ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ В ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Сужение зубных дуг является самой распространенной аномалией зубных рядов. Среди лечебных аппаратов в ортодонтической пpaктике еще достаточно часто находят применение съемные конструкции, базис которых изготовлен из традиционных материалов. Это, как правило, акриловые полимеры и стоматологические сплавы металлов [1, 4, 5]. С появлением в стоматологии безакриловых базисных полимеров, открывается новая возможность конструирования лечебных аппаратов с использованием таких уникальных физико-механических свойств, как высокая эластичность, высокая прочность, отсутствие металлических элементов [2, 5]. Предупреждение возникновения излишних напряжений в тканях протезного ложа имеет существенное значение для прогнозирования функциональных результатов лечения и сохранения биологических структур. Решение задачи равномерного распределения жевательной нагрузки под воздействием конструкции зубного протеза должна осуществляться комплексно. В дополнении к клиническим подходам биомеханическая оценка позволяет более надежно судить, какая лечебная тактика приводит к меньшему риску и более эффективному и пролонгированному результату.
Цель исследования - дать обоснование применения безакриловых полимеров в ортодонтической пpaктике лечения больных с сужением зубной дуги на основе клинико-экспериментальных исследований.
Материалы и методы исследований
В работе использовались безакриловые полимеров: «Dental D» Италия, «Acry-Free» Израйль. Для реализации поставленной цели, нами была предложена конструкция лечебного аппарата (положительное решение на патент 12010107107/14) для лечения сужения зубной дуги на верхней челюсти без металлических элементов, основанная на эластичных свойствах конструкционного материала. Выбранные материалы хаpaктеризуется эластичностью, высокой усталостной прочностью к динамическим знакопеременным нагрузкам, позволяющие изготавливать достаточно тонкие и изящные лечебные конструкции. Для изучения функционального эффекта лечебных аппаратов, выполненных из полимеров разной степени эластичности в сравнительном аспекте использовался метод конечных элементов. Физическое моделирование проводилось с помощью программного пакета Solid Works. Была создана твердотельная трехмерная модель челюсти, позволяющая учитывать возможные изменения и перемещения в зубном ряду под воздействием оказанной аппаратом нагрузки. В результате моделирования получены эпюры напряженно-деформированного состояния модели аппарата, показывающие распределение нагрузок в объеме конструкции, которую разделили на маленькие сегменты и в каждой точке сегмента измеряли функцию жесткости.
В клинической пpaктике было проведено обследование, лечение и динамическое наблюдение 16 пациентов с патологией сужения челюстей. Для этого были сформированы три группы пациентов в возрасте 7-9 лет со схожей клинической ситуацией: пpaктически с одинаковой степенью одностороннего сужения бокового отдела верхнего зубного ряда. В первой группе, применялись традиционные аппараты с базисом из акриловой пластмассы «Фтоpaкс» с металлическими расширяющими винтами, опopно-удерживающими кламмерами и сектopaльным распилом. Винт активировался один раз в неделю на ¼ оборота при шаге винта 0,5 мм. Во второй группе использовались - аппараты выполненные из материала «Dental D»; в третьей группе применяли- аппараты «Acry-Free». Для контроля корпусного перемещения боковой группы зубов были проведены измерения гипсовых моделей по методике Бурлуцкой С.И Осмотр проводился каждый месяц, с расчетом контрольных моделей с интервалами в 1-3-6 месяцев.
Результаты исследований и их обсуждение
Основываясь на данных, полученных в результате математического моделирования, был сконструирован ортодонтический аппарат на верхнюю челюсть с регуляторами дозированного давления в виде гибкой пружины, выполненными одномоментно из того же материала, что и сам аппарат. Регуляторы дозированной нагрузки расположены в области премоляров причинного бокового участка зубного ряда верхней челюсти параллельно небному шву. Аппарат изготавливался на преформированной модели. По результатам пpaктического применения аппаратов для лечения сужения зубного ряда верхней челюсти, выполненных из материалов с разными физико-механическими свойствами, нужно отметить, что пациентов первой группы приходилось назначать на прием чаще, чем в других группах. Так как была необходимость в активации винта.
Кроме того, процесс адаптации у пациентов этой группы проходил более продолжительный срок и вызывал дискомфортные ощущения в процессе пользования. Из-за нарушения дикции, один ребенок в этой группе не активно носил аппарат в школьное время, что негативно сказалось на этом этапе лечения. У пациентов других групп этих трудностей не возникало. Адаптационный период прошел значительно быстрее, чем в первой группе. При осмотре через месяц использования конструкциями, пациенты первой группы предъявляли жалобы на недостаточную фиксацию аппаратов. Все аппараты первой группы нуждались в легкой коррекции.
При изучении контрольных моделей спустя месяц, были получены следующие цифры: расширение суженного участка верхней челюсти у пациентов первой группы составило, в среднем, 0,4 ± 0,11 мм. Измерение контрольных моделей во второй и третьей группах на данный срок, выявило одинаковую динамику в виде расширение суженного участка челюсти в среднем на 0,6 ± 0,14 мм.
Через три месяца при расчете контрольных моделей была выявлена положительная динамика изменений. Во всех группах получены положительные результаты: в первой группе расширение узкого участка челюсти составило, в среднем 0,9 ± 0,1 мм. Во второй группе расширение составило в среднем, 1,2 ± 0,1 мм). В третьей группе показатели были в среднем, 1,0 ± 0,1 мм. Нужно отметить, что пациенты третьей группы предъявляли жалобы на некоторую степень болезненность в области регулятора дозированной нагрузки. Появилась необходимость ослабить давление в этой области аппарата, что послужило поводом для внесения коррекций в аппарат в виде дополнительного регулятора давления.
При измерении контрольных моделей через шесть месяцев у пациентов первой группы полученные средние показатели составили 1,4 ± 0,22 мм. У пациентов второй группы измерения были в среднем, 2,3 ± 0,21 мм. У пациентов третьей группы показатели в среднем составили 1,8 ± 0,12 мм. После расчетов положения моляров нужно отметить, что в первой группе пациентов наблюдалось более выражено изменение осевого наклона зубов в области сужения челюстей. Во второй и третьей группах можно констатировать в большей степени корпусное перемещение боковой группы зубов, что является более эффективным функциональным результатом.
Заключение. Полученные результаты математических расчетов позволили обосновать и применение ортодонтического аппарата для устранения сужения верхнего зубного ряда, изготовленного из темопластического полимера, обладающего памятью формы. Клинические данные свидетельствуют, что предложенный аппарат позволяет получить более высокие результаты лечения по срокам и качеству адаптации пациентов в сравнении с традиционным лечением патологии сужения зубного ряда, при этом требует значительное снижение трудозатрат.
Список литературы
- Адаптационные реакции зубочелюстной системы пациентов при протезировании / А.И.Волошин [и др.] // Российский стоматологический журнал. - М.: Медицина, 2004. - №1. - С. 4-8.
- Бронников В.В. Модель системы «протез - протезное ложе» для исследования съемных протезов с литым базисом // Количественные методы в диагностике и планировании лечения стоматологических заболеваний. - Кемерово, 1982. - С. 113-118.
- Бурлуцкая С.И. Врачебная тактика в активном и ретенционных периодах ортодонтического лечения: автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - М., 2007. - 38 с.
- Каливраджиян Э.С. Лечение сужения и укорочения зубных рядов съемным ортодонтическим аппаратом с использованием эластичного базисного полимера / Э.С.Каливраджиян, С.И. Бурлуцкая, Насер Х. Али // Журн. теорет. и пpaкт. медицины. - Воронеж, 2004. - Т. 2, №1. - С. 690780.
- Слабковская А.Б. Tрaнcверзальные аномалии окклюзии. Этиология, клиника, диагностика, лечение: автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - М., 2008. - 38 с.
В работе показаны причины возникновения профессиональных заболеваний в результате воздействия на организм человека асбестовой пыли. Клинические проявления и специфические симптомы, вызванные длительным контактом с асбестовой пылью. Рекомендуется новая технология пневмообогащения асбестового минерального сырья на базе ранее разработанных Тувинским институтом комплексного освоения природных ресурсов СО РАН способов и устройств по переработке минерального сырья, содержащего тяжелые минералы и металлы.
...
02 05 2026 0:57:43
Развивающиеся при гипертонической болезни сосудистые поражения находят свое продолжение в изменении кровотока и эндометрии и плаценты, что наиболее остро проявляется при сочетании с гестозом. Данные изменения наблюдаются в виде развития склероза, фибриноидного некроза, нарушения кровообращения (полнокровие, стаз, кровоизлияния, тромбоз), деструкции ультраструктур. Все это приводит к развитию маточно-фетоплацентарной сосудистой недостаточности и сопровождается крайне напряженным состоянием гомеостаза плода.
...
01 05 2026 15:11:17
Статья в формате PDF
107 KB...
30 04 2026 8:55:43
29 04 2026 11:16:32
28 04 2026 2:29:43
Одной из важнейших проблем современной перинатологии является прогрессирующий рост инфекционной патологии у плода и новорожденного. Целью данной работы являлась комплексная ультразвуковая оценка фето-плацентарной системы у беременных с высоким инфекционным индексом для прогнозирования степени тяжести внутриутробного инфицирования у новорожденного.
Обследовано 123 беременных в сроке гестации 30-36 недель. В зависимости от тяжести состояния все новорожденные ретроспективно были разделены на 4 группы. В контрольную (1 группа) вошли новорожденные от матерей с неосложненной беременностью, состояние ребенка при рождении удовлетворительное. В основную (1 – 4 группы) вошли новорожденные от матерей с высоким инфекционным индексом, с локальными или генерализованными проявлениями внутриутробной инфекции.
В результате проведенного исследования выявлены эхографические маркеры амнионита, плацентита и собственно инфекционного поражения плода, которое наиболее значимо для прогнозирования рождения ребенка с ВУИ.
Патологические показатели биофизической активности, допплерометрия отражают системные нарушения в состоянии плода, его дисстресс.
Таким образом, чем больше эхографических маркеров внутриутробного инфицирования встречается у плода, тем более вероятно рождение ребенка с признаками ВУИ.
...
27 04 2026 6:48:23
Статья в формате PDF
559 KB...
26 04 2026 23:17:35
25 04 2026 12:11:21
Статья в формате PDF 325 KB...
24 04 2026 19:17:52
Статья в формате PDF
111 KB...
23 04 2026 11:53:34
Статья в формате PDF
143 KB...
22 04 2026 21:13:57
Статья в формате PDF
137 KB...
21 04 2026 13:18:26
Статья в формате PDF
285 KB...
20 04 2026 19:33:47
19 04 2026 5:43:58
Статья в формате PDF
114 KB...
18 04 2026 16:29:12
Статья в формате PDF
118 KB...
17 04 2026 15:37:59
Статья в формате PDF
269 KB...
16 04 2026 19:33:42
Статья в формате PDF
138 KB...
14 04 2026 5:14:32
Рассмотрены вопросы участия почвенных водорослей в поддержании стабильности наземных экосистем в условиях антропогенного воздействия на окружающую среду. Показано, что почвенные водоросли обладают высокой устойчивостью к нефтяному и радиоактивному загрязнению, наличию в среде поверхностно-активных веществ. Они первыми из автотрофных организмов поселяются на токсичных субстратах, участвуют в самозарастании промышленных отвалов.
...
13 04 2026 0:29:47
Статья в формате PDF
133 KB...
12 04 2026 16:17:54
Статья в формате PDF
125 KB...
11 04 2026 19:35:37
Статья в формате PDF
111 KB...
10 04 2026 3:44:58
Статья в формате PDF
361 KB...
08 04 2026 1:14:47
Статья в формате PDF
122 KB...
07 04 2026 0:30:53
Статья в формате PDF
127 KB...
06 04 2026 2:16:59
Статья в формате PDF 116 KB...
05 04 2026 13:31:49
03 04 2026 19:14:44
Статья в формате PDF
134 KB...
02 04 2026 2:15:23
Статья в формате PDF
133 KB...
01 04 2026 3:22:54
Статья в формате PDF
117 KB...
31 03 2026 4:44:14
Статья в формате PDF
254 KB...
30 03 2026 9:48:26
Статья в формате PDF
529 KB...
29 03 2026 15:55:11
Статья в формате PDF
109 KB...
28 03 2026 0:14:28
Статья в формате PDF
282 KB...
27 03 2026 22:49:29
Статья в формате PDF
315 KB...
26 03 2026 20:12:11
Цель: Изучить функцию бронхо-легочного аппарата и клинико-лабораторных показателей в условиях применения противовоспалительных, антиоксидантных и антигипоксантных препаратов.
Материалы и методы: Обследовали 62 больных АС до лечения и на фоне медикаментозной терапии. Провели 10 дневную терапию актовегином в суточной дозе 200 мг (5 мл). Определили клинико-лабораторные показатели и параметры ФВД, ПСВ%.
Результаты: Выявлены изменения клинико лабораторных показателей, параметров ФВД, ПСВ и улучшение этих показателей на фоне терапии актовегином.
Заключение: Лечение антиоксидантными и антигипоксантными препаратами (актовегин) способствует улучшению функциональных проб клиниколабораторных показателей, параметров ФВД, ПСВ, улучшению состояния больных.
...
25 03 2026 19:40:18
Статья в формате PDF
113 KB...
24 03 2026 10:26:11
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::