Тысяча полезных мелочей    

Факторы риска развития гиперпластических процессов и paка эндометрия

Факторы риска развития гиперпластических процессов и paка эндометрия

Д.М.Н. проф. Чеснокова Н. П. Курникова В.В. Абу Шарах Имад Статья в формате PDF 109 KB Целью настоящей работы явилось изучение факторов риска развития гиперпластических процессов и paка эндометрия на основании анализа анамнестических данных и данных клинико - лабораторных исследований больных, находившихся на стационарном лечении в I Городской клинической больнице города Саратова за период 2001 - 2003годы.

Задачами исследования явились установление хаpaктера гeнитaльной и экстрагeнитaльной патологии, предшествующей или сопутствующей гиперплазии и paку эндометрия, а также установление взаимосвязи между состояниями процессов липопероксидации, активности антиоксидантной системы крови, а также хаpaктером гиперплазии и paкового поражения эндометрия.

В настоящее время очевидно, что свободнорадикальное окисление является одним из универсальных механизмов повреждения клеток, но вместе с тем это и необходимый процесс для нормального функционирования клеток.

Интенсификация свободнорадикального окисления является закономерным процессом потенцирования патогенных эффектов воздействия этиологических факторов инфекционной и не инфекционной природы.

Активация процессов свободнорадикального окисления описана при гипоксиях, стрессорных ситуациях, ишемии, эндокринопатиях, опухолевом процессе, аутоиммунных заболеваниях, различных бактериальных и инфекционных заболеваниях. Вышеизложенное послужило основанием для проведения исследования состояния процессов липопероксидации при указанной патологии.

В результате анализа 1873 историй болезни пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия установлено, что частота встречаемости гиперплазии эндометрия среди женщин с произведённым раздельным диагностическим выскабливанием матки составляет около 67%. Из них железистая и железисто - кистозная гиперплазия эндометрия составляет, соответственно -51%, полипы эндометрия - 45%, атипическая гиперплазия (аденоматоз) - 4%.

Сочетание железистой и железисто - кистозной гиперплазии эндометрия с миомой матки по данным проведенных нами исследований встречается в 26% случаев, гeнитaльным эндометриозом - в 10%, псевдоэрозией шейки матки - 17%; сочетание полипов эндометрия с миомой матки - 28%, гeнитaльным эндометриозом - 6%. Хроническим сальпингоофоритом страдали - 38% больных с гиперпластическими процессами эндометрия, бесплодием около 13%. Дисгормональная патология молочных желез встречалась у 40% больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

Анализ данных экстрагeнитaльной патологии в группе наблюдаемых больных с гиперпластическими процессами (103 пациентки в возрасте от 31 до 72 лет) представлен следующим образом: ожирение - у 58% больных (60 человек), гипертоническая болезнь - у 27% (38 человек), нарушение углеводного обмена, сахарный диабет- у 6% (6 человек), гипохромная анемия -17% (18человек).  Хронический  пиелонефрит, уретрит, цистит - у 23% (24 человек), хронический холецистит, холецистопанкреатит - у 41% (42 человек).

По данным анализа 48 историй болезни пациенток с paком тела матки, в возрасте от 48 до 75 лет, выявлен paк матки I стадии у 25 человек (52,1%), II стадии у 16 человек (33,3%), III и IV стадии у 7 человек (14,6%). Сочетание миомы матки и paка эндометрия составило - 15 человек (31%), гeнитaльного эндометриоза - 8 больных (16%), синдром Штейна - Левенталя - 4 больных (8%). У 2 больных с paком эндометрия в анамнезе выявлен paк молочной железы, что составило 4%. Бесплодием страдали 15 (31%) больных с paком эндометрия. Ожирение 1,2,3 степени диагностировано у 33 больных (68,7%), гипертоническая болезнь -27 больных (56,2%), сахарный диабет - у 6 пациенток (12,5%).

Поздняя менопауза (после 50 лет) отмечена у пациенток с гиперпластическими процессами и paком эндометрия примерно у 40%.

У больных с железисто - кистозной, атипической формой гиперплазии и paком эндометрия, как правило, имела место мено - и метроррагия, в то время как у больных второй группы с полипами эндометрия менометроррагия отмечалась лишь у части пациенток.

Изучено состояние процессов липопероксидации у 102 больных, находившихся на стационарном лечении в I Городской клинической больнице города Саратова за период 2001 -2003 годы, разделённых на четыре группы по хаpaктеру патологических процессов в эндометрии.

  • Первая группа состояла из 34 больных с железистой и железисто-кистозной гиперплазией эндометрия, поступивших в стационар на раздельное диагностическое выскабливание матки с симптомами менометроррагии.
  • Вторая группа включала 27 больных, у которых при последующем гистологическом исследовании были выявлены железистые, железисто- фиброзные и фиброзные полипы эндометрия.
  • Третья группа больных включала 25 человек с атипической формой гиперплазии эндометрия(аденоматозом).
  • В четвёртую группу вошли 16 больных с paком эндометрия с 1-2 стадией распространения процесса по системе TNM.

Для оценки состояния процессов липопероксидации изучено содержание в эритроцитах промежуточных продуктов перекисного окисления липидов: малонового диальдегида с помощью колориметрического метода определения (Суплонов С. Н., Баркова Э. Н., 1986), диеновых коньюгатов спектрофотометическим методом определения (Гаврилов В. Б., Мишкорудная М. И., 1983).

Для оценки состояния ферментного звена антиоксидантной системы  исследована  активность супероксиддисмутазы (Fried R., 1975) и каталазы в эритроцитах с использованием общепринятых спектрофотометрических методов (Aebi., 1984, в модификации Королюка М. А. и др., 1988). О состоянии неферментного звена антиоксидантной системы судили по активности витамина Е в плазме крови (Диден Д. Е., 1959).

Как показали результаты исследований в первой группе наблюдения (железистая и железисто - кистозная гиперплазия эндометрия) не выявлено изменений промежуточных продуктов перекисного  окисления  липидов диеновых коньюгатов и малонового диальдегида, а также не обнаружено изменений активности супероксиддисмутазы и каталазы. Между тем, уровень витамина Е статистически достоверно снижался. Последнее было обусловлено, по видимому, высокой интенсивностью использования витамина Е в реакциях взаимодействия с избыточно образующимися свободными радикалами. Отсутствие сдвигов со стороны активности супероксиддисмутазы и каталазы в первой группе свидетельствовало о длительной стабилизации активности ферментного звена антиоксидантной системы, по сравнению с уровнем витамина Е, являющимся естественной «ловушкой» свободных радикалов.

Во второй группе (полипы эндометрия), об активации процессов липопероксидации и недостаточности антиоксидантной системы свидетельствовало увеличение уровня диеновых коньюгатов, степени активности каталазы и дальнейшее снижение уровня витамина Е.

У больных третьей группы (атипическая гиперплазия эндометрия) на фоне нарастания уровня диеновых коньюгатов, имело место дальнейшее снижение уровня витамина Е и активности каталазы. Активность супероксиддисмутазы во всех трех группах оставалась без изменений.

В четвёртой группе наблюдений (paк эндометрия) повышение уровня диеновых коньюгатов, малонового диальдегида, снижение активности каталазы и супероксиддисмутазы в эритроцитах, а также дальнейшее уменьшение содержания витамина Е в плазме крови выражены в значительно большей мере, чем при атипической гиперплазии эндометрия.

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы:

  1. Факторами риска развития гиперпластических процессов и paка эндометрия являются - гиперэстрогения (позднее наступление менопаузы, синдром Штейна - Левенталя), ожирение, гипертоническая болезнь, нарушение углеводного обмена, сахарный диабет.
  2. Развитие гиперпластических процессов и paка эндометрия закономерно сочетается с активацией процессов липопероксидации и недостаточностью антиоксидантной системы крови.


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ И НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ И НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ Статья в формате PDF 116 KB...

18 09 2026 6:43:58

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА ЖИВОТНЫХ

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА ЖИВОТНЫХ Статья в формате PDF 276 KB...

16 09 2026 20:17:49

ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО ОПЫТА ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ РЕФЛЕКСИВНОГО АНАЛИЗА

ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО ОПЫТА ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ РЕФЛЕКСИВНОГО АНАЛИЗА В данной статье раскрывается содержание таких понятий, как духовность и религиозность. Анализ названных понятий проходит в контексте рассмотрения самопознания в качестве особого вида деятельности человека. Автором также предлагаются критерии, согласно которым человек может определять степень развития своего сознания. ...

09 09 2026 0:57:47

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ Статья в формате PDF 438 KB...

08 09 2026 18:12:18

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В РАЗВИТИИ ТКАНЕВОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С УРОВНЕМ ОКСИДА АЗОТА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ТАБАЧНОГО ДЫМА

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В РАЗВИТИИ ТКАНЕВОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С УРОВНЕМ ОКСИДА АЗОТА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ТАБАЧНОГО ДЫМА Исследования проведены на 128 пoлoвoзрелых крысах различного пола, содержавшихся в «курительных камерах» в течение 60 дней с ежедневной затравкой животных в течение 1 часа. Определяли содержание нитратов и нитритов в тканях легких, мозга и печени на 30, 45 и 60 сутки. Мы предполагали выяснить пoлoвые особенности роли оксида азота в гомогенатах тканей крыс различного пола, подвергшихся воздействию табачного дыма. Как показало настоящее исследование, длительная интоксикация табачным дымом приводит к выраженному развитию воспалительных явлений в изучаемых органах, более выраженное в тканях легких и печени, особенно у самцов. В генезе выявленных морфологических и морфометрических изменений в исследуемых тканях лежит активизация индуцибельной формы оксида азота, что приводит к прогрессированию воспалительных и оксидативных явлений. Выявлен пoлoвoй диморфизм в регуляции уровня оксида азота. ...

30 08 2026 0:30:48

ОШИБКИ ПРИ ВЫЧИСЛЕНИИ РАБОТЫ

ОШИБКИ ПРИ ВЫЧИСЛЕНИИ РАБОТЫ Работу вычисляют по формуле: dA=FdS  или A=FS. Но эта формула применима только для силы вызывающей изменение кинетической энергии тела. Для других сил (трения, упругой деформации, центростремительных) работу нужно вычислять по формуле: , где  - импульс силы. ...

28 08 2026 10:21:16

КАРГИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ

КАРГИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ Статья в формате PDF 352 KB...

26 08 2026 22:26:27

БАКТЕРИАЛЬНАЯ КОЛОНИЗАЦИЯИНДОМЕТАЦИН-ИНДУЦИРОВАННЫХ ЯЗВ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА КРЫСЫ

БАКТЕРИАЛЬНАЯ КОЛОНИЗАЦИЯИНДОМЕТАЦИН-ИНДУЦИРОВАННЫХ ЯЗВ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА КРЫСЫ На поверхности инометацин-индуцированной язвы тонкого кишечника через 24 часа после его однократного введения формируется бактериальный биофильм. ...

22 08 2026 14:25:16

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ПРОТИВ SHISTOSOMIASIS ИНФЕКЦИИ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ПРОТИВ SHISTOSOMIASIS ИНФЕКЦИИ Статья рассматривает механизм возникновения и пути передачи Shistosomiasis инфекции. С использованием хлопчатобумажной ткани, прошедшей специальную медицинскую обработку, в качестве основного материала для одежды проведены лабораторные исследования, в том числе и с живыми существами. Показано, что использование 5 %-ных растворов химических медицинских препаратов при отделке ткани позволяет достигнуть 100 %ного уровня защиты. Промышленно произведенная ткань обладает лучшими свойствами, чем лабораторные образцы, на 43 % и обеспечивает превосходные результаты защиты. ...

20 08 2026 4:25:17

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::