оценки физиологической резорбционной функции брюшины, животным наносилась стандартная операционная травма. Исследование резорбционной функции брюшины после нанесения травмы выполнялось 1 раз в день ежедневно, до достижения исходных значений времени вхождения животного в стадию хирургического сна.
Результаты исследования. Время вхождения в хирургическую стадию наркоза до нанесения стандартной операционной травмы, отражающее уровень физиологической резорбции (УФР), определялось в течении первых 3 суток и составило для всей выборки животных 5,2 ± 0,14 мин. Исследование резорбционной функции брюшины после нанесения стандартной операционной травмы выполнялось ежедневно в течении 10 дней. В результате проведенного экспериментального исследования были получены следующие результаты.
Длительность функциональных нарушений, хаpaктеризующая промежуток времени, необходимый брюшине для восстановления исходного (физиологического) состояния резорбционной функции после воздействия фактора агрессии составила 4 суток.Уровень послеоперационной резорбции (УПР), хаpaктеризующий время необходимое для вхождения экспериментального животного в стадию хирургического сна, в процессе резорбции этаминала из брюшной полости, после нанесения стандартной операционной травмы имел регрессирующие значения:от 9,8 ± 0,5 в 1 сутки до 5,0 ± 0,5 на 10 сутки. Максимальное значение выраженности функциональных нарушений (ВФН), хаpaктеризующее степень нарушений резорбционной функции брюшины в динамике интра- и послеоперационных нарушений составило190,3 % в первые сутки.Значение ВФН более 100 % наблюдалось до 4-5 суток послеоперационного периода, хаpaктеризуя снижение резорбционной функции брюшины (определяется увеличением времени резорбции этаминала из брюшной полости)
Выводы
1. Разработанная и примененная экспериментальная этаминаловая модель показала свою состоятельность и адекватность для оценки резорбционной функции брюшины, что позволило провести ее патентование (приоритет по заявке на изобретение №2007130297(033008) от 07.08.07 «Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины»).
2. Используя этаминаловую модель, выявлено значение физиологической резорбции брюшины, составившее 5,2 ± 0,14 мин.
3. В ответ на стандартную операционную траву ответная реакция резорбционной функции брюшины проявляется в виде ее обратимого угнетения, с восстановлением ее физиологических значений к 4 суткам, стабилизацией данного значения с 5 суток и максимальным нарушением функции брюшины в 1 сутки, составившей 190,3 % контрольного значения.
Статья в формате PDF
309 KB...
09 03 2026 3:41:28
Статья в формате PDF
135 KB...
08 03 2026 20:17:13
Построена математическая модель системы управления качеством образования филиала ВУЗа с учетом влияния внешних информационных связей, проведена оценка критерия качества и улучшения внешних связей вследствие внедрения информационной системы.
...
07 03 2026 14:22:15
Статья в формате PDF 137 KB...
06 03 2026 12:54:30
Цель. Изучить показатели пероксидного статуса и вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Материалы и методы. В исследование было включено 22 больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Контрольную группу составили 15 относительно здоровых человек. Нейровегетативный статус изучали методом кардиоинтервалометрии. Активность перекисного окисления липидов у пациентов оценивали по уровню фоновой концентрации малонового диальдегида в эритроцитах крови. Концентрацию малонового диальдегида определяли при поступлении на фоне фибрилляции предсердий, а также в первые сутки после восстановления синусового ритма параллельно с проведением кардиоинтервалометрии. Результаты. По сравнению с контрольной группой у больных с фибрилляцией предсердий в момент нарушения ритма имеет место повышение концентрации малонового диальдегида и некоторое ее снижение в первые сутки после восстановления. Данные кардиоинтервалометрии указывают на достоверное повышение активности симпатоадреналовой системы, снижение активности парасимпатической системы и повышение активности регуляторных систем организма в целом у больных ишемической болезнью сердца с фибрилляцией предсердий после восстановления синусового ритма. Заключение. Дальнейшее изучение исследуемых показателей и их фармакологическая регуляция позволят улучшить лечение и прогноз у данной категории больных.
...
05 03 2026 10:46:33
Статья в формате PDF
202 KB...
04 03 2026 0:40:36
Статья в формате PDF
134 KB...
03 03 2026 23:24:10
Статья в формате PDF
112 KB...
02 03 2026 4:45:29
Статья в формате PDF
172 KB...
28 02 2026 4:46:41
Статья в формате PDF
115 KB...
27 02 2026 5:28:57
Статья в формате PDF
203 KB...
26 02 2026 23:16:56
С целью уточнения хаpaктера иммунопатологического процесса при псориатической болезни и выяснения аутоиммунного механизма воспаления авторами проведено клинико-иммунологическое обследование 132 больных псориатической болезнью. Комплексное иммунологическое обследование пациентов с определением содержания органоспецифических и органонеспецифических аутоантител к различным тканевым и органным антигенам позволило определить аутоиммунный тип иммунной патологии как один из ведущих механизмов воспаления при данной патологии.
...
25 02 2026 6:46:38
Статья в формате PDF
246 KB...
24 02 2026 16:14:10
23 02 2026 23:54:46
Изучены видовой состав и экобиоморфы лишайников, проведена комплексная оценка роли экологических факторов в развитии лишайникового покрова карстовых воронок на территории Северо-Западного Кавказа.
...
21 02 2026 13:28:50
В работе проведено исследование цитрусового пектина на сорбционную способность по отношению к ионам свинца, а также влияние температуры на сорбционную емкость. В работе проведен расчет физико-химических параметров процесса сорбции ионов свинца цитрусовом пектином, позволивший установить, что процесс образования пектата свинца протекает как реакция первого порядка, а функциональная зависимость сорбции от концентрации ионов свинца подчиняется уравнению изотермы адсорбции Фрейндлиха. Высокая степень извлечения ионов свинца (64% от исходной концентрации) позволяет рекомендовать цитрусовые пектины в качесве энтеросорбентов при свинцовой интоксикации, а также в качестве пищевой добавки к продуктам лечебного и профилактического действия.
...
20 02 2026 1:56:50
Статья в формате PDF
121 KB...
19 02 2026 13:28:44
Статья в формате PDF
115 KB...
18 02 2026 5:27:32
Колючки ежа на самом деле являются измененными волосами...
17 02 2026 20:10:51
Рассмотрен вариант синхронного деления клеток. Предложены кинетические уравнения, описывающие рост, размножение и гибель микроорганизмов с учетом как естественной cмepтности, так и внутривидовой борьбы. Рассматривается квазистационарный метод решения уравнения для определения плотности функции распределения микроорганизмов по возрастам. Предложен явный вид коэффициента диффузии в прострaнcтве масс. Получено аналитическое решение в квазистационарном приближении для плотности функции распределения микроорганизмов по возрастам для случая, когда рост клетки пропорционален ее массе (объему).
...
16 02 2026 8:21:40
Статья в формате PDF
104 KB...
15 02 2026 19:12:19
Статья в формате PDF
124 KB...
14 02 2026 22:18:24
Статья в формате PDF
111 KB...
12 02 2026 21:58:43
Статья в формате PDF
128 KB...
11 02 2026 19:38:49
Статья в формате PDF
114 KB...
10 02 2026 0:44:12
Статья в формате PDF
249 KB...
08 02 2026 13:27:14
Статья в формате PDF
113 KB...
07 02 2026 5:31:15
Статья в формате PDF
153 KB...
06 02 2026 13:51:24
Статья в формате PDF
251 KB...
05 02 2026 16:51:58
Установлено, что переход междоузлий проростков гороха от интенсивного роста к замедлению и прекращению коррелирует с образованием и накоплением в них эндогенного пизамина, антивитамина пантотеновой кислоты, что приводит к количественному снижению ряда аминокислот и общего белка. Это может быть следствием переориентации метаболических процессов, вызывающих замедление и прекращение растяжения клеточных стенок междоузлий.
...
04 02 2026 3:33:53
Статья в формате PDF 99 KB...
03 02 2026 22:20:10
При хроническом отравлении солями молибдена и хрома определены функциональные нарушения у экспериментальных животных. Изменения в плазме крови выявили нарушения желудочно-кишечного тpaкта, печени, почек, сердечной мышцы крыс.
...
02 02 2026 13:44:57
Статья в формате PDF
141 KB...
01 02 2026 14:21:49
Изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) красного и инфpaкрасного спектров на структурно - функциональное состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей ( ВДП) у детей в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Полученные результаты исследований позволили обосновать применение НИЛИ для коррекции нарушений местных факторов защиты. Низкоинтенсивная лазерная реабилитация (НИЛР) обеспечила нормализацию и повышение цитофизиологических показателей, и снижение цитопатологических величин. Доказано ремоделирующее действие НИЛИ на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Эффективность НИЛР связана с ремоделированием слизистой оболочки ВДП.
...
31 01 2026 21:30:45
Статья в формате PDF
106 KB...
30 01 2026 14:51:20
Статья в формате PDF
103 KB...
29 01 2026 20:49:31
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::