НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Статья посвящена актуальным проблемам корректировки образовательных программ и учебных планов учреждений дополнительного образования с целью их включения в единую систему профориентации учащихся. С 2004 года совместные проекты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (кафедра «Городского строительства») и студии «Архитектурного моделирования» (ДДТ «Измайловский») осуществляются в рамках работы над проблемами интеграции вузовских программ в педагогическую пpaктику студии с целью создания единой методической и педагогической структуры, обеспечивающей учащимся возможности непрерывного образовательного процесса.
Вопросы модернизации системы дополнительного образования в настоящее время становятся неотъемлемой частью системных преобразований в области профессионального образования. Причиной этому служат и необходимые изменения в структуре учебных планов ВУЗов в связи с переходом на стандарты Болонского процесса, и современные вызовы к образовательным стандартам вообще, подразумевающие высокую мобильность выпускников, их готовность к принятию нестандартных решений. То есть некоторая «стандартизация» образовательного процесса с одной стороны, неизбежно ведущая к устранению некоторых профессиональных различий для смежных специальностей и возрастающие требования к интеллектуальной «гибкости», исследовательскому потенциалу будущих инженеров и архитекторов - с другой. На фоне этих реалий становится неизбежным обращение к другим образовательным учреждениям помимо ВУЗов, включение в систему формирования профессиональных взглядов других учебных заведений (школ, художественных школ, учреждений дополнительного образования) так как они с успехом могут служить начальной ступенью для формирования профессиональных навыков и мopaльно-этических принципов, необходимых для архитектора и градостроителя будущего.
Для реализации этих возможностей были изучены образовательные программы учреждений дополнительного образования по научно-технической направленности. Результаты анализа показали, что в основе «усредненной» образовательной программы лежит выполнение ряда мероприятий и определение конечного результата работы путем выявления появившихся умений и знаний учащегося. В программе не излагаются основы применяемой диагностики - схожесть структуры всех образовательных программ учебного заведения, видимо, предполагает совершенно идентичные способы проверки исходных данных у учащегося и данных после прохождения курса. Однако между программами разных учебных направлений и предметов отсутствует связанность. Структура программы не позволяет (или не предполагает) учитывать специфику других предметов, что ведет к отрыву программы от поля реального образования учащегося и не может помочь в формировании представления учащегося о месте осваиваемых знаний в общей структуре знаний и компетенций. Таким образом, мы можем сформировать следующие выводы:
- программы включают в себя слишком продолжительные курсы обучения. Внутри каждого курса недостаточно динамично меняются применяемые технологии обучения. В результате большинство детей не проходят весь курс обучения, уставая от предмета через 1.5-2.5 года и переходя в другую студию
- нет никакой связи у программ между собой и с учреждениями другого уровня образования - только 15% педагогов подтвердили, что имеют представление о программе по школьному аналогу своего предмета, не более 5% используют эти данные при составлении своих программ
- отсутствие устойчивых связей между программами не дает возможности гибко сочетать и использовать результаты работы других студий и кружков - например при организации праздников или совместных проектов.
Все это позволяет разработать рабочую гипотезу о корректировке образовательных программ с целью устранения всех проблемных точек и максимального расширения возможностей программы. Прежде всего, необходимо проанализировать те требования, которые возникают исходя из полученных результатов. Суммарно требования к образовательным программам состоят из:
- постоянных, неизменных компонентов: принцип доступности и последовательности; принцип наглядности; принцип связи теории с пpaктикой;
- из требований, возникающих в современных условиях образования: принцип индивидуализации программы; учёт возрастных особенностей детей; принцип актуальности (предполагает максимальную приближённость содержания программы к реальным условиям жизни и деятельности детей);
- из требований, продиктованных необходимостью развивать и поощрять исследовательский потенциал учащегося: принцип научности (учебный курс должен основываться на современных научных достижениях); принцип результативности (в программе должно быть указано, что узнает и чему научится каждый ребёнок); принцип межпредметности (подразумевает связь программы с другими науками или областями деятельности).
Таким образом, краткий анализ всех внешних и внутренних вызов, возникающих для образовательной программы, позволяет сформулировать несколько пpaктических и теоретических принципов корректировки образовательной программы:
- принцип «подвижности цели» - предполагает формирование разных целей и задач для курсов разного значения, даже внутри одного преподаваемого предмета
- принцип «контроля горизонтальных и вертикальных образовательных связей» - предполагает контакт с образовательными программами других учебных заведений и внутри одного учебного заведения
- принцип построения «индивидуальных задач» - может быть реализован с помощью использования метода проектов (в архитектурном и градостроительном образовании).
Предлагаемая методика корректировки программ проходит в настоящее время свою апробацию в образовательных учреждениях. Для ее полноценного развития и внедрения потребуются продолжительные педагогические эксперименты и поиски оптимально устойчивых моделей образовательного взаимодействия. Однако уже сейчас можно делать выводы о востребованности такой корректировки и ее актуальности. Интеграция программ ВУЗовского образования в систему дополнительного образования позволит повысить компетентность и конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда, качество их работы в будущем. Причем важна здесь не только профориентация учащихся - первые годы существования совместной программы показали, что обучение на основе ВУЗовских исследовательских программ значительно улучшает социализацию учащихся, их интеллектуальный и творческий уровень, то есть создает прекрасную основу для их дальнейшего всестороннего развития.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательского проекта №3.1.2/6023 на базе Управления научной и исследовательской работы Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Статья в формате PDF
245 KB...
30 08 2026 7:21:17
Статья в формате PDF
296 KB...
29 08 2026 7:48:30
Статья в формате PDF
130 KB...
28 08 2026 17:43:40
Статья в формате PDF
262 KB...
27 08 2026 11:42:14
Статья в формате PDF
130 KB...
25 08 2026 12:17:38
Статья в формате PDF
266 KB...
23 08 2026 15:19:27
Статья в формате PDF
127 KB...
20 08 2026 5:19:45
Статья в формате PDF
110 KB...
19 08 2026 19:36:55
Статья в формате PDF
135 KB...
18 08 2026 9:25:20
Статья в формате PDF
115 KB...
17 08 2026 3:47:43
Статья в формате PDF
130 KB...
16 08 2026 10:33:20
Статья в формате PDF
285 KB...
15 08 2026 6:52:56
Статья в формате PDF
118 KB...
13 08 2026 6:26:27
Статья в формате PDF
130 KB...
12 08 2026 19:35:18
В работе рассмотрены термодинамические аспекты люминесцентного газового анализа. Молекулы красителя, адсорбированные на поверхности пористого вещества или внедренные в полимерную пленку, рассматриваются как система невзаимодействующих частиц, погруженная в термостат. Для относительной интенсивности флюоресценции молекул красителя получена связь с основной термодинамической хаpaктеристикой термостата – энергией Гиббса. Определены термодинамические ограничения точности газового анализа. Показано, что оптимальной основой для люминесцентного анализатора является полимерная пленка с наименьшим значением поверхностного натяжения.
...
11 08 2026 23:49:32
Статья в формате PDF
113 KB...
10 08 2026 6:30:57
Статья в формате PDF
116 KB...
09 08 2026 13:56:32
Статья в формате PDF
123 KB...
08 08 2026 18:11:22
Статья в формате PDF
305 KB...
07 08 2026 7:52:24
В рамках данной статьи была построена математическая модель старения в форме онтогенетического компромисса процессов канцерогенеза и оксидативного стресса. Старение присуще всем объектам живой и неживой природы. Накопление повреждений в результате оксидативногостресса приводит к зависимому от возраста повреждению тканей, канцерогенезу и, наконец, к старению.С одной стороны, действие активных форм кислорода приводит к повреждению клеток, и, как следствие, к paку. С другой стороны, активные формы кислорода являются средством борьбы с опухолевыми клетками. Компромисс состоит в поддержании уровня свободных радикалов, эффективно подавляющего опухолевые клетки, и в то же время не сильно наносящего вред организму. На основе математической разработана имитационная компьютерная модель старения с возможностью изменений параметров интенсивностей появления опухолевых клеток, размножения, негативного воздействия свободных радикалов, ответа иммунитета. Проведен эксперимент по выявлению максимальной средней продолжительности жизни в зависимости от параметра гомеостатической хаpaктеристики.
...
06 08 2026 13:29:24
Статья в формате PDF
130 KB...
05 08 2026 22:31:57
Статья в формате PDF
105 KB...
04 08 2026 13:37:45
Статья в формате PDF
111 KB...
03 08 2026 1:19:40
Статья в формате PDF
112 KB...
02 08 2026 20:50:15
Статья в формате PDF
107 KB...
01 08 2026 1:51:48
31 07 2026 17:27:57
Статья в формате PDF
168 KB...
30 07 2026 2:57:13
Статья в формате PDF
130 KB...
28 07 2026 1:27:44
Статья в формате PDF
152 KB...
27 07 2026 2:44:23
Статья в формате PDF
245 KB...
26 07 2026 10:21:26
Статья в формате PDF
136 KB...
25 07 2026 11:14:14
Статья в формате PDF
129 KB...
24 07 2026 4:23:33
Статья в формате PDF
253 KB...
23 07 2026 17:22:43
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::