ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ СЕТЕВОМ ПРОЕКТЕ «ТЕЛЕСКОПЫ ФОЛКЕСА» > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ СЕТЕВОМ ПРОЕКТЕ «ТЕЛЕСКОПЫ ФОЛКЕСА»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ СЕТЕВОМ ПРОЕКТЕ «ТЕЛЕСКОПЫ ФОЛКЕСА»

Подковырина О.Н. Статья в формате PDF 126 KB

Астрономия не только самая интересная и увлекательная наука, знание азов этой науки дает человеку самые элементарные понятия астрономических явлений таких как: смена времен года, смена дня и ночи, изменения фаз Луны, затмения и «что при солнечном затмении не наступит конец света». К сожалению астрономию убрали из списка обязательных предметов в школьном курсе.

Большое внимание уделяется методике преподавания астрономии школьного курса (если она осталась в школьном курсе) и внешкольного обучения, а так же частным вопросам дидактики в процессе обучения. Как считает Е.П. Левитан - «Главная проблема дидактики астрономии 21 века в том, что астрономия должна играть системообразующую роль в комплексе учебных предметов». Один из дидактических принципов - это принцип оптимизации. Он состоит в том, что бы из ряда возможных вариантов учебного процесса был бы выбран такой, который в данных условиях обеспечит максимальную эффективность образования, воспитания и развития учащегося при рациональных затратах времени и усилий преподавателей и учащихся. Как один из вариантов это дифференцированный подход в обучении. В данном контексте мы рассмотрим интеграцию астрономического образования и информационных технологий.

Сегодня информационные технологии бурно вливаются не только в образование, но и во все сферы жизни. Они расширяют границы учебного заведения, делая процесс обучения более интересным и интеpaктивным. Позволяя увлечь воображение детей в сколь угодно далекое путешествие во времени и прострaнcтве к далеким мирам и галактикам. Один из вариантов - это работа со всемирной информационной сетью Интернет.

В этой статье показывается опыт участие в сетевом образовательном проекте www.faulkes-telescope.com. Это проект - часть программы Британского совета по привлечению молодежи в науку. Его целью является привлечение и обучение школьников к дистанционному наблюдению звездного неба с помощью телескопов расположенных на Гавайских островах и в Австралии. Телескопы представляют собой полностью автоматизированную систему, управляемую дистанционно. При помощи этой системы за считанные минуты через Интернет на компьютер приходят фотографии звезд, галактик и других космических объектов.

Первоначально для этих целей была использована рекомендованная оргкомитетом проекта программа Redshift 5. Однако данные этой программы о координатах туманности Хаббла оказались весьма приблизительными. Впоследствии для поиска информации об объектах и их координатах мы использовали программу Simbad. Причем после пройденной темы дети сами выбирали небесные объекты для фотографирования. Здесь отpaбатывается особый вид мышления - рефлексия. Оно означает тщательное взвешивание, оценку и выбор. В процессе рефлексии та информация, которая была новой, становится присвоенной, превращается в собственное знание и активно способствует развитию навыков критического мышления.

Процесс наблюдений проходил весьма эмоционально, так как школьники не только впервые увидели работу телескопа, но и смогли сами управлять им и фотографировать, фиксируя полученные изображения.

Туманности Хаббла и Совы были выбраны как одни из таких объектов. Излучение этих туманностей богато по своему спектральному составу, включая не только область видимого света, но и инфpaкрасное (для рождающихся звезд) и ультрафиолетовое излучения. Использовав программу обработки FITS - изображений школьник Бударагин Дмитрий (старшая возрастная группа, ныне - студент Высшей Школы Общей и Прикладной Физики при ИПФРАН) получил достаточно четкие изображения туманности с цветояркостной градацией интенсивности излучения.

Для младшей возрастной группы (возраст 7-12 лет) главным мотивом выбора было проследить классификацию галактик. Дети изучали теорию по каждому типу галактик, проводили поиск определенного типа с помощью сайта Googl Earth, в приложении «Небо», затем выбирали нужные галактики и выписывали их координаты.

Резюмируя, можно сделать вывод о том, что результаты группы Nizhny Novgorod 2 имеют частно-научную и образовательно-педагогическую ценность, так как участники группы - школьники и преподаватели на пpaктике осваивали методики подготовки к наблюдениям, проведение сеансов и программы обработки фотографий небесных объектов.

Исследования показывают, что учащиеся лучше всего добиваются поставленных целей тогда, когда имеют возможность не только наблюдать, но и работать со сложной техникой находясь на другом краю света. Сама работа в Международном проекте помогает детям самоутверждаться и вдохновляет их уникальной свободой работы на телескопах.



ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Статья в формате PDF 120 KB...

07 04 2026 18:12:19

ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ ВОЛГО-КАМЬЯ

ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ ВОЛГО-КАМЬЯ Статья в формате PDF 264 KB...

04 04 2026 23:16:22

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРУШЕНИЯ СОСТАВА ТЕЛА ДЕТЕЙ г. ЧЕБОКСАРЫ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРУШЕНИЯ СОСТАВА ТЕЛА ДЕТЕЙ г. ЧЕБОКСАРЫ За 2011 год в Республиканском Центре здоровья для детей г. Чебоксары проведено обследование условно здоровых детей и подростков в возрасте 5–17 лет с помощью биоимпедансного анализатора состава тела АВС-01 «МЕДАСС» (n = 2419). Целью исследования работы явились оценка хаpaктера направленности питания, уровня физической подготовленности, физического развития. Были проанализированы следующие показатели: жировая масса (ЖМ), активно-клеточная масса (АКМ), доля активно-клеточной массы (доля АКМ), скелетно-мышечная масса (СММ). Выявленные нарушения в виде избытка ЖМ у 39,0 % обследованных свидетельствуют о риске развития ожирения, снижение белкового компонента питания у 28,5 % и уровня двигательной активности у 21,0 % обследованных свидетельствуют о нерациональности питания и риске развития хронических неинфекционных заболеваний, снижения репродуктивной функции. ...

02 04 2026 21:22:44

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ Статья в формате PDF 119 KB...

31 03 2026 11:51:33

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ГЕЛЕНДЖИКСКОЙ БУХТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ГЕЛЕНДЖИКСКОЙ БУХТЫ Статья в формате PDF 103 KB...

28 03 2026 4:50:40

ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ. КУРС ЛЕКЦИЙ (учебное пособие)

ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ. КУРС ЛЕКЦИЙ (учебное пособие) Статья в формате PDF 117 KB...

24 03 2026 9:57:41

ИЛЬМУШКИН ГЕОРГИЙ МАКСИМОВИЧ

ИЛЬМУШКИН ГЕОРГИЙ МАКСИМОВИЧ Статья в формате PDF 293 KB...

19 03 2026 1:55:40

ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ КИСЕЛЕВ

ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ КИСЕЛЕВ Статья в формате PDF 205 KB...

10 03 2026 21:22:44

КУЗНЕЦОВА ЗИНАИДА МИХАЙЛОВНА

КУЗНЕЦОВА ЗИНАИДА МИХАЙЛОВНА Статья в формате PDF 282 KB...

08 03 2026 1:21:55

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::