РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ОБЩЕГО УЩЕРБА ОТ РАДИАЦИОННОЙ ЧС

Поступление радионуклидов в среду обитания приводит к общему загрязнению природной окружающей среды, компоненты которой начинают изменяться собственно под воздействием химических веществ и энергии, выделяющейся при радиоактивном распаде. В отличие от различных видов загрязнения окружающей среды, радиоактивное загрязнение любой территории носит длительный хаpaктер, со временем его воздействие не только не исчезает, но по отдельным направлениям даже расширяется, так как радиоактивные вещества (нуклиды) нестабильны, они все время превращаются в другие нуклиды. При распаде радиоактивных элементов высвобождается энергия, которая дальше передается в виде излучения, обладающего большой проникающей способностью, и вызывает повреждение в клетках живых организмов, что приводит к генетическим изменениям в последующих поколениях пострадавших. Изменения в социо-эколого-экономической системе, происшедшие под воздействием радиоактивного загрязнения, можно оценить экономическим ущербом, под которым понимают денежную оценку негативных изменений основных свойств окружающей среды и условий жизни человека с необходимостью стабилизации среды обитания. Поэтому механизм формирования ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации (ЧС) должен отличаться от традиционных положений теории экономического ущерба.
Параметры среды обитания в результате радиационной ЧС сильно изменились и необходимо экстренно провести систему мер по улучшению качества среды. К таким мерам можно отнести: дезактивацию объектов инфраструктуры; реабилитацию загрязненных земель; захоронение радиоактивных материалов; снижение поступления радионуклидов в окружающую среду. Чтобы защитить население от радиационного воздействия или, по крайней мере, уменьшить это воздействие, необходимо решить ряд организационных, экономических и технических задач, возникавших в связи с необходимостью проведения указанных мероприятий, т.е. осуществить защитные меры.
Для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения на пострадавших территориях нужно провести комплекс социально-экономических мер, направленных на снижение дозовой радиационной нагрузки на население и окружающую среду. Экстренные прямые затраты, предназначенные для снижения радиационного воздействия на население и природные объекты - это прямые затраты, которые складываются из стоимости системы мер по улучшению качества среды обитания и организации защитных мер.
Для оценки последствий радиационной ЧС, проявляющиеся через какое-то время после наступления ЧС, необходимо определить потери, связанные с опосредованными вторичными эффектами, которые оказывают влияние на сложившуюся инфраструктуру и структуру хозяйственных связей, вызывают отрицательные социальные эффекты.
Загрязнение природной окружающей среды радионуклидами и радиационное воздействие на население территории привело к социально-экономическому ущербу, который можно рассматривать как социальные и экономические последствия радиационной ЧС. Важной статьей социального ущерба являются потери здоровья, которые оцениваются повышением oнкoлoгических и генетических заболеваний, повышением cмepтности населения и, как следствие, ожидаемой потерей продолжительности жизни, обусловленных многолетним проживанием на загрязненной радионуклидами территории. В то же время ухудшение качества и уровня жизни могут вызвать повышение неспецифической заболеваемости населения.
На территориях радиоактивного загрязнения социально - психологическое самочувствие и настроение населения ухудшается, социальная напряженность растет. Поэтому социально-психологическая обстановка в зоне загрязнения более стрессовая, социальная напряженность более высокая, чем на условно чистой территории, так как на самочувствие населения существенное влияние оказывает экологическая обстановка, особенно ее радиационный аспект.
Естественно, что снижение темпов и размеров производства привело к ухудшению качества и уровня жизни, а также к увеличению миграционных процессов на загрязненных территориях. Изменение миграционной ситуации в положительную сторону возможно лишь при создании условий, способствующих возвращению в пострадавшие районы сельскохозяйственных рабочих. Для компенсации потерь от повышенной миграции необходимы инвестиции для создания дополнительных рабочих мест, обеспечивающих занятость такого количества населения.
Поэтому для населения радиоактивно загрязненных территорий необходимо разработать комплекс мер по социально-психологической реабилитации и сформировать оптимальные условия проживания населения на радиоактивно загрязненных территориях в условиях рынка, которые можно тpaктовать как необходимые дополнительные общественные издержки последствий радиационной ЧС.
Таким образом, общий ущерб от радиационной ЧС будет определяется как экстренные прямые затраты для снижения радиационного воздействия на население и природные объекты, вынужденные опосредованные косвенные затраты и дополнительные общественные издержки последствий радиационной ЧС.
Озонированный (5х10 -7 г/мл) раствор Кребса не влиял на базальный тонус продольных полосок (n=21) трахеи 5 коров, а также на их тонус, вызванный ацетилхолином (10 -6 г/мл), но в 43% опытов достоверно уменьшал релаксирующий эффект адреналина (10 -7 г/мл), т.е. проявлял β-адреноблокирующий эффект. Это свойство озона необходимо учитывать при нормировании условий труда в производствах с повышенным образованием озона и при озонотерапии.
...
06 09 2026 20:31:15
05 09 2026 17:22:59
Статья в формате PDF
136 KB...
04 09 2026 0:58:20
В настояще время весьма актуальной является задача поиска, отбора, поддержки и развития интеллектуально одарённых детей. «Трёхкольцевая модель одарённости» Рензулли включает следующие компоненты: высокий уровень интеллекта, креативность и усиленную мотивацию. Такие дети требуют дифференцированных учебных программ и особой педагогической поддержки. В современной пpaктике обучения используются педагогические стратегии и программы, которые предусматривают высокий уровень развития мыслительных процессов, совершенствование творческих способностей и быстрое усвоение знаний, умений и навыков. Процесс обучения одарённых детей требует создания особой образовательной среды. Ключевой фигурой в создании такой среды является учитель. Функция педагога состоит в сопровождении и поддержке, развитии личности ученика. Продуктивность взаимодействий обеспечивается включённостью ученика и учителя в общую целенаправленную деятельность.
...
03 09 2026 14:20:12
Статья в формате PDF
120 KB...
31 08 2026 14:38:35
Статья в формате PDF
106 KB...
30 08 2026 17:22:18
Статья в формате PDF 250 KB...
29 08 2026 18:15:10
Статья в формате PDF
117 KB...
28 08 2026 0:33:37
Статья в формате PDF
101 KB...
27 08 2026 3:23:49
Статья в формате PDF
108 KB...
26 08 2026 21:53:27
Предложены офтальмологические лекарственные формы с ортофеном - глазные лекарственные пленки и пролонгированные глазные капли. Разработан их состав, технология длч производства в аптечных условиях, стандартизация. Проведены подробные биофармацевтические исследования in vitro по выбору оптимальных вспомогательных компонентов. Выбран способ количественного анализа ортофена в разработанных лекарственных форм - с помощью спектрофотометрии.
...
25 08 2026 2:18:17
Статья в формате PDF
114 KB...
24 08 2026 23:28:27
Статья в формате PDF
116 KB...
23 08 2026 18:16:56
22 08 2026 20:34:13
Статья в формате PDF
114 KB...
21 08 2026 17:50:32
Статья в формате PDF
294 KB...
20 08 2026 12:32:44
Статья в формате PDF
194 KB...
19 08 2026 8:16:49
Статья в формате PDF
114 KB...
16 08 2026 20:14:29
Статья в формате PDF
118 KB...
15 08 2026 12:38:55
Статья в формате PDF
270 KB...
14 08 2026 14:27:28
Статья в формате PDF
282 KB...
13 08 2026 8:33:42
Статья в формате PDF
124 KB...
12 08 2026 13:45:11
Статья в формате PDF
112 KB...
11 08 2026 15:53:39
Статья в формате PDF
590 KB...
10 08 2026 18:52:48
Статья в формате PDF
106 KB...
09 08 2026 0:37:41
Статья в формате PDF
271 KB...
08 08 2026 1:57:31
Статья в формате PDF
111 KB...
07 08 2026 1:25:50
Зачастую жены священно и церковнослужителей к 40 годам оставались без супруга с 6-8 детьми на руках, половина из которых малолетние, а некоторые носителями неизлечимой болезни. Права на наследство и различного рода материальную помощь строго регламентировались Синодальным управлением. Семьи получали полные пенсии после cмepти родителя, если выслуга составляла не менее 30 лет. Малоимущие семьи священников имели право на получение единовременного пособия. Если срок выслуги отца семейства был менее 10 лет. Благополучие вдов с детьми священно и церковнослужителей зависело от состояния здоровья отца, что давало возможность исправно и в соответствии с временными нормами выработки нести службу, в противном же случае – святое семейство оставалось без средств к существованию.
...
06 08 2026 7:23:47
Статья в формате PDF
100 KB...
05 08 2026 17:54:42
Статья в формате PDF
116 KB...
04 08 2026 1:40:42
Статья в формате PDF
115 KB...
03 08 2026 12:57:12
Статья в формате PDF
306 KB...
01 08 2026 21:35:45
Рассматриваются показатели всхожести семян и частота встречаемости патологий митоза проростков лука-батуна (Allium fistulosum. L.), выращенных на почвенных пробах, отобранных на территории Западной Якутии в природных биотопах и в зоне воздействия предприятий горнодобывающей промышленности. Проанализировано 97 проб почвы, 35 000 клеток. Выявлено снижение всхожести семян и повышение показателя мутагенной активности почв на территории, загрязненной в результате деятельности алмaзoдобывающей промышленности и разведки месторождений углеводородного сырья в зоне воздействия всех обследованных предприятий. Это свидетельствует о нарушении цитогенетического гомеостаза вследствие комплексного воздействия негативных факторов антропогенно преобразованной среды.
...
30 07 2026 19:26:53
Статья в формате PDF
117 KB...
29 07 2026 7:16:52
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::