ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ЭЛИТ ЯБЛОНИ В АГРОЛАНДШАФТАХ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Рассматривая эту проблему с экономической точки зрения, нужно отметить, что важным показателем при формировании районированного в регионе сортимента технического назначения является увеличение валового сбора плодов. Это можно достигнуть двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Поскольку в регионе Северного Кавказа возможности расширения площадей под садами крайне ограничены, то остаётся второй путь - наращивание производства плодов за счет повышения урожайности путём рационального размещения пород и сортов в наиболее благоприятных для плодоношения их экологических зонах [5, 6, 9]. Следовательно, в развитии садоводства в таком направлении одним из основных моментов является подбор адаптированных сортов к условиям Северного Кавказа. Значительный интерес в этом отношении представляют сорта местной селекции, которые являются аборигенными и конкурентоспособными с культивируемыми в регионе интродуцированными зарубежными и отечественными сортами яблони [1, 6, 8, 9, 10]. Об этом же подтверждают полученные нами данные при сравнительной экономической оценке сортов селекции Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства испытанных в разных агроландшафтах в экологически контрастных условиях Северного Кавказа (рис.1). Выявленная ранее различная реакция сортов яблони на условия произрастания, нашедшая своё выражение в продуктивности, выразилась и в экономических показателях.
Так, в более благоприятной по экологическим условиям предгорной экологической зоне изученные сорта яблони имели более высокие экономические показателя, чем в других зонах. В условиях предгорной зоны у сортов летнего срока созревания частый доход с гектара составил в среднем 58,1 тыс. рублей и уровень рентабельности 105,5%, у осенних - чистый доход составил 127,2 тыс. рублей и уровень рентабельности 212,0%, у зимних - чистый доход составил 148,7 тыс. рублей и уровень рентабельности 195,3%. Эти же показатели в условиях горной экологической зоны иже у летних сортов на 5,0 тыс.рублей и на 9,0%, у осенних - на 13,1 тыс. рублей и на 19,8%, у зимних - на 7,1 тыс. рублей и на 10,2% и у позднезимних -на 20,6 тыс. рублей и на 26,1%. Особенно существенна разница по этим показателям между одними и теми же сортами, произрастающими в предгорной и степной экологических зонах. У сортов летнего срока созревания разница в сумме чистого дохода составила 33,1 тыс. рублей и уровню рентабельности 61,2%, у осенних по чистому доходу 74,6 тыс. рублей и по уровню рентабельности 124,3%, у зимних по чистому доходу 82,2 тыс. рублей и по уровню рентабельности 117,5% и у позднезимних по чистому доходу 68,0 тыс.рублей и по уровню рентабельности 85,2%. Несколько меньше эта разница по экономическим показателям была между одними и теми же сортами, произрастающими в предгорной и горной экологических зонах. У сортов летнего и зимнего сроков созревания эта разница была в пределах статистической ошибки, у осенних она составила всего лишь 13,1 тыс. рублей и по уровню рентабельности 21,8%, тогда как у позднезимних сортов она была существенной (по чистому доходу разница составила 20,8 тыс. рублей и по уровню рентабельности - 26,1%).
Другим фактором, определяющим экономические показатели анализируемых сортов, является срок созревания плодов. Летние сорта созревают неравномерно, выборочно вызревшие осыпаются, а одновременный сбор набравших и не набравших товарный внешний вид и вкусовые качества плодов не способствует получению соответствующей требованиям рынка товарной продукции. Из-за небольшого количества высокотоварных плодов в общей массе продукции и минимальных цен на плоды в период их созревания у летних и осенних сортов экономические показатели низкие. Поэтому сумма чистого дохода у летних в 2,7 раза и у осенних в 1,2 раза ниже, чем у зимних и позднезимних сортов. Тем не менее, летние и осенние сорта необходимо культивировать для заполнения рынка и переpaбатывающей промышленности свежими плодами в системе круглогодичного снабжения.
Из группы летних сортов лучшие экономические показатели имели во всех трех экологических зонах Фестиваль гор, у которого сумма чистого дохода в предгорной зоне составила в среднем 67,4 тыс. рублей, в горной - 59,1 тыс. рублей и в степной -28,5 тыс. рублей. Из группы осенних сортов лучшие экономические показатели также во всех трёх зонах были у Долинского, у которого сумма чистого дохода в предгорной зона составила в среднем 144,8, в горной - 127,1 и в степной - 63,1 тыс. рублей. Ненамного от него отстаёт по экономическим показателям и сорт Кальвиль нальчикский, у которого сумма чистого дохода в предгорной зоне составила в среднем 133,4, в горной - 115,2 и в степной - 51,9 тыс.рублей. У осенних сортов сумма чистого дохода и уровень рентабельности в 2,2 раза выше, чем у летних. Эта разница в экономических показателях между летними и осенними сортами обуславливается тем, что плоды осенних сортов благодаря их лёжкоспособности в течение нескольких месяцев после съёма и более длительному сроку потрeбления реализуется по более высокой цене зимних сортов. Кроме того, у осенних сортов, плоды которых созревают в сентябре после наступления более прохладной с высокой влажностью воздуха погода, количество высокостандартной продукции больше (более 60-75%) в валовом сборе. Плоды осенних сортов в отличие от летних более сочные с более твёрдой консистенцией мякоти и переpaбатывающая промышленность их закупает по более высокой цене даже сразу после съема.
Самыми высокорентабельными для культивирования являются сорта зимнего и позднезимнего сроков созревания, плоды которых реализуются только после продолжительного хранения и цены на них в 1,5-2,0 раза выше, чем у летних и осенних сортов. Кроме того, плоды зимних сортов более сочные и в связи со способностью длительный период сохраняться в свежем виде (медленнее разлагается у них консистенция мякоти) дают наибольший выход продукции при переработке.
В условиях предгорной и лесогорной экологических зон зимние сорта Лашин (169,8 тыс. рублей), Азау (171,4 тыс. рублей) и Златогор (175,1 тыс. рублей) имели очень высокие экономические показатели (чистый доход у них составил в среднем 172,2 тыс. рублей и уровень рентабельности 245,8%). В условиях засушливой стенной зоны на богаре плоды сортов Лашин и Златогор несколько мельчают (а у сорта Лашин сильно осыпаются), и товарная сортность продукции снижается на 35-50%. Это обстоятельство резко снижает экономические показатели этих сортов. В степной зоне наиболее лучшие экономические показатели из группы зимних и позднезимних сортов имеют Азау (чистый доход у него составил 86,6 тыс. рублей и уровень рентабельности 123,7%) и Лескенское (чистый доход у него составил 118,0 тыс. рублей и уровень рентабельности 147,5%).
В группе позднезимних сортов в предгорной зоне издавна культивируемый в регионе Ренет Симиренко остаётся непревзойденным по экономическим показателям (чистый доход у него составил в этой зоне 198,7 тыс. рублей и уровень рентабельности 248,4%). В прохладной с недостаточным количеством тепла и повышенной влажностью воздуха горной зоне плоды у сорта Ренет Симиренко не вызревают, мельчают, становятся кислыми, сильно поражаются паршой и теряют товарный вид. В степной засушливой зоне с избытком тепла и сухости воздуха плоды у него также мельчают и становятся невзрачными. Этим и объясняется то, что в горной и степной зонах экономические показатели сорта Ренет Симиренко низкие. В этих зонах наиболее лучшие экономические показатели имел сорт Лескенское, у которого сумма чистого дохода в горной зоне составила 197,3 тыс. рублей и в степной зоне - 118,0 тыс. рублей. То есть, сорт Лескенское в условиях горной и степной зон по экономическим показателям превосходил стандартный районированный в регионе сорт Ренет Симиренко (по чистому доходу в среднем на 64,6 тыс. рублей и по уровню рентабельности - на 81,1%) (рис.1).
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗОНЫ
Чистый доход с 1 га (тыс. руб.)
Рисунок 1. Экономическая эффективность культивирования сортов яблони в разных экологических условиях Кабардино-Балкарии (2000-2002 года)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Бербеков В.Н. Период эффективной эксплуатации яблоневых садов в условиях стопной зоны Кабардино-Балкарии: Автореф. дис. ...канд. с.-х. наук.- Нальчик, 1999.- 19 с.
- Вылку 1991
- Дуброва П.Ф. Экономика и организация садоводства. -М.:Колос, 1969.-277 с.
- Ермаков А.И., Луковникова Г.А. Об изменчивости химического состава плодов яблони в разных районах выращивания: Биохимия плодов и овощей: Сборник. -М.: Колос, 1959.-С.221-242.
- Каиров А.К. Некоторые биологические особенности и размещение плодовых пород в Кабардино-Балкарии в связи с экологическими условиями //Тр. КБЗОСС, вып.1.- Нальчик: Эльбрус, 1977.- с.62-67.
- Лигидов Х.П. Совершенствование сортимента яблони в различных агроландшафтах с контрастными почвенно-климатическими условиями Северного Кавказа: Автореф.дис. ...канд.с.-х. наук.- Нальчик, 2001, 22 с.
- Майдебура В.И., Копань З.Д., Копань К.П., Кандаурова Е.Ф. Проблемы селекции яблони на Украине //Плодоовощное хозяйство.-М., 1986.-№5.-С.32-36.
- Сатибалов А.В. Продуктивность новых сортов яблони в связи с их зимостойкостью и устойчивостью к грибным болезням в условиях лесогорной зоны Северного Кавказа: Автореф. дис....канд.с.-х.наук.- Нальчик, 2000.- 20 с.
- Шидаков Р.С. Сортимент яблони и совершенствование его путем селекции в предгорьях Северного Кавказа.- Нальчик: Эльбрус, 1991.- 303с.
- Шидакова А. С. Биологические особенности и хозяйственная ценность новых сортов и элит яблони в предгорьях Северного Кавказа: Автореф. дис....канд. с.-х. наук.- Нальчик, 1997.- 21 с.
Статья в формате PDF
268 KB...
12 04 2026 20:12:42
Статья в формате PDF
101 KB...
11 04 2026 23:54:14
Статья в формате PDF
264 KB...
10 04 2026 3:26:55
Статья в формате PDF
115 KB...
09 04 2026 20:44:55
С использованием метода газоразрядной визуализации (ГРВ) проведено исследование секретов околоушных, подчелюстных и подъязычных больших слюнных желез у 20 больных 2 типом сахарного диабета и 14 пpaктически здоровых людей. Выявлено, что параметры ГРВ-грамм секретов больших слюнных желез у пациентов с сахарным диабетом существенно ниже, чем у относительно здоровых лиц (p ...
08 04 2026 1:18:17
Статья в формате PDF
139 KB...
07 04 2026 12:40:37
Статья в формате PDF
312 KB...
06 04 2026 16:37:59
Статья в формате PDF
123 KB...
05 04 2026 18:27:39
Статья в формате PDF
120 KB...
04 04 2026 16:53:43
Статья в формате PDF
102 KB...
03 04 2026 11:13:35
Статья в формате PDF
245 KB...
02 04 2026 1:24:48
Статья в формате PDF
104 KB...
01 04 2026 0:31:20
31 03 2026 7:17:45
Статья в формате PDF
111 KB...
29 03 2026 4:13:38
Исследована активность трaнcфераз в митохондриях различных органов трех линий свиней породы СМ-1 новосибирской селекции. Определена активность аспартат-аминотрaнcферазы, аланин-аминотрaнcферазы в митохондриях, супернатанте скелетных мышц, сердца и печени животных. В результате эксперимента установлено, что по активности трaнcфераз в митохондриях лучшими являются свиньи линий Светлого и Совета.
...
26 03 2026 20:58:53
Статья в формате PDF
116 KB...
25 03 2026 16:53:29
Проведен анализ историй болезней 218 больных, оперированных по поводу травмы селезенки с использованием лазерной техники. Установлено, что применение органосохраняющих операций на селезенке по времени можно разделить на несколько этапов, которые зависят от оснащенности, а так же наличия опыта у оперирующего хирурга. Применение общехирургических методов гемостаза позволяет сохранить селезенку при ее травме лишь у 5,1 % больных; СО2-лазеров – у 38 %, а СО2 и АИГ-лазеров – у 58 % больных.
...
24 03 2026 4:17:36
Статья в формате PDF
108 KB...
23 03 2026 1:51:56
Статья в формате PDF
485 KB...
22 03 2026 22:15:37
Статья в формате PDF
110 KB...
20 03 2026 11:36:15
Данная статья освещает современное состояние антибактериальной терапии ревматизма,которая представляется возможной, благодаря появлению новых антибактериальных препаратов (АБП).
Затронуты способы борьбы с нарастающей резистентностью микроорганизмов к АБП.
...
19 03 2026 9:44:17
Статья в формате PDF
102 KB...
18 03 2026 6:33:27
Статья в формате PDF
505 KB...
17 03 2026 16:38:27
Статья в формате PDF
114 KB...
15 03 2026 3:17:25
Статья в формате PDF
236 KB...
14 03 2026 1:50:33
Статья в формате PDF
171 KB...
12 03 2026 6:19:35
Статья в формате PDF
133 KB...
11 03 2026 8:41:24
Статья в формате PDF
103 KB...
09 03 2026 21:32:52
Статья в формате PDF
196 KB...
08 03 2026 22:16:41
На здоровье населения особое влияние оказывают экологические, гигиенические, социально-медицинские причины. В работе была реализована специально созданные социологические карты. Результаты социологического исследования показали, что к причинам, сильно влияющим на здоровье мигрантов-репатриантов относятся экологически нeблагоприятные условия окружающей среды. Заболеваемость мигрантов-репатриантов, проживающих в высокой степени опасности экологически наблагоприятных районах достигает от 2227,9 до 3010,9 ‰. Этот показатель указывает на значительное повышение показателей мигрантов, проживающих районах, где экологическая обстановка средняя, низкая и неопасная .Между загрязнением атмосферного воздуха и почвы и патологиями иммунной системы, минерализацией воды и заболеваниями мочепoлoвoй системы, загрязнением атмосферного воздуха и патологиями дыхательных путей есть прямая и в высокой степени связь.
...
07 03 2026 4:45:21
Статья в формате PDF
309 KB...
06 03 2026 9:55:22
Статья в формате PDF
125 KB...
05 03 2026 3:11:56
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::