Совершенствование технологии производства биологически активных обезжиренных фосфолипидов > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

Совершенствование технологии производства биологически активных обезжиренных фосфолипидов

Совершенствование технологии производства биологически активных обезжиренных фосфолипидов

Лобанов А.А. Константинов Е.Н. Статья в формате PDF 115 KB Наиболее актуальной проблемой, стоящей перед современным обществом, является сохранение здоровья людей. Один из способов ее решения состоит в повышении качества и биологической ценности продуктов питания путем использования пищевых биологически активных добавок (БАД). Перспективной биологически активной добавкой к продуктам питания являются обезжиренные фосфолипиды, получаемые путем экстpaкции масла и нежелательных примесей из фосфолипидных концентратов (ФК) селективными растворителями. Расширение потрeбления пищевых обезжиренных фосфолипидов в качестве БАД к продуктам питания ставит задачу повышения их качества и увеличения объемов выработки.

Учитывая сказанное, актуальным является совершенствование технологии производства пищевых БАД - обезжиренных фосфолипидов.

Наиболее распространенным способом получения пищевых обезжиренных фосфолипидов является периодическая четырехкратная экстpaкция масла и нежелательных примесей ацетоном из ФК [1]. Этой технологии присущи следующие недостатки, хаpaктерные для периодических процессов: высокий расход ацетона, большие энергозатраты на его регенерацию из низкоконцентрированных мисцелл и большие затраты времени на обезжиривание ФК.

На основании экспериментально полученных данных по равновесию и кинетике экстpaкции в системах «ФК - ацетон» и «частично обезжиренные фосфолипиды (ЧОФ) - ацетон» предложено проводить процесс обезжиривания ФК в две стадии [2, 3]. Первая - однократная экстpaкция масла из ФК ацетоном для получения твердой фазы ЧОФ. Вторая - противоточная экстpaкция масла ацетоном из ЧОФ.

Разработана математическая модель равновесия расслаивающейся трехкомпонентной смеси «фосфолипиды - масло - ацетон» для систем «ФК - ацетон» и «ЧОФ - ацетон». В связи с незначительной растворимостью фосфолипидов в мисцелле, нами выполнена декомпозиция задачи описания равновесия в этих системах на две задачи. Первая - описание растворимости фосфолипидов в наружной мисцелле. Вторая - описание  равновесия  между  поровой  мисцеллой ЧОФ и наружной мисцеллой без учета растворимости фосфолипидов в мисцелле с помощью поровой адсорбционной модели равновесия «капиллярно-пористое тело - жидкость» [4]. Произведена идентификация поровой адсорбционной модели для этих двух систем, определены ее параметры: τ12 - отражающий энергию взаимодействие молекул жидкой фазы между собой (масло-масло, масло-ацетон и ацетон-ацетон),τа - отражающий энергию взаимодействия молекул жидкой фазы с центрами взаимодействия (ацетон-фосфолипиды и масло-фосфолипиды) и а - удельную поверхность взаимодействия, т. е. поверхность, отнесенную к общей поверхности всех молекул. Оптимальными параметрами модели для системы «ФК-ацетон», являются τ12 =  4160, τ а  =0,01 и а = 0,025, а для системы  «ЧОФ-ацетон» - τ 12  = 4160,  τ а = 0,005 и а = 0,035 [5].

Учитывая данные по кинетике экстpaкции масла из фосфолипидного концентрата, продолжительность процесса однократной экстpaкции масла из ФК принята равной 15 мин, так как пpaктически равновесное состояние система «ФК - ацетон» достигает за 10 мин [3]. Разработана и реализована в виде программы для ПЭВМ математическая модель процесса однократной экстpaкции масла ацетоном из ФК, учитывающая равновесие и растворимость фосфолипидов в масляно-ацетоновой мисцелле.

Установлено, что размер частиц фосфолипидов, в отличие от традиционных масличных материалов, не является постоянной величиной, а зависит от степени их обезжиривания [2]. Это исключает возможность придания фосфолипидам устойчивой структуры, необходимой для осуществления процесса противоточной экстpaкции (гранулирование, лепесткование). Поэтому для противоточной экстpaкции масла из фосфолипидов не подходит абсолютное большинство традиционных конструкций экстpaкторов. Для ее осуществления выбран противоточный пульсационный экстpaктор типа «труба в трубе» [6].

На основании экспериментально полученных данные по кинетике экстpaкции в системах «ФК - ацетон» и «ЧОФ - ацетон» [3] определены коэффициенты внутреннего массообмена; установлено, что пpaктически равновесное состояние в этих системах достигается через 10 мин.

Разработаны  и реализованы в  виде  программы для ПЭВМ математическая модель процесса противоточной экстpaкции масла из ЧОФ в пульсационном экстpaкторе типа «труба в трубе», которая учитывает как массопередачу от поровой мисцеллы фосфолипидов в наружную мисцеллу фосфолипидной суспензии, так и массопередачу от последней в экстрагент.

В результате численного эксперимента по математической модели противоточной экстpaкции масла из ЧОФ определены размеры противоточного экстpaктора типа «труба в трубе» (диаметры труб: наружной - 45х2,5 мм, внутренней -32х2,5 мм; длина 120 м, линейная амплитуда  пульсаций  σП =6,5 ·10-4 м ) и основные технологические параметры процесса.

На основе проведенных исследований разработана технологическая схема усовершенствованного процесса получения пищевых обезжиренных фосфолипидов, включающая однократную экстpaкцию масла ацетоном из ФК для получения твердых ЧОФ и последующую их противоточную экстpaкцию в пульсационном экстpaкторе типа «труба в трубе».

Годовой экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии получения пищевых обезжиренных фосфолипидов составляет более 1,3 млн. руб при производительности по обезжиренным фосфолипидам 200 кг/сутки .

Литература:

  1. Пат. RU 2061382 С1 6 А 23 D 9/90 Пищевой фосфолипидный продукт и способ его получения / авторы Бутина Е.А., Герасименко Е.О., Жарко М.В., Корнена Е.П., Кривенко В.Ф.
  2. Лобанов А.А., Бутина Е.А., Чеpaкасов В.Н., Константинов Е.Н. Особенности равновесия системы фосфолипидный концентрат ацетон // Изв. вузов. Пищевая технология. - 2001. -№ 4. - С. 64-67.
  3. Лобанов А.А., Константинов Е.Н. Равновесные и кинетические закономерности процесса экстpaкции масла из фосфолипидного концентрата и частично обезжиренных фосфолипидов // Известия вузов. Пищевая технология. - 2002. -№ 2-3. - С. 39-42.
  4. Константинов В.Е. Математическое моделирование экстрагирования из маслосодержащего сырья и равновесия в системе капиллярнопористое тело - жидкость. - Дис. ... канд. техн. наук. - Краснодар: КубГТУ, 2002. - 110 с.
  5. Лобанов А.А., Константинов Е.Н., Корнена Е.П. Идентификация поровой адсорбционной модели для систем фосфолипидный концентрат - ацетон и частично обезжиренные фосфолипиды ацетон // Известия вузов. Пищевая технология. - 2003. - № 1. - С. 25-27
  6. Алиев Р.З., Алиев А.З. Установка для экстрагирования в системе «твердое тело - жидкость» и способ экстрагирования в системе «твердое тело - жидкость». А.с. СССР № 548290, В 01 D 11/12, 1976. Б.И., 1977, № 8.


ЛЕД И ЛЕДНИКИ

ЛЕД И ЛЕДНИКИ Статья в формате PDF 279 KB...

02 05 2026 17:21:18

ПРОИЗВОДСТВО РЖАНО-ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА С ЯГОДАМИ

ПРОИЗВОДСТВО РЖАНО-ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА С ЯГОДАМИ Статья в формате PDF 253 KB...

28 04 2026 5:55:19

ВЛИЯНИЕ ТЭС-ТЕРАПИИ НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ЖЕЛУДКА

Изучено влияние трaнcкраниальной электростимуляции на слизистую оболочку желудка. Выделяемые при этом воздействии эндогенные нейропептиды влияют на морфометрические параметры слизистой и на темп синтеза эпителиоцитами муцинов. При интактной слизистой наблюдается эффект гиперплазии ее с увеличением в составе желез мукоцитов. В условиях нарушения статуса слизистой желудка введением цистеамина действие трaнcкраниальной стимуляции прослеживается в увеличении факторов резистентности слизистой. ...

23 04 2026 22:24:45

Оценка роли защитника в суде присяжных

Оценка роли защитника в суде присяжных Статья в формате PDF 113 KB...

16 04 2026 0:12:55

СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В статье описываются математические модели в виде уравнения регрессии, которое позволяет по клиническим признакам хронической сердечной недостаточности со статистической достоверностью предсказать результаты 6-минутного теста. ...

15 04 2026 18:33:30

ШИШЕЛОВА ТАМАРА ИЛЬИНИЧНА

ШИШЕЛОВА ТАМАРА ИЛЬИНИЧНА Статья в формате PDF 179 KB...

13 04 2026 11:57:53

ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ И ГИБЕЛЬ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ

ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ И ГИБЕЛЬ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ Статья в формате PDF 97 KB...

06 04 2026 1:59:39

ИССЛЕДОВАНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЗАПАДНОЙ ЗОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЗАПАДНОЙ ЗОНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА Проведены медико-генетические исследования среди населения трех крупных районов Западной зоны Азербайджана с целью дальнейшего составления регистра фенотипически наиболее легко диагностируемых врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, подлежащих обязательной регистрации. Установлена высокая частота распространения нарушений ЦНС, врожденных патологий зрения и слуха. Вычислены фенотипические частоты выявленных патологий. У детей с диагнозом гемолитическая болезнь выявлен полный и частичный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. С использованием молекулярного метода полимеразно-цепной реакции идентифицированы типы мутаций β-талассемии в обследованных районах. ...

01 04 2026 11:47:10

ДЕЙСТВИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ПЕРВЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА РАННИХ СОРТОВ ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ ПРИ ПЛЕНОЧНОМ УКРЫТИИ

ДЕЙСТВИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ПЕРВЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА РАННИХ СОРТОВ ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ ПРИ ПЛЕНОЧНОМ УКРЫТИИ Установлено, что замачивание семян пяти сортов огурца в растворах биопрепаратов: альбит, биогумус, гумми, положительно влияет на повышение энергии прорастания , всхожести и роста корневой системы. Особенно эффективны биогумус и гумми на сортах Чистые пруды и Гектор. ...

31 03 2026 15:24:38

ДАЛИНГЕР ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

ДАЛИНГЕР ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ Статья в формате PDF 82 KB...

25 03 2026 23:21:39

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::